Медведев побил рекорд Сафина, но теперь его ждет горячий месяц

После очередного обновления рейтинга ATP Даниил Медведев сохранил первую строчку и побил тем самым российский мужской рекорд. В статусе первой ракетки мира Даня продержался уже десять недель, и это больше, чем девять недель Марата Сафина в 2000 и 2001 годах. Вот только чтобы остаться на вершине, в ближайшие месяцы Медведеву придется показать чудеса результативности. У россиянина начинается очень жесткий период.

Защита двух титулов после года без побед
Даниил Медведев. Фото: IMAGO/THOMASREINER.PROO/Global Look Press

Еще на прошлой неделе было понятно, что российский рекорд Марата Сафина будет побит. Сафин в 2000-м начал выигрывать примерно все, и летом во время американской серии пошли самые крутые результаты. Он так же, как и Даниил Медведев спустя 21 год, выиграл канадский «Мастерс» и сразу за ним US Open. Но первой ракеткой стал только в ноябре — через неделю после «тысячника» в Париже. Провел на вершине рейтинга две недели, затем вернулся в начале следующего года и еще раз — в апреле. В общей сложности — девять недель.

Лучше Сафина и Кафельникова?

Даниил Медведев по данным на 25 июля провел в статусе первой ракетки уже 10 недель. Да, это лучший показатель среди российских теннисистов-мужчин, но можно ли назвать Даню лучшим в истории нашей страны? Если считать титулы на «Шлемах», то пока рано — у Евгения Кафельникова и Марата Сафина все-таки их по два. К тому же Кафельников выигрывал и олимпийское золото.

В первый раз Медведев возглавил рейтинг только в феврале этого. Продержался две недели и вернулся уже в июне, причем его возвращение на первую строчку было встречено скептически. После своего триумфального US Open-2021 Даня не выиграл больше ни одного турнира. Драматический финал Открытого чемпионата Австралии-2022 против Рафаэля Надаля остался, пожалуй, с тех пор самым значимым выступлением россиянина в этом году.

Но так устроен рейтинг 52 недель — ты поднимаешься в рейтинге за счет заработанных в течение года очков, а прошлое лето было для Дани ударным в этом плане. После мартовского титула в Марселе он в июне завоевал первый трофей на травяном корте — на Майорке, затем канадский «Мастерс» и, наконец, выиграл первый в карьере турнир Большого шлема.

Конечно, на положение нашего теннисиста в рейтинге повлияли и внешние обстоятельства. Новаку Джоковичу не позволили защитить чемпионство в Австралии, выдворив из страны за неимение прививочного сертификата от коронавируса. А потом и Уимблдон лишили права начислять рейтинговые очки. Возможно, именно поэтому болельщики называли Даню самой переоцененной первой ракеткой мира. И сейчас теннис бросает Медведеву настоящий вызов.

У россиянина начинается безумная гонка, которая продлится до 11 сентября. Ну это если повезет...

Американский вызов

В ближайшие полтора месяца ему предстоит защитить 1000 очков в Монреале — за прошлогодний титул в Торонто (канадский «Мастерс» поочередно проходит в двух городах), 360 очков (а лучше заработать больше) — за полуфинал Цинциннати, в котором он проиграл Андрею Рублеву и 2000 очков за Открытый чемпионат США.

Вообще же до конца сезона Медведеву предстоит защитить очков больше, чем всем остальным теннисистам - 5 200, а по доле от общего рейтинга — 67%. На втором месте Александр Зверев (вторая на сегодня ракетка мира) - 4 150 очков, на третьем - Новак Джокович (2 800).

Сможет ли Медведев? Впереди — хардовые турниры, а это то покрытие, на которых россиянин чувствует себя лучше всего и умеет выигрывать.

Еще один плюс в том, что у Даниила был довольно продолжительный период отдыха, поскольку он пропустил Уимблдон из-за недопуска россиян и белорусов, вместо которого наслаждался гонками «Формулы-1» по телевизору, так что в плане свежести у теннисиста не будет проблем.

Весной он сделал операция по удалению грыжи, поэтому никакого дискомфорта испытывать не должен, а период восстановления уже прошел. Здоровье парня подводить не должно. Но тут вступает в силу психология...

Вернется ли мечтающий ребенок?

На «Ролан Гаррос» Даня дошел до четвертого круга, что было вполне приемлемо, учитывая как он вкатывался в игровой ритм сразу после больницы. До Уимблдона Даня сыграл на двух травяных турнирах, и в обоих случаях доходил до финала. Вот только оба он полностью провалил.

Когда в Хертогенбоссе проиграл Тиму ван Рейтховену, имя которого знали только уж очень увлеченные теннисом болельщики, это еще можно было назвать вкатыванием в травяные условия. Но уже через неделю в Галле он снова отдал титул — на этот раз более топовому Хуберту Гуркачу.

Именно тогда вновь заговорили о психологии, с которой у Медведева всегда были проблемы. По некоторой информации, он прекратил работать со специалистом Франциской Дозе, а после Australian Open ему это было явно необходимо.

Все помнят его откровенный спич на пресс-конференции после проигранного Надалю финала. Тогда он сильно переживал из-за реакции австралийских болельщиков и сказал, что сегодня его внутренний ребенок перестал мечтать. Это был очень грустный посыл, и за Даню стало тревожно. Причем, ребенок, может, и перестал мечтать, но никуда не делся. В Медведеве явно засела обида на Уимблдон, иначе как объяснить его фотографию в соцсетях во время финала между Джоковичем и Кирьосом, где он смотрит Гран-при Австрии «Формулы-1»? Да, Даниил любит гонки, да и сам не прочь погонять, но в случайность публикации поверит только очень наивный.

Вот и Джон Макинрой считает, что парень так и не восстановился эмоционально после Мельбурна. «Медведев, как мне кажется, эмоционально не оправился от финала Australian Open против Надаля. Дело не в самом поражении, а в конфликте с болельщиками. Его речь про то, что ребенок в нем перестал мечтать, вызвала грустные эмоции. А еще ему запретили участвовать в Уимблдоне, хотя он только-только вернулся на первую строчку», - сказал Макинрой в интервью GQ, объясняя спад российского теннисиста в последнее время.

Вторую часть хардового сезона Медведев начнет на скромном турнире ATP 250 в Мексике 1 августа. Ну а дальше для него начнется настоящий хард.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое