Итоги тура: ЦСКА лидирует, "Спартак" скандалит, "Торпедо" падает

Второй тур Российской Премьер-лиги оказался удивительно ярким: в восьми матчах зафиксированы всего одна ничья и сразу шесть крупных побед. "МК-Спорт" подводит итоги.

Самые яркие моменты очередного тура РПЛ
Фото: ПФК ЦСКА

Второй тур Российской Премьер-лиги порадовал большим количеством забитых мячей (28 против 24 в первом туре): шесть матчей из восьми завершились с разницей в три и более мячей. «Зенит» после незапланированной потери очков в Химках, не оставил шансов «Крыльям Советов» (3:0), ЦСКА с таким же счётом разгромил «Сочи», а «Спартак» разобрался в гостях с «Краснодаром» (4:1). Даже в матчах, где изначально казалось, что силы команд равны, всё пошло по привычному для прошедшего тура сценарию — «Оренбург» разгромил «Урал», а «Химки» — «Нижний Новгород», с одинаковым счётом 3:0.

Уверенной победой отличилось и «Динамо», деклассировавшее «Торпедо» ещё более крупно — 4:0. Вообще очень странно видеть подопечных Александра Бородюка в столь беспомощном состоянии на старте чемпионата. Ведь ещё несколько недель назад казалось, что именно «Торпедо» из всех новичков РПЛ сможет навязать борьбу грандам и закрепиться хотя бы в середине турнирной таблицы. Но пока что москвичи выглядят главными кандидатами на то, чтобы уже в скором времени вернуться в Первую лигу.

Федотов не стал жалеть свой бывший клуб

ЦСКА, руководимый Владимиром Федотовым, продолжает жечь. После уверенной победы над «Уралом» (2:0), новый наставник армейцев ещё крупнее обыграл свой бывший клуб «Сочи» (3:0). Несмотря на то, что южане казались более серьёзным оппонентом, чем команда из Екатеринбурга, им так же не удалось ничего противопоставить хорошо готовым и уверенным в себе футболистам красно-синей команды.

Если в матче против «Урала» ЦСКА не реализовал и половину своих возможностей, то в этот раз подопечные Федотова забили практически всё, что имели, создав значительно меньше, но забив при этом на один мяч больше. Особенно порадовали латиноамериканские легионеры — Хесус Медина и Хорхе Карраскаль, отметившиеся голами в этой встрече. Здесь вопрос лишь в физической готовности и настрое футболистов. Ведь мы прекрасно помним, как бодро начав в марте, те же самые люди испарились ближе к концу прошлого сезона.

Хорхе Карраскаль и Хесус Медина. Фото: ПФК ЦСКА

У сочинцев же дела с реализацией обстояли куда хуже. Если бы Георгий Мелкадзе сумел переиграть Игоря Акинфеева при счёте 0:1 в первом тайме, возможно, получилось бы зацепить хотя бы ничью, но легендарный российский голкипер очень уж не хотел пропускать в этот день. Кстати, прошедший матч стал уже 300-м в карьере Акинфеева без пропущенных мячей в рамках РПЛ. Достижение знаковое, но мы уже настолько привыкли к многочисленным рекордам стража ворот ЦСКА, что большого удивления такие успехи вряд ли способны вызвать. Если бы нам сообщили, что «сухих» игр у него накопилось уже не 300, а 500, то все бы легко поверили.

Из игроков, проваливших матч, стоит выделить защитника «Сочи» Сергея Терехова. Он, так или иначе, недоработал в каждом из эпизодов, после которых мяч оказывался в сетке ворот его команды. На этом фоне интересно вспоминать, что ещё в конце прошлого месяца ходили слухи о том, что армейцы активно интересуются этим 32-летним футболистом. Скорее всего, теперь руководство ЦСКА решит отказаться от этого варианта усиления состава. Тем более, что в Москву уже едет бразилец Мойзес, играющий на той же самой позиции левого защитника. Именно он должен будет заменить в составе москвичей Бахтиёра Зайнутдинова, который уже несколько матчей подряд проводит не на родной для себя позиции игрока обороны. Несмотря на это, стоит признать, что выглядит он там довольно-таки неплохо. Однако с Мойзесом оборонительные редуты ЦСКА должны стать ещё надёжнее. Да и в атакующих действиях бразилец, несомненно, поможет.

После двух первых туров можно говорить, что Федотов сумел подвести свою команду к отменной физической форме. Было видно, как к концу встречи сочинцы уже еле держались на ногах, а вот армейцы ощущали себя достаточно неплохо. Но чемпионат длинный, и может оказаться так, что москвичи слишком рано подбираются к пику своих физических кондиций. Тем более, что у команды сейчас есть серьёзные кадровые проблемы, и приход одного лишь Мойзеса их решить не сможет. Необходимы ещё усиления, особенно в полузащиту. Да и соперники постепенно начнут приходить в себя после летних каникул. 

Но все это еще впереди, а пока ЦСКА возглавляет турнирную таблицу, не потеряв ни одного очка. 

Сычевой — новая звезда РПЛ?

В матче «Оренбург» — «Урал» (3:0) неожиданно случился первый хет-трик нового сезона. Сделал это 26-летний нападающий «Оренбурга» Владимир Сычевой всего за один тайм! Похоже, пора в «Зенит». Примечательно, что за все 30 матчей минувшего розыгрыша ФНЛ форвард забил лишь шесть голов, а тут всего за две игры в высшем российском футбольном дивизионе, выбил уже половину своей прошлогодней нормы.

Владимир Сычевой (в белом) против "Урала". Фото: ФК "Оренбург"

Главное открытие прошлого сезона Гамид Агаларов тоже забил - теперь за «Ахмат», принеся грозненцам победу над «Факелом» (2:1). Да и в целом нападающий был активен и очень полезен своей команде в не самом успешном матче.

Абаскаль не заметил «Краснодар», одержав свою первую победу в РПЛ

Победа «Спартака» над «Краснодаром» (4:1) ничуть не удивила. Конечно, на ход встречи сильно повлияло спорное удаление полузащитника хозяев Александра Черникова в первом тайме, но уже по стартовому туру против «Факела» (2:2) было заметно, что «Краснодар» к сезону готов не очень хорошо. Пока «быки» выглядят совершенно разобранными, особенно при обороне собственных ворот.

Справедливости ради стоит сказать, что в первом тайме хозяева поначалу смотрелись достаточно неплохо. Но оказавшись в меньшинстве «быки» не собирались сдаваться и продолжали атаковать. Само собой, в такой ситуации будут образовываться свободные зон для опасных атак соперника.

Объективно оценить этот матч сложно, поскольку практически всё решило раннее удаление. Но очевидно, что краснодарской молодёжи ещё предстоит набрать форму, чтобы выйти на тот уровень, на котором она находилась в концовке прошлого сезона.

Гильермо Абаскаль

Красно-белым также не стоит расслабляться и почивать на лаврах. Команда всё ещё очень нестабильна, но хотелось бы порадоваться за главного тренера москвичей Гильермо Абаскаля, который одержал свою первую официальную победу в российском чемпионате.

Чудо-гол Марадишвили спас «Локомотив» от поражения в самой зрелищной игре тура

Самый интересный матч в плане равной и обоюдоострой борьбы мы увидели в Москве, где «Локомотив» чудом ушёл от поражения в игре с «Ростовом» (2:2) на последних минутах, благодаря феноменальному по красоте голу Константина Марадишвили. Этот мяч однозначно должен будет войти в хит-парад лучших взятий ворот по итогам текущего сезона. Мало того, что Марадишвили эффектно пробил через себя в лучших традициях Криштиану Роналду и Гарета Бэйла, так ещё и этот удар получился невероятно точным.

Возможно, хозяевам не пришлось бы рассчитывать на чудо и подвиг Марадишвили, если бы не судья. Еще ранее главный арбитр продемонстрировал принципиальность, удалив игрока железнодорожников Алексиса Бека-Бека за отмашку. Тем не менее остаток встречи «Локомотив» провёл достойно, пропустив лишь после ошибки 18-летнего вратаря Даниила Худякова. Итоговая ничья выглядит вполне справедливым результатом в матче, где ни одна из команд так и не сумела завладеть явным игровым преимуществом.

 

 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое