Квят возвращается: Даниил нашел себе команду и переходит в NASCAR

Самый титулованный российский автогонщик Даниил Квят возвращается в гонки. Правда, теперь уже не в "Формулу-1", а в престижную американскую гоночную серию NASCAR. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Квят сумел обойти санкции и вскоре примет участие в одной из самых престижных автогоночных серий в мире
Даниил Квят. Соцсети

В нынешнем сезоне российским болельщикам сложно сопереживать соотечественникам в гоночных соревнованиях. Просто потому что русских пилотов практически не осталось: «Хаас» расторг контракт с Никитой Мазепиным, Роберт Шварцман так нигде и не поехал, хоть и остался в системе «Феррари». Разве что Александр Смоляр гоняется в "Формуле-3". Правда с андорской лицензией и, честно говоря, без особых успехов.

А про Даниила Квята – самого титулованного российского пилота в "Формуле-1" – все уже начали забывать. Еще бы, после увольнения из «Альфа Таури» в 2020-м Даня еще год числился резервным пилотом «Альпин», а затем совсем пропал с радаров. В социальных сетях уфимца гонок практически не было, зато почти весь контент был о, как показалось на тот момент, главном увлечении Квята – боксе.

Но Даниил всех удивил. Он не просто не закончил с гонками. Он переориентировался с открытых колес на кузовные гонки серии NASCAR по овальным кругам. Вот как взорвал уфимец инфополе: «Несколько месяцев назад я начал общаться с командой Hezeberg и понял, что у меня есть хороший шанс. Сейчас я хочу как можно лучше понять, как проходит уик-энд, как команды и гонщики работают друг с другом, чтобы это не стало сюрпризом, когда придет моя очередь сесть за руль", — рассказал Квят Fox Sports.

Отметим, что Квят и американская гоночная серия не первый раз упоминаются в заголовках. Еще в 2021-м Даниил приезжал в Америку на одну из гонок чемпионата. Причем Даниил побывал не где-нибудь, а в боксах команды «Хаас», у которой есть коллектив и в NASCAR. Но тогда, видимо, Даня просто знакомился с новой для себя серией.

Сейчас же все более чем серьезно. Квят уже провел тесты за рулем машины серии NASCAR. Вот как это выглядело:

Уже на этой неделе Квят прибыл на базу своей команды. Официального объявления об участии уфимца в гонках пока нет, но сообщается, что Даниил будет выступать на машине под 27 номером за рулем Ford Mustang

Как сообщает Racemotor, первое выступление ожидается на дорожной конфигурации Индианаполиса (31 июля) либо на трассе «Уоткинс-Глен» (21 августа). Отметим, что, если Квят примет участие в гонке на «Уоткинс-Глен», то получит шанс сразиться с бывшим коллегой по «Формуле-1» – чемпионом мира 2007 года Кими Райкконеном.

Но почему именно NASCAR?

Пилотам с российской лицензией запрещено участвовать в автоспортивных соревнованиях под эгидой Международной автомобильной федерации (FIA). До введения запрета слухи связывали Квята из гонками на выносливость, и с “Формулой-Е”, но все эти варианты отпали. А вот NASCAR – совсем другое дело.

Это частная гоночная серия, которая не входит в пул соревнований, проводимых под эгидой FIA. Владельцы NASCAR не стали чинить Квяту препятствий и довольно оперативно согласовали его участие в гонках.

Вопрос лишь в том, сможет ли Даня адаптироваться к кузовам, ведь он всю жизнь выступал на болидах с в открытыми колесами. Разница в поведении машин просто огромна. Например, Хуан Пабло Монтойа после “Формулы-1” девять лет выступал в NASCAR, но за 255 стартов одержал лишь две победы. Да, переходить из одного класса в другой сложно, быть конкурентоспособным – еще сложнее. Надеемся, у Даниила все получится. В любом случае, ждать дебюта россиянина в новом для себя амплуа осталось совсем недолго.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое