"Феррари" выиграла квалификацию командной тактикой, в гонке все будет иначе

Шарль Леклер выиграл седьмой поул в сезоне, и в воскресенье будет стартовать с первой позиции. Основной конкурент монегаска Макс Ферстаппен начнет заезд со второй позиции и имеет шикарный шанс опередить соперника. «МК-спорт» подводит итоги квалификации.

Леклер берет очередной поул во Франции, «Ред Буллы» сразу позади
Шарль Леклер. Фото: Panoramic/Keystone Press Agency/ globallookpress.com

Шарль Леклер взял еще один поул, хотя борьба в финале квалификации была очень плотной. Шарлю помог его партнер Карлос Сайнс. Дело в том, что Сайнсу сменили всю силовую установку, что привело к перерасходу компонентов, отведенных на сезон. В воскресенье Карлос стартует с последнего ряда.

Не имея мотивации бороться за собственный поул, испанец совместно с командой решили помочь напарнику. В финале квалификации обе попытки Карлос разгонял Шарля, увеличивая его максимальную скорость. Получилось. Леклер благодаря партнеру опередил Макса Ферстаппена на три десятки. Но завтра в борьбе за победу будет жарко.

Сразу позади Шарля стартует Макс. Помощи нидерландцу было ждать неоткуда, поскольку его партнер Чеко Перес математически еще сам ведет борьбу за титул. Ферстаппен сделал все, что мог, в квалификации, но против командной тактики «Феррари» аргументов не нашлось.

Зато у Макса, судя по пятничным тренировкам, отличный гоночный темп. Завтра чемпион навяжет ожесточенную борьбу своему конкуренту и точно попробует выиграть. Тем более, что позади стартует Перес, так что пара «Ред Буллов» вполне может попробовать запутать Леклера собственной командной тактикой и в итоге победить.

Четвертым старт примет Льюис Хэмилтон. Удивительно, но «Мерседес» вопреки ожиданиям вообще не имеет темпа во Франции. Это стало понятно еще в пятницу. Льюис жаловался, что у машины нет скорости, и она проигрывает лидерам буквально в каждом повороте. Такая же ситуация и у Джорджа Рассела, который не смог побороться даже за тройку лучших в квалификации. В воскресенье англичанин стартует лишь шестым.

Зато отлично выступил Ландо Норрис. В текущем сезоне наметилась тенденция: если «Макларен» хоть как-то едет, британец обязательно добивается результата. Вот и на этот раз Норрис всю квалификацию провел на высоком уровне, а итоговый пятый результат обещает неплохие очки в гонке.

Заезд стартует в воскресенье в 16.00 по московскому времени.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое