Жена Плющенко отдала должное Тутберидзе и сравнила фигурку с шоу-бизнесом

Яна Рудковская с недавних пор переквалифицировалась в продюсера ледовых шоу и стала неотъемлемой частью команды своего мужа Евгения Плющенко. «Ангелы» двукратного олимпийского чемпиона какое-то время составляли серьезную конкуренцию школе Этери Тутберидзе «Хрустальный», между тренерами висело напряжение. Обо все этом, а также о том, почему фигурное катание страшнее шоу-бизнеса, - Рудковская рассказала в интервью RT на русском. «МК-Спорт» выбрал главное.

Яна Рудковская про проект своего мужа
Яна Рудковская, фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко уже несколько лет хозяйничает на рынке фигурного катания. Не каждый бывший спортсмен может похвастаться собственной академией, а у Плющенко она есть с 2017 года. Тогда проект под названием Angels of Plushenko («Ангелы Плющенко») вызвал недоумение у людей — самый дешевый курс стоил 60 тысяч рублей в месяц, самый дорогой — 150. По прошествии времени школа Плющенко стала доступнее, а имена в ней суперизвестные: в 2020-м со скандалом к экс-фигуристу перешли Александра Трусова и Алена Косторная, через год они же не без скандала покинули Плющенко.

Спустя время жена Плющенко Яна Рудковская в интервью RT на русском объяснила, почему фигуристки ненадолго задержались в «Ангелах». По ее словам, Трусова и Косторная пришли не вовремя, так как работа у Плющенко была не систематизирована. Теперь якобы в «Ангелах» четко разграничены группы, с которыми олимпийский чемпион работает лично.

И все же после тех камбэков Трусовой и Косторной многие в очередной раз удостоверились, что лучшим тренером России является Этери Тутберидзе. Рудковская тоже не может этого не признать, хотя два года назад между ней и командой «Хрустального» были напряженные отношения.

«Что касается Тутберидзе, все прошлогодние истории, все мои несогласия с теми или иными ее действиями не отменяют факта, что Этери Георгиевна — не только крутой тренер, но и крутой менеджер. Она подняла женское одиночное катание на недосягаемый уровень, выстроила уникальную систему. Не признать этот факт было бы лукавством...

Чем хороша система Тутберидзе: у нее собраны лучшие из лучших, которые стекаются в школу со всей страны и ведут между собой непрерывную борьбу за то, чтобы стать номером один. У нас такого огромного потока нет. Сейчас на нашей площадке в Горках-10 тренируются 98 детей, из которых в лучшем случае пятую часть можно назвать суперталантливыми. Несмотря на это, с каждым ребенком мы обращаемся максимально заботливо».

Рудковская с Плющенко не бросают идею частной академии фигурного катания, хотя, по их же признанию, этот бизнес не прибыльный. Супруга экс-спортсмена верит, что проект ее мужа, в котором она принимает непосредственное участие, получит признание: «В перспективе хочется сделать на базе академии некую идеальную модель, после чего перевести все это в систему франшиз. Уже есть интерес к тому, чтобы сделать подобный комплекс в Санкт-Петербурге, где уже существует школа, которую Евгений открыл вместе с Романом Ротенбергом, в других городах России. Создать центры фигурного катания, где дети могли бы заниматься по системе Алексея Мишина, по системе Плющенко, куда приезжали бы на обучение тренеры, привозили на сборы своих учеников. И чтобы это стало единой сетью».

Не могла Рудковская обойти стороной и тему того, что фигурное катание превращается в родной для нее шоу-бизнес. По словам продюсера, женское одиночное катание куда страшнее ее предыдущего опыта работы.

«Что вообще может быть проще и честнее, чем спорт? Быстрее, выше, сильнее — и ты победил. Но применительно к фигурному катанию это оказалось иллюзией. У кого-то, допустим, судьи упорно видят неправильное ребро или недокруты, а у кого-то точно такие же рёбра и недокруты остаются незамеченными.

Почему? А компоненты? Это вообще отдельная песня. Разве не логично, чтобы правила были для всех одинаковыми? Как можно получать десятки за компоненты, если спортсмен навалял по ходу программы? Получается, что выигрывает тот, у кого больше прав и больше веса. Выступление спортсмена, качество его катания становятся в этой схеме вторичными».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое