Маррей, Надаль, Федерер и Джокович впервые сыграют в одной команде

Новак Джокович подтвердил, что примет участие в Кубке Лейвера, намеченном на сентябрь этого года. И стал последним из «Большой четверки», вошедшим в команду Европы. Получается, что Федерер, Маррей, Надаль и Джокович в первый (и, вероятно, в последний) раз сыграют в одной команде. «МК-Спорт» рассказывает об историческом значении этого события.

Прощальная гастроль «Большой четверки»
Федерер и Надаль на Кубке Лейвера в 2017 году. Фото: Michal Kamaryt/CTK/Global Look Press

Кубок Лейвера — турнир неофициальный, но очень популярный. Сказочным для публики его делает сам формат: две команды — Европы и остального мира, в которые входят самые топовые теннисисты ATP, соревнуются между собой в парах и одиночках. А самая главная «вкусность» - это наблюдать, как Роджер Федерер дает подсказки Рафаэлю Надалю в перерывах, потому что коучинг в таком формате на турнире разрешен.

В этом году Кубок Лейвера пройдет в Лондоне. Поскольку соревнуются команды Европы и остального мира, то и турнир путешествует по континентам. Дебютный прошел в 2017 году в Праге, затем переехал в Чикаго, перед пандемией играли в Женеве, а, пропустив год, перелетели в Бостон в прошлом году.

Уже известно, что Laver Cup-2023 пройдет в Ванкувере, а выпуск 2024 года — в Берлине. До Австралии и Южной Америки, несмотря на участие игроков оттуда, турнир еще не добирался, но хочется верить, что впереди у Кубка Лейвера большое будущее. Хотя сборная Европы каждый год не оставляет шансов своим соперникам из остального мира, раз за разом одерживая победы.

В таком легендарном составе, как в 2022 году, команда Европы не собиралась ни разу. Компанию Роджеру Федереру составляли то Рафа Надаль, то Новак Джокович, разбавляя состав молодыми, но уже очень успешными теннисистами, среди которых были Александр Зверев, Доминик Тим, Стефанос Циципас. А в прошлом году сборная Старого света вообще обошлась без легенд: Федерер и Надаль отказались от участия из-за травмы, у Джоковича после провала в Токио-2020 и на US Open был период усталости и депрессии. Поэтому в команде Бьорна Борга (бессменного капитана с 2017 года) впервые сыграли российские парни Даниил Медведев и Андрей Рублев. Молодая команда, в которой также сыграли Циципас, Зверев, Маттео Берреттини и Каспер Рууд, камня на камня не оставили от соперников из Канады (Феликс Оже-Альяссим и Денис Шаповалов), США (Райли Опелка и Джон Изнер), Аргентины (Диего Шварцман) и Австралии (Ник Кирьос), обыграв их с разгромным счетом 14 — 1.

Медведев и Рублев в составе команды Европы выиграли Кубок Лейвера-2021. Фото: Paul Zimmer via www.imago-images/www.imago-images.de/Global Look Press

На этот раз «Большая четверка» впервые соберется вместе. Федерер и Надаль первыми объявили, что сыграют. В конце июня к ним присоединился Энди Маррей, все еще не оставляющий попыток вернуться на прежний космический уровень после операции на бедре. И вот 21 июля официально подтвердили: Новак Джокович присоединится к команде Европы.

Скорее всего, такого зрелища мы больше никогда не увидим. Слабо верится, что Федерер не завершит карьеру в ближайшее время. То же самое в любой момент может произойти с Надалем и Марреем. Так что это первый и последний шанс для всех поклонников тенниса, тоскующим по легендарным временам, увидеть всю четверку рядом. Правда, рубиться они будут не друг с другом.

На противоположной стороне сетки будут Ож-Альяссим, Диего Шварцман и Тейлор Фритц. Пока в команде Джона Маккинроя (именно он является капитаном сборной остального мира все годы существования турнира) есть только три игрока, но уже скоро будут объявлены и остальные трое.

Кто же присоединится к легендам в сборной Европы? Возможно, это будут Стеф Циципас и Карлос Алькарас. Но у Александра Зверева и Даниила Медведева также есть шансы...

Остается только держать кулаки, чтобы никто из легенд не травмировался за оставшиеся два месяца. Кубок Лейвера-2022 пройдет с 23 по 25 сентября.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое