Георгий Ярцев: "Я никого не предавал, не подставлял, мне нечего стыдиться"

15 июля в Москве на 75-м году жизни скончался знаменитый футбольный тренер Георгий Ярцев. Российская премьер-лига объявила, что все матчи первого тура чемпионата начнутся с минуты молчания в его память.

Георгий Ярцев: "Я никого не предавал, не подставлял, мне нечего стыдиться"
Георгий Ярцев Геннадий Черкасов

О "Спартаке"

"Я никогда не критикую действия руководства «Спартака». Хвалить их пока не за что, а ругать и без меня очередь выстроится".

"Спартак" – это огромная ответственность, и там нужно быть сжатым кулаком".

О тренерской работе

"В профессии меня ничего не может сдвинуть с пути - до одного момента. Когда начальство начинает лезть в дела футбольные. С рекомендациями - кого ставить, кого не стоит. В такой ситуации говорю: "Бери свисток, тренируй лично". Расстаюсь без сожаления. Зато ни за одну мою команду не стыдно".

"С возрастом научился рассуждать так: едва подписал контракт и вышел на тренировку - это и есть первый шаг к отставке. Издержки профессии. Об этом не надо думать, но знать необходимо".

"Гладить игрока по "квадратной" голове: "Ты сегодня сыграл неудачно, но завтра сыграешь лучше" - я не буду. Как и мириться с разгильдяйством. Кстати, еще один мой принцип: не обижаюсь на игроков, которые бросают скверное вслед уходящему тренеру. Их можно понять. Что им говорить? Хвалить уходящего или постараться удержаться в команде при новом тренере?"

"Я после поражений всегда старался уйти из раздевалки. На эмоциях, да с моим-то характером обидеть человека - проще простого. Выходил в коридор, курил, пытался успокоиться".

"Хиддинку в сборной было легче, чем мне - он мало находился в стране. И, видимо, мало читал наших газет".

"Когда читаю в газетах про контракт Хиддинка, думаю - наша зарплата была слезами. Не надо путать северное сияние и барана хвостик".

О футболистах

"Помню, накануне решающего матча против Уэльса  серьёзную операцию в Германии делали дочери Вадима Евсеева и он уехал. Я даже ни секунды не сомневался, что он сразу после операции вернётся и будет играть. Он не подвёл и, кроме того,  забил решающий гол. Его крик в камеру? Когда мы приехали в Уэльс, мы на каждом шагу слышали про тренера Хьюза. Вадик, возможно, буквы попутал немного".

"Для меня звезда - это тот игрок, который отдает всего себя на поле, а не за его пределами"

"У нас, может быть, нет звезд, подобных Раулю или Фигу, но у нас есть футболисты, способные удивить Европу. Поэтому необходимо сейчас поставить так игру, чтобы они проявили свои лучшие качества".

"Если Булыкин не играет как следует в клубе — так это проблема клуба. Меня это, в общем-то, мало интересует. Может, все дело в том, что он заплетает косичку в клубе, а в сборной никогда так не делает?"

О Романцеве

"У нас с Романцевым любой вопрос был, как говорится, на одну сигарету. Самый сложный вопрос – на две. Я знал, что к нему не пойду, если все не просчитаю. И он понимал, что если я к нему пришел, то вопрос не с неба взят".

"С Олегом всю жизнь у нас были теплые отношения. Такими и останутся. Сколько раз нас пытались поссорить? Не сосчитать! Но никому не удавалось - мы с Олегом слишком хорошо друг друга знаем. Не родился человек, который сможет нас поссорить

О мате

"Я сейчас в студии и веду себя культурно, но на футбольном поле бывает. Ненормативная лексика присутствует. Когда идёт игра, говоришь более ёмкие и чёткие слова…"

О предложении работать комментатором

"Я вообще не хочу много говорить. "Говорящих" специалистов сегодня полно. Лепят все, что ни попадя. А мой принцип - не обижать никого из работающих".

О семье

"Я играл в футбол в смоленской «Искре». Был солдатом срочной службы, автомобиля у меня не было. Вот как-то в автобус вскочили две девчушки – блондинка и брюнетка. А тут контролёр. Вижу, что они что-то задёргались и понял, что это «зайцы». Жалко стало девчонок, заплатил за них в автобусе. Одна их них, Люба, и стала моей женой. Вторая, Татьяна Кипченко, - известной дрессировщицей. Да, вот иногда думаю, что может, не надо было платить, проехали бы мимо".

"Иногда в семье у нас как в прифронтовой полосе. Вот, скажем, сегодня день рождения у моей жены. А я утром преподнес букет цветов, подарок — и тут же отправился в Бор, тренировать".

"Принимаю жизнь какая она есть. Иногда не хочется, но надо куда-то ехать, с кем-то разговаривать - и себя пересиливаю. На подъем, как обычно, легок. Бесков и Старостин, которые трудились до глубокой старости, для меня пример. Ни спокойствия, ни тишины мне не хочется".

"На людях кажется, что ты пережил эту трагедию (в 2007 году погиб сын Георгия Ярцева - прим. ред.), но внутри все равно остаешься с ней один на один. Временами выть хочется. Но я мужчина, за моей спиной близкие. Нужно жить и держаться".

"Давить на меня может только дочь. А Люба - влияет. После чемпионата Европы я был в ужасном состоянии. Многие советовали лечь в больницу на обследование. Но Люба сказала: "Никаких больниц. Едем за город". И на четыре дня увезла меня на дачу. Выключил телефон, ни с кем не общался. Баня, лес, свежий воздух - все это помогло прийти в себя"

О болельщиках

"Подходит ко мне на улице мужик, задает вопрос про Булыкина. А потом сам же на него пять минут мне отвечает. Непонятно, правда, зачем спрашивал, но я и к нему прислушаюсь: вдруг найду рациональное зерно?"

О жизни

"Нередко говорят - эту бы голову, да к тем ногам, я бы прожил совсем другую жизнь. Но я другую проживать не хочу. Никого не предавал, не подставлял, мне не за что стыдиться. У меня замечательные друзья".

"Мой жизненный принцип - "лучше с умным потерять, чем с дураком найти".

О мечтах

"Одно время мне прыгнуть с парашютом очень хотелось, но нынче думать об этом, пожалуй, поздновато. И все-таки каждое утро встаешь, о чем-то мечтаешь. Сегодня утром мечтал, что встречусь с вами, сделаем славное интервью, в котором никого не обгадим"

(Использованы цитаты из интервью Георгий Ярцева разных лет, опубликованных в "Московском Комсомольце", "Комсомольской правде", "Спорт-Экспрессе", "Чемпионате")

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое