Хаос в шахматах: Карлсен отказался защищать титул, Непомнящий сыграет с китайцем

Действующий чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен объявил об отказе играть новый матч за первенство мира с российским гроссмейстером Яном Непомнящим. Теперь россиянину - скорее всего - придется сражаться за корону с соперником, которого он уже обыграл.

Право бороться за корону получит гроссмейстер, заменивший Карякина
Магнус Карлсен. Фото: JACEK PRONDZYNSKI/FOTOPYK/globallookpress.com

Главная интрига лета в мировых шахматах, наконец, разрешилась. Действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен официально объявил о том, что он отказывается защищать свой титул в матче против обязательного претендента - российского гроссмейстера Яна Непомнящего.

О своем решении Карлсен рассказал в своем видеоподкасте "Эффект Магнуса", который он выпускает вместе со своим другом Магнусом Барстадом. Барстад задал чемпиону вопрос, чем завершились его переговоры с руководством Международной федерации шахмат (ФИДЕ), и Карлсен рассказал подробности:

«Все верно, я был в Мадриде и встречался с руководством ФИДЕ. Мы обсуждали итоги турнира претендентов", - рассказал чемпион.- "У меня не было ни требований, ни предложений — я прилетел туда, чтобы сказать им, что я не буду защищать титул в следующем чемпионском матче".

"У нас вышла небольшая дискуссия. Они пришли с несколькими предложениями — некоторые из них мне понравились, некоторые — нет», — добавил Карлсен. - «Однако мое решение остается в силе. Это вывод, который меня устраивает, и решение, над которым я много думал в течение длительного времени - более полутора лет. Я говорил с людьми из своей команды, я говорил с людьми из ФИДЕ, я говорил с Яном (Непомнящим - ред.), и я сказал всем, что у меня нет мотивации играть еще одну игру на первенство мира».

Напомним, что 3 июля россиянин Ян Непомнящий стал победителем турнира претендентов ФИДЕ и получил право на участие в чемпионском матче против Магнуса Карлсена. Однако еще до начала турнира претендентов Карлсен объявил, что ему неинтересен такой матч с любым соперником, кроме иранского гроссмейстера Фирузджи:

«Если кто-то другой, а не Алиреза Фирузджа, выиграет турнир претендентов, я вряд ли сыграю в следующем матче за шахматную корону», - объявил Карлсен еще в декабре 2021 года. Однако, молодой иранец на турнире претендентов выступил неудачно, набрав всего 6 очков в 14 партиях и заняв итоговое шестое место. Победителем же стал Непомнящий, который не проиграл ни одной партии и набрал 9,5 очков.

Еще до завершения турнира представители ФИДЕ официально заявляли, что в случае отказа Карлсена защищать свой титул в чемпионском матче, шахматная корона будет разыграна в матче между гроссмейстерами, занявшими первое и второе места в турнире претендентов. Второе место занял китайский гроссмейстер Дин Личжень.

Кстати, именно Личжень заменил в турнире претендентов еще одного россиянина - Сергея Карякина, который завоевал право участвовать в турнире, став финалистом Кубка мира-2021. Однако Карякин 21 марта 2022 года был дисквалифицирован на шесть месяцев за публичную поддержку операции вооруженных сил России на территории Украины. Из-за этого он был вынужден пропустить претендентский турнир.

Дин Личжень получил право заменить Карякина как гроссмейстер с наивысшим рейтингом ФИДЕ. Интересно, что для участия в турнире ему не хватало числа партий, сыгранных в 2022 году - по регламенту ФИДЕ, до 1 мая гроссмейсйстеру было нужно сыграть не менее 30 партий на официальных турнирах, а у Личженя из-за паузы, вызванной пандемией коронавируса, таких партий было всего 4. Однако китайская шахматная федерация в апреле спешно организовала серию турниров, и Личжень смог за месяц сыграть необходимые 26 партий.

На турнире претендентов Ян Непомнящий и Дин Личжень сыграли дважды, одну партию выиграл россиянин, еще в одной была зафиксирована ничья.

(ДОПОЛНЕНИЕ)

Пресс-служба Международной шахматной федерации (ФИДЕ) сообщила, что оргганизация пока не имеет официального подтверждения заявлений Карлсена об отказе играть матч за первенство мира: 

"Магнус сделал публичное заявление о своих намерениях, ФИДЕ, очевидно, знает об этом. Однако официально он еще не снялся, так как ему не был назначен контракт на матч и не был установлен дедлайн. Как только отказ Магнуса будет официально подтвержден, матч состоится между победителем турнира претендентов Яном Непомнящим и занявшим второе место Дин Личжэнем", - приводит заявление пресс-службы агентство ТАСС. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое