РПЛ стартует: «Зенит» выиграет пятый титул подряд? У питерцев другая интрига

15 июля стартует очередной чемпионат России. В сезоне-2022/23 будет немало интриг и сюжетов. «Зенит» стал чемпионом России четыре раза подряд – и, кажется, заходит на пятый круг. Пока все в российском футболе складывается в пользу команды Сергея Семака. Но с какими сложностями гегемон РПЛ все-таки может столкнуться и реально ли пропустить вперед кого-то другого – читайте об этом в нашем материале.

РПЛ стартует: «Зенит» выиграет пятый титул подряд? У питерцев другая интрига
ФОТО: ВЯЧЕСЛАВ ЕВДОКИМОВ / ФК «ЗЕНИТ»

Пути «Зенита» и Дзюбы разошлись. Но разве это на что-нибудь влияет?

Еще по ходу прошлого сезона Сергей Семак запустил мягкую трансформацию – зимой продали Азмуна в «Байер» и приобрели Сергеева у «Крыльев Советов» и Алберто у «Интернасьонала». Параллельно во второй части сезона сохранили полузащитников-иностранцев и продолжили выбранный курс – больше никаких забросов и навесов на Дзюбу, теперь сине-бело-голубые играют низом и более разнообразно. Учитывая наличие Малкома, Клаудиньо и Вендела странно было это не использовать. 

От дзюбозависимости ушли еще по ходу прошлого сезона, но разве это на что-нибудь влияет? На внутриигровой рисунок – да, на стиль – да. Но на положении дел – ни в коем случае. «Зенит» как был гегемоном российского футбола, так и им и остается. Уход ярчайшей звезды – пусть и в предпенсионном возрасте – ничуть не ослабил чемпиона. Скорее, даже наоборот – подтолкнул к изменениям еще больше.

«Зенит» подписал Бакаева. Его интеграция в систему – важная задача на сезон

Прямо сейчас одним из самых интересных сюжетов внутри «Зенита» является адаптация и прогресс Бакаева. «Спартак» отказался удваивать зарплату воспитаннику, и вингер бесплатно ушел в «Зенит». Универсализм Зелимхана может сыграть с ним злую шутку: в «Спартаке» у него почти не было конкурентов на разных позициях, а в «Зените» их полно: в центре поля это Вендел, на фланге это Мостовой, Малком и Сутормин, на любой позиции – это Кузяев

На Бакаева в этом сезоне будет оказано сильнейшее давление. Во-первых, из-за перехода в команду злейшего врага. Во-вторых, из-за необходимости наконец провести хотя бы один сильный сезон (а парню 26 лет). В-третьих, потому что это последний шанс доказать свою состоятельность в большом клубе (до этого у Бакаева мощно получалось только в «Арсенале» и при Тедеско в «Спартаке»). Ну и в-четвертых, это очередной экзамен для Семака – сумеет ли тренер вписать новичка в имеющуюся систему.

«Зенит» – все еще единственный фаворит чемпионской гонки. Интригу спасет лишь чудо

Сбалансированный состав, топовые российские футболисты, практические нулевые потери легионеров (уехал только Алберто в Бразилию), превосходство по зарплате, властный ресурс, продленный контракт с тренером – «Зенит» кажется тихой гаванью по сравнению с остальными топ-клубами, страдающими от шторма политических и экономических последствий.

Что может возродить чемпионскую интригу? Только если Абаскаль сходу угадает, как улучшить «Спартак». Или Федотов внезапно построит новый ЦСКА без стройматериалов. Или «Локомотив» с тренером-ширмой обретет стабильность. Или «Краснодар» на молодости и гормонах выдаст чудо-сезон. Или «Сочи» с приходом Гаранина только увеличит количество магии. Или «Динамо» не потребуется время на раскачку со Славишей Йокановичем. Короче говоря, спасти чемпионат может чудо. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое