Главное в туре: осечка чемпиона, победа ЦСКА Федотова и скандальный "Спартак"

"МК-Спорт" подводит итоги и выбирает самые яркие события первого тура чемпионата Российской Премьер-лиги. 

Самые интересные события тура
Гильермо Абаскаль (справа) успокаивает Квинси Промеса spartak.com

"Химки" удивили, "Зенит" разочаровал"

Давно известно, что старт сезона — лучшее время для середняков и аутсайдеров сделать себе задел на будущее, отобрав очки у более сильных команд. Ведь в этот самый период лидеры находятся далеко не в самых лучших своих кондициях, так как прекрасно осознают, что главные матчи у них ещё впереди, и именно к ним надо подойти в полной боевой готовности.

Нельзя сказать, что первый тур всецело оправдал данную теорию, однако уже стартовый матч сумел удивить результатом. Вряд ли кто-то предполагал, что действующий чемпион страны «Зенит» не сумеет обыграть «Химки» (1:1). Однако не стоит делать далекоидущие выводы по этому матчу: очевидно, что подопечные Сергея Семака планировали обыграть своего соперника на классе, не затрачивая слишком много усилий.

И первый тайм показал, что в целом петербургская команда всё делала верно — забила красивый гол и полностью контролировала ход встречи. Конечно, два опасных удара нападающего хозяев Александра Руденко по воротам Даниила Одоевского мы всё-таки увидели, но это были лишь звоночки для фаворита, которые указывали на то, что пора бы подсобраться.

К сожалению для всех питерских болельщиков, их любимцы этот знак всерьёз не восприняли, продолжив так же довольно расслабленно действовать и во второй половине встречи. А вот «Химки», напротив, включились и создали ещё несколько опасных моментов. Матч своей жизни провёл новичок подмосковной команды Александр Ломовицкий, регулярно выдававший обостряющие передачи на Руденко, который так и не сумел реализовать ни один из своих многочисленных моментов. Зато удалось это сделать Резиуану Мирзову, шикарно пробившему в левой угол ворот Одоевского при полном попустительстве игроков гостей. Если бы тот же Руденко был чуть порасторопнее, химчане могли даже вырвать победу.

«Зенит» сыграл не так хорошо, как все мы привыкли видеть, однако в составе гостей стоит отметить 19-летнего Одоевского, несколько раз спасшего ворота своей команды от опасных ударов игроков подмосковного коллектива. 

Не спешите хвалить ЦСКА Федотова

Текущим летом ЦСКА полностью сменил тренерский штаб, пригласив в команду экс-наставника «Сочи» Владимира Федотова. Однако уже по ходу предсезонки начали появляться сомнения в правильности этого решения. В четырёх матчах армейцами была одержана лишь одна победа с общей разницей забитых и пропущенных мячей — 2:8. К тому же, поползли слухи о разногласиях Федотова с руководством ЦСКА.

Но самой главной проблемой ЦСКА перед стартом чемпионата стали колоссальные кадровые потери. Текущим летом по разным причинам «армейцев» покинули  Чидера Эджуке, Яка Бийол, Алан Дзагоев, Юсуф Языджи и Марио Фернандес. Многие зрители и эксперты стали с большим скептицизмом относиться к перспективам «армейцев» в сезоне 2022/2023.

Однако в матче против «Урала» ЦСКА одержал сверхуверенную победу со счётом 2:0. Счёт мог бы быть даже крупнее, реализуй армейцы хотя бы половину своих моментов. ЦСКА сыграл в агрессивной и напористой манере, но слишком уж беспомощным выглядел «Урал». Первый тайм команда Игоря Шалимова вчистую провалила, чудом избежав разгрома. Вторую же 45-минутку екатеринбуржцы провели куда лучше, но нелепая ошибка голкипера Ильи Помазуна окончательно похоронила шансы гостей набрать хотя бы одно очко в этой встрече.

Пока говорить о том, что ЦСКА способен навязать борьбу «Зениту» в борьбе за чемпионство слишком рано. Скорее всего, Федотов сумеет сколотить даже из сегодняшнего состава своей команды боеспособный коллектив, который сможет идти в лидирующей группе. Но слишком уж непривычно видеть Бахтиёра Зайнутдинова на позиции центрального защитника. Такие перестановки указывают на серьёзные кадровые проблемы клуба.

«Спартак» опять жалуется на судей

Московский "Спартак" снова недоволен. Руководство считает, что встречу с «Ахматом», которая завершилась вничью (1:1), сломало судейское решение. В концовке первого тайма главный арбитр Владислав Безбородов удалил защитника «Спартака» Мацея Рыбуса за удар по мячу после остановки встречи. Второй эпизод, вызвавший бурю негодования со стороны болельщиков, случился в самой концовке встречи, когда вратарь «Ахмата» Гиорги Шелия задел по ноге форварда «красно-белых» Александра Соболева после свистка. Показалось, что этот эпизод тянул на прямую красную карточку, но посмотрев повтор, Безбородов решил ограничиться всего лишь жёлтой. Теперь нас ждет очередной разбор на ЭСК и новый поток жалоб из клуба.

По самой игре можно отметить то, что даже оставшись в меньшинстве, спартаковцы выглядели достойно. А забитый Виктором Мозесом мяч, и вовсе сможет претендовать на звание одного из самых красивых голов сезона. Всё-таки не зря нигериец долгое время играл в «Челси». Да и в целом при новом главном тренере Гильермо Абаскале «Спартак» совсем не выглядит безнадёжно, и хочется верить, что у «красно-белых» ещё всё впереди.

«Факел» — лучший из новичков!

Если говорить о командах, вышедших в РПЛ по результатам минувшего розыгрыша Первой лиги, то воронежский «Факел» выглядел явным аутсайдером, который вряд ли сумеет надолго закрепиться в элитном дивизионе российского футбола. Но в матче против «Краснодара» (2:2) подопечные Олега Василенко сыграли очень дерзко, отобрав очки у фаворита и став единственным новичком, сумевшим набрать баллы в первом туре. Если бы не подвиги вратаря «быков» Матвея Сафонова, то гости и вовсе увезли бы победу.

А вот «Торпедо» и «Оренбург» разочаровали. Москвичи практически без шансов уступили «Сочи» (1:3), а оренбуржцы, хоть и открыли счёт в матче с «Крыльями Советов», но большую часть игры выглядели значительно хуже своего соперника, пропустив четыре мяча по ходу второго тайма и проиграв с итоговым счётом 2:4.

Ещё одной командой, разочаровавшей в первом туре, стал «Локомотив», который не сумел на своём поле одолеть «Нижний Новгород» (1:1). Не совсем понятно, как фаворит, игравший у себя дома в большинстве, который при этом ещё и вёл в счёте, в итоге умудрился упустить победу. Похоже, что в новом сезоне «железнодорожники» выходить из кризиса не планирует, а ведь это очень симпатичная по составу команда, сохранившая у себя всех ведущих легионеров, которая при определённых обстоятельствах могла бы стать главным конкурентом «Зенита» в борьбе за чемпионство.

Хотя и такого развития событий исключать никак нельзя. Ведь в матче против нижегородцев от красно-зелёных явно отвернулась удача. Моментов хозяева создали достаточно, но мяч упорно не хотел идти в ворота Артура Нигматуллина, а нижегородцы, в свою очередь, реализовали единственную свою возможность.

"Динамо" ищет себя

И напоследок несколько слов про матч «Динамо» — «Ростов» (1:1). После ухода главного тренера Сандро Шварца и целого ряда защитников, стало понятно, что бело-голубые вряд ли смогут вести борьбу за чемпионствои. Новый наставник «Динамо» Славиша Йоканович, конечно, специалист именитый, который наверняка сумеет поставить хорошую игру своей команде, но сейчас состав москвичей выглядит изрядно ослабленным. Тем удивительнее было наблюдать за агрессивной и очень смелой игрой в исполнении бело-голубых на старте матча. Однако позже гости ожидаемо перехватили инициативу и были гораздо ближе к итоговой победе, поэтому динамовцы должны остаться довольны одним добытым очком.

 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое