РПЛ стартует: «Сочи» финишировал в медалях и может это повторить

15 июля стартует очередной чемпионат России. В сезоне-2022/23 будет немало интриг и сюжетов. «Сочи» после серебряного сезона под руководством Владимира Федотова потерял тренера, но уже обрело нового – Вадима Гаранина. Смогут ли черноморцы повторить или даже приумножить успех в новом сезоне, с какими сложностями им придется столкнуться и реально ли второй год подряд претендовать на тройку – читайте размышления об этом читайте в нашем материале.

У команды крепкий состав и интересный тренер. Неясно только, насколько он готов к РПЛ
Фото: ФК "Сочи"

После ухода Федотова «Сочи» возглавил Гаранин. Это очень перспективный тренер

Владимир Федотов проделал с «Сочи» целый путь: подхватил едва спасшуюся команду и в первый год работы привел ее к пятому месту РПЛ. А еще через год – уже после дебюта в еврокубках и турнирного прорыва в целом – команда заняла второе место, уступив только «Зениту». При Федотове черноморцы демонстрировали понятный, но при этом интересный и увлекательный футбол: сильная игра на флангах, много контратак, свобода Нобоа и завершение Касьерры – чего только мы в исполнении этой команды ни видели.

Теперь Федотов в ЦСКА, а его место в «Сочи» занял Вадим Гаранин, ранее работавший с «Енисеем». Красноярцы под его руководством уничтожили «Локомотив» (4:0) и сломали «Рубин» (3:1) в Кубке России. Да и глобально на дистанции ФНЛ на «Енисей» было приятно смотреть: мелкий пас, быстрый выход из обороны в атаку, стеночки и забегания – для первого дивизиона это был футбол, опережающий время. А для попадания в плей-офф за право сыграть переходные матчи и просочиться в РПЛ, коллективу Гаранина не хватило двух очков (четвертым стал «СКА-Хабаровск» – с 65 очками).

Повышение Гаранина – логичное, но есть нюанс. Например, против «Спартака» его «Енисей» развалился (0:3), и от магических впечатлений прошлых стадий Кубка России не осталось и следа. Но стоит помнить, что на дистанции регулярно побеждать клубы премьер-лиги середняк ФНЛ просто не может – несравнимый уровень конкуренции. 

«Сочи» продал Касьерру и Родригао в «Зенит». Но у команды все еще мощный состав

Если сравнить сочинский ростер с составами «Локо», «Динамо», ЦСКА и «Спартака», вряд ли московские клубы будут иметь преимущество. Да, «Сочи» продал Касьерру и Родригао в «Зенит», а еще в «Крылья» уехал защитник Барац. Прибыль – 8,5 миллионов евро, рекордная для РПЛ в это межсезонье. Учитывая нынешние ценники, можно легко купить 2-3 новичков. Пока приобрели только Сарвели у «КС» и Мещанинова у «Балтики». Но то ли еще будет.

Да, продажа основного центрального защитника и главной ударной силы – это проблема. Но «Сочи» был силен системой. А важные люди все еще в строю: это и вратарь Джанаев, и латерали Терехов, Макарчук и Маргасов, и опорник Цаллагов, и важные для середины поля Юсупов и Нобоа, и перспектив Пруцев. Ну и не забывайте о Жоаозиньо, чье мастерство в отдельно взятых встречах приносило «Сочи» результат. Мелкадзе, Сарвели, Барсов и еще несколько молодых ребят из «Волги» (Мартовой, Шипунов, Батырев, Ушатов) таят в себе перспективу.

Прямо сейчас на бумаге у «Сочи» за счет положительных эмоций прошлого сезона, заложенного Федотовым фундамента и прихода способного Гаранина должно быть все дико круто. Команду уже не воспринимают как придаток «Зенита», для самоопределения в прошлом сезоне было сделано многое (обыграли почти всех топ-соперников), поэтому пора начинать принимать «Сочи» за серьезного игрока, способного вновь оказаться в тройке РПЛ по итогам сезона.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое