РПЛ стартует: судный год для «Краснодара» – или удивит, или развалится

15 июля стартует очередной чемпионат России. В сезоне-2022/23 будет немало интриг и сюжетов. Весной «Краснодар» потерял всех топовых иностранцев, перевел из второй команды в основную половину состава и занял пятое место. Что ждет клуб Сергея Галицкого в новом сезоне, с какими сложностями придется столкнуться команде и есть у проекта будущее – размышления об этом читайте в нашем материале.

Команда осталась без легионеров и опытных игроков
Фото: ФК "Краснодар"

Весной «Краснодар» потерял всех легионеров, кроме трех нигерийцев

Весной Леонид Слуцкий громче других жаловался на массовый отъезд иностранных футболистов,но  с похожими проблемами столкнулись и другие клубы. «Краснодар», например, на фоне политической обстановки потерял Крыховяка, Вандерсова, Вильену, Кайо, Рамиреса, Кордобу, а также новичков Алонсо и Ботхейма. И это не считая нового главного тренера Даниэля Фарке, который не провел ни одного официального матча. Пришлось перестраиваться на ходу: и футболистам, и менеджменту.

Что в итоге? «Краснодар» перетащил из второй команды нигерийских форвардов Олюсегуна и Окоронкво, а также уже приобрел централного хавбева из той же страны – Ндуку. Все трое принадлежали «Ботеву», болгарский клуб суммарно получил 1,8 миллиона евро за троих. Спасли ли нигерийцы ситуацию? Они скорее освежили состав: 11 матчей и 2 ассиста на двух оставшихся легионеров – не самая лучшая статистика. Но даже она помогла разгрузить ростер.

Ведь, кроме нигерийцев, у «Краснодара» не осталось легионеров. И регулярную игровую практику в РПЛ получили не совсем готовые для этого защитники Литвинов (не путать со спартаковским), Исаенко и Бородин, а также хавбеки Мацукатов, Сперцян, Кривцов и Манелов. Возглавил внезапно обновившуюся команду тренер из системы «Краснодара» – Александр Сторожук. При нем «Краснодар» не показывал фирменного футбола, но добывал результат: 5 побед и 3 ничьи в 10 весенних играх – о большем и мечтать было трудно.

В это непростое время «Краснодар» заработал. У клуба проблемы с деньгами

Да-да, у самого показательного частного футбольного проекта России финансовые проблемы. Весной-2022 даже были разговоры о возможном банкротстве «Краснодара» и снятии с чемпионата. Дело в том, что клуб спонсируется на проценты из нескольких зарубежных фондов, которые не так давно организовал владелец клуба Сергей Галицкий. После 24 февраля международные транзакции быстро превратились в проблему и клуб фактически остался без долгосрочного финансирования.

Естественно, какие-то деньги у Галицкого есть, но для более комфортной жизни нужно зарабатывать. И поэтому «Краснодар» уже продал Вильену в «Эспаньол» (2,5 млн евро), а также выручил много за Уткина (3 млн евро). Кого же тогда подписали? Центрфорварда «Тюмени» Карпова за 170 тысяч евро и бесплатно экс-армейца Ахметова. Омоложение полным ходом, но в эконом-режиме, так сказать.

«Краснодару» нужны опытные игроки. На эмоциях и юности сезон круто не пройти

То, что сработало с командой весной, вряд ли повторимо. Голодные пацаны на эмоциях бились в каждом матче под гнетом внутренних и внешних проблем. Теперь, когда в новой реальности придется провести еще как минимум сезон, команде необходимы опытные футболисты. Просто потому что на юношеском максимализме далеко не уедешь – нужен баланс молодости и опыта. А возрастных футболистов в «Краснодаре» сейчас только двое – 33-летний Алексей Ионов и 31-летний Сергей Петров. Может в таком случае Дзюбу, Игнатьева или Дзагоева подписать?  

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое