«Его не остановить»: Большунова зовут в греблю, тренеры поддерживают

Кубок братьев Агеевых и олимпийских чемпионов Юрия Постригай и Александра Дьяченко может быть украшен участием лучшего лыжника России Александра Большунова. Трехкратного олимпийского чемпиона пригласили на соревнования по гребле на байдарках и каноэ. Инициативу поддержали в Федерациях лыжных гонок и гребли на байдарках и каноэ.

Олимпийскому чемпиону по лыжным гонкам предложили поучаствовать в соревнованиях по гребле
фото: Kalle Parkkinen/Newspix24/Global Look Press

С 25 по 28 августа на гребном канале «Москва» в Крылатском состоится Кубок братьев Агеевых и олимпийских чемпионов Юрия Постригай и Александра Дьяченко. Событие, о котором наверняка знают все поклонники гребли, но теперь может узнать весь мир. Организаторы соревнований пригласили Александра Большунова принять участие, если, конечно, трехкратный олимпийский чемпион «вырвется со сборов». И, вероятно, это у него получится — потому, что тренеры Сан Саныча абсолютно не против.

«Планируем, что Саша Большунов приедет, если со сборов вырвется. У него получается хорошо грести, его не остановить. Я его тренировал. Пытаемся пригласить олимпийского чемпиона по спортивной гимнастике Никиту Нагорного», - заявил Юрий Постригай.

«Что я думаю по этому поводу? Замечательно. Пусть погребет. Ничего против не имею», - сказала глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, которую цитирует «Р-Спорт». «Хорошая инициатива, всячески поддерживаю и буду болеть за Сашу. Пусть пробует. В целом у него должно получиться, ведь мы по большому счету тоже гребем. Руки точно сильные. Были примеры, когда лыжники выступали на Олимпийских играх еще и в гребле. Например, Катержина Нойманова из Чехии. Так что почему бы и нет».

Личный тренер Большунова Юрий Бородавко уверен, что лыжнику будет полезна эта соревновательная практика, только вот сомневается, что в даты проведения Кубка спортсмен сможет уехать со сборов. Олимпийский чемпион по гребле Постригай, на соревнования имени которого и приглашают Большунова, тоже делает акцент на том, что Александр выступит в конце августа только если позволит расписание сборов.

«Если его сборы по датам не пересекутся, то он выступит на соревнованиях по гребле. Ничего сложного не будет. Он готов. Мы пока не объявляли формат, но можем использовать его в четверке или в одиночке. Это не травмоопасно, это новые эмоции, новые нейронные связи. Мы с ним два раза потренировались. Он на одной тренировке прошел 10 километров. Это очень достойно для человека, который в первый раз сидит в лодке».

Отстранение сборной России от международных соревнований — хорошее время для экспериментов. Совсем недавно организаторы Недели легкой атлетики в Москве пригласили на соревнования по прыжкам в длину серебряного призера Пекина-2022 по фигурному катанию Александру Трусову. Благодаря титулованным спортсменам даже самые местечковые соревнования становятся объектами пристального внимания не только в России. Вот и президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ (ВФГБК) Евгений Архипов уверен, что привлечение Большунова к гребле популяризирует этот вид спорта.

«Александру Агееву интересно привлекать и спортсменов из других видов спорта, и не спортсменов — блогеров, известных людей — для того, чтобы они попробовали себя в гребле на байдарках и каноэ. Александр Большунов — великий лыжник, уверен, что у него все получится. Хотя байдарка и каноэ — такие сложные снаряды, где нужно иметь врожденное чувство баланса, но уверен, что у великого спортсмена все будет нормально», - сказал Архипов ТАСС.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое