РПЛ стартует: «Локомотив» продолжает немецкую модель, но денег в обрез

15 июля стартует очередной чемпионат России. В сезоне-2022/23 одним из самых интересных сюжетов будет происходящее в «Локомотиве». Несмотря на изоляцию лиги, отъезд легионеров и отсутствие еврокубков, железнодорожники продолжают следование немецкой модели развития, заложенной Ральфом Рангиком. Нужно ли это сейчас – читайте в нашем материале.

В клубе хаос с легионерами, тренерами и долгами
В "Локо" все еще много легионеров, но неизвестно, сколько из них отыграют сезон

«Локомотив» покидают легионеры. Но клуб находит им замены за рубежом

Несмотря на резкое обнищание РПЛ, «Локомотив» все равно тратит деньги на иностранцев. Потратили уже 5,5 миллионов евро. Сначала приобрели нападающего молодежной сборной Черногории Марко Раконьяца (2,5 миллиона), а затем привезли из Бразилии защитника Лукаса Фассона (3). Параллельно клуб покинул защитник Мацей Рыбус и форвард Ян Кухта. Второй изначально не планировал уезжать из России, но настояла жена, и чех вместе с семьей вернулся в Прагу.

Вероятно, это не все кадровые изменения. Бека-Бека уже предлагали турецким клубам, Изидор в любой момент тоже может уехать, непонятна судьба Керка, Камано и Едвая. Верить словам игроков о любви к Москве и том, что они остаются, бессмысленно – весьма вероятно, что представители большинства легионеров ищут своим клиентам новые клубы.

«Локомотив» пригласил тренера Циннбауэра. Вроде бы для лицензии, но кто знает

Томас Цорн активно и последовательно гнет линию Ральфа Рангника, приглашая в команду исключительно немцев. Официально теперь руководить «Локомотивом» будет Йозеф Циннбауэр – человек, провалившийся в Германии и последние годы работавший в ЮАР. Говорят, позвали немца исключительно ради лицензии Pro, которая у Заура Хапова – ранее исполняющего обязанности главного тренера – закончилась. 

Йозеф Циннбауэр

В реальности с командой продолжит работать Марвин Комппер – человек идейный, но которому не хватает тактической выучки. Он заряжает футболистов эмоциями, давит на чувства, мотивирует. Подсказать в футбольном искусстве ему некому: из тренерского штаба уволили Дмитрия Лоськова и Олега Пашинина. В итоге в новый сезон «Локо» вступает сразу с тремя тренерами, у одного из которых закончилась лицензия, другой силен в речах, а третьего позвали для виду.

Марвин Комппер

У «Локомотива» 3 миллиарда долгов перед ВТБ. Будут продавать ликвидных россиян?

Еще одна важнейшая тема – финансы. Из-за внезапно изменившихся обстоятельств и невозможности играть в еврокубках, чтобы показывать товар лицом, «Локо» попал в сложную ситуацию: игроков продавать некому, а расплачиваться за кредиты как-то надо. На клубе висит долг почти в 3 миллиарда рублей. Отдавать деньги нужно ВТБ. Выхода ровно два: просить отсрочку или продавать ликвидных россиян (иностранцы сами разбегутся), например Баринова. На Дмитрия есть спрос в Европе, но из-за политических особенностей уехать будет трудно.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое