"Спартак" одержал первую победу в сезоне и догнал "Зенит"

В Краснодаре завершился матч второго тура чемпионата Российской премьер-лиги "Краснодар" – "Спартак". Гости выиграли с неожиданно крупным счетом 1:4, а после игры эксперты снова активно обсуждают судейство матча "Спартака" – правда, теперь арбитр допустил несколько ошибок в пользу москвичей. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Эксперты и болельщики "Краснодара" ругают арбитра, который помог москвичам
spartak.com

«Спартак» и «Краснодар» начали новый чемпионат с тяжелых ничьих: «быки» на своем поле упустили победу над «Факелом», а красно-белые спаслись в меньшинстве на выезде против «Ахмата». Несмотря на неудачные результаты прошлого сезона, очное противостояние этих клубов всегда дарило болельщикам бурю эмоций.

Москвичи добирались до игры окольными путями из-за закрытого аэропорта в Краснодаре и сделали остановку в Ставрополе. Команда не была в городе с 90-х годов, потому местные  болельщики около часа не отпускали футболистов и тренерский штаб: все хотели получить заветный автограф и фотографию. Уже оттуда «Спартак» на автобусе отправился в Краснодар.

Повлиял такой маршрут хорошо или плохо – неизвестно, но изменения в стартовом составе последовали серьезные. Тренер Гильермо Абаскаль сделал сразу четыре замены в стартовом составе: в запасе остались Умяров, Зиньковский, и Николсон, а поляк Рыбус пропускал матч из-за красной карточки, полученной во встрече с «Ахматом». На поле вместо вышеназванных с первых минут появились Мартинс, Мозес, Литвинов и Соболев. И это главное отличие от «Спартака» Ваноли и Витории – нынешняя команда способна заменять выбывших и усиливаться по ходу игры.

Главный тренер хозяев поля Александр Сторожук также не остался удовлетворен ничейным результатом в первом туре и прибегнул к ряду изменений: два коснулись обороны (молодые Волков и Бородин сменили Сорокина и Исаенко), а в полузащите появился новичок команды Михайло Баньяц вместо Кривцова. Неизменным остался квартет в атаке – против «Спартака» вышли все те же: Ионов, Кордоба, Черников и Сперцян.

Сходу молодые «быки» заперли «Спартак» у своих ворот, не позволяя красно-белым развивать свои атаки. За первые 5 минут игры гости лишь пару раз перешли за центр поля, в то время как хозяева снова и снова создавали напряжение у ворот соперника. Ярче остальных выглядел нигериец Олусегун, который раз за разом обыгрывал оппонентов за счет дриблинга. Именно его удар стал первым по-настоящему опасным в матче: при выходе "три в два" после ошибки Чернова Олусегун не стал делиться мячом с партнерами и мощно пробил из-за пределов штрафной – Селихов со второй попытки мяч зафиксировал. «Спартак» отвечал не так остро и не так конкретно.

Но вовремя на помощь пришли стандарты. Сначала после углового Соболев пробил головой, но точно в Сафонова, а спустя несколько минут угловой стал голевым: Зобнин подкараулил отскок в штрафной и пробил от газона с близкой дистанции – тут у Сафонова не было шансов. Не прошло и пяти минут, как «Краснодар» сам себе усложнил жизнь: Черников, который и упустил Зобнина в штрафной, схлопотал прямую красную стычку с Мозесом. Впрочем, удаление вызвало массу вопросов, и решение судьи Левникова уже раскритиковали его коллеги, увидевшие в действиях Мозеса одновременно и провокацию, и симуляцию..

Не успел второй тайм стартовать, как «Спартак» увеличил преимущество. Квинси Промесу понадобилось менее минуты, чтобы забить первый мяч в новом сезоне. Быстрая атака «Спартака» привела к обостряющему прострелу в штрафную от Хлусевича. Промес получил мяч и выдержал гроссмейстерскую паузу, после чего развел Сафонова и мяч по разным углам. К 54-й минуте счет стал уже неприличным: Роман Зобнин ворвался в штрафную после передачи Соболева, обыграл Сафонова и покатил в ворота. Бородин мяч догнал, но смог лишь подрезать его в сетку.

«Краснодар» посыпался, но надежду на камбэк подарил случай: после прострела Рамиреса мяч попал Денисову в руку после отскока от лица. Левников с помощью VAR поставил 11-метровый, который реализовал Сперцян. Но продолжить давление после забитого мяча у хозяев не вышло. Игра разбилась на эпизоды, которые часто заканчивались фолами. В одном из таких эпизодов повреждение получил Джикия, из-за чего капитан «Спартака» вынужден был покинуть поле. Активнее остальных продолжали выглядеть авторы забитых мячей: Зобнин и Сперцян, раз за разом выступая в роли плеймейкеров. Но все же было видно, что «Краснодару» не хватает удаленного Черникова: центр поля под конец встречи совсем опустел, чем «Спартак» удачно воспользовался: после стенки с Пруцевым отличился Мозес, забив уже второй мяч в сезоне,

«Спартак» долго входил в игру, но в итоге показал футбол высокого качества. Особенно хорош был Роман Зобнин, который последнее время часто подвергался критике. Активно себя показала и линия атаки: Соболев был полезен в оттяжке, Промес напомнил себя в первый приход в «Спартак», а Мозес куда приятнее чувствует себя ближе к атаке.

«Краснодар» же вновь не смог порадовать публику: пропущенный мячи удаление психологически надломили команду, которая хоть и пыталась, но так и не смогла вернуться в эту игру. Абаскаль одерживает первую победу у руля «красно-белых» - и сразу крупную над непростым соперником. «Спартак» и «Зенит» продолжают идти бок о бок, а «Краснодар» рискует остаться непривычно низко по итогам второго тура.