РПЛ стартует: за «Динамо» страшно – тренер новый, защиты нет, легионеры бежали

15 июля стартует очередной чемпионат России. В сезоне-2022/23 будет немало интриг и сюжетов. «Динамо» после сильного сезона под руководством Сандро Шварца потеряло не только тренера (уже обрело нового), но и многих лидеров. Смогут ли бело-голубые повторить или даже превзойти успех в новом сезоне, с какими сложностями им придется столкнуться и реально ли второй год подряд претендовать на титул – читайте об этом в нашем материале.

О повторении прошлогодних подвигов можно забыть
Фото: fcdm.ru

От яркого «Динамо» прошлого сезона осталась половина. Команду ждет перезагрузка

За полтора года тренер Сандро Шварц при помощи руководства собрал отличную команду. Динамовцы показывали самый интенсивный футбол в лиге, практически до последнего бились с «Зенитом» за чемпионство и вышли в финал Кубка России. Весенний отрезок получился смазанным: отказ Ордеца играть за «Динамо» по политическим причинам сильно ударил по стабильности в обороне – и команда постепенно развалилась. Лидеры вроде Шиманьского – да и того же Шварца – заканчивали сезон под давлением родных стран. Эта нервозность чувствовала и очень мешала.

Теперь с командой будет работать Славиша Йоканович, до этого засветившийся в «Шеффилде». Но игроков сербу не купили – пока «Динамо» только теряет футболистов. Ордец уехал в «Бохум», Комличенко выкупили ростовчане, у Евгеньева и Плиева закончились контракты, а отношения с Нжи расторгли по согласию сторон. Еще параллельно договор приостановил защитник Бальбуэна – и в центре обороны остался только Сазонов. Нужно в срочном порядке подписывать защитников.

А еще непонятно, останутся ли в команде Моро и Шиманьский. Если хорвата удержать еще можно, то на поляка давят на родине. Если оба хавбека покинут Москву, от мощной команды прошлого сезона останется половина: Фомину, Захаряну, Смолову, Тюкавину, Грулеву, Шунину, Скопинцеву и Лаксальту (пропустит старт сезона из-за травмы) нужны новые партнеры. Говорили про Оздоева, но трансфер вряд ли случится. Еще бы несколько легионеров, но с ними сейчас совсем сложно.

Готово ли «Динамо» бороться с «Зенитом» за титул? Нет, теперь это другая команда

Если помните, у Шварца ушла половина позапрошлого сезона на перестройку команды, поиск новых лидеров и разработку концепции яркого и интенсивного футбола. Во что играет Йоканович – непонятно. Балканский тренер с опытом работы в Чемпионшипе – совсем сложная итерация для поверхностного анализа. Возможно, Славиша тоже будет искать себя вместе с командой – искать новые смыслы нужно не только ему, но и футболистам.

Славиша Йоканович. Фото: fcdm.ru

Говорить о возможной борьбе «Динамо» за чемпионство сложно. В прошлом сезоне в понятной и отработанной модели клубу не хватило состава для сохранения стабильности в непростой момент. Сейчас же у динамовцев нет ни былой обоймы, ни прежнего тренера, ни новичков. И пока «Зенит» на старых рельсах будет обыгрывать практически кого угодно, бело-голубые начнут получать новых игроков и потихоньку займутся выработкой новой командной структуры. Спасти может только чудо: внезапное и моментальное попадание со стилем и рисунком, который поймут игроки, а также резкий прогресс молодых игроков.

Но это из разряда сказок. Прямо сейчас «Динамо» выглядит абсолютно таким же переломанным и невнятным проектом как «Спартак», ЦСКА и «Локомотив» – везде поменялись тренеры, везде ушли легионеры, везде нужно начинать все заново. А это значит – ошибки, вторые шансы, потеря очков, сложности. «Зенит» на фоне московских клубов, которые как маленькие дети учатся ходить, выглядит распираемым от гормонов подростком – который умеет считать на несколько ходов вперед.  

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое