«Без жестокости никуда»: Загитова рассказала, как Тутберидзе выгнала ее

Алина Загитова продолжает оставаться действующей спортсменкой, несмотря на то, что на официальных стартах ее давно не видели. Олимпийская чемпионка до сих пор тренируется под присмотром Этери Тутберидзе, отношения с которой в начале карьеры у нее не складывались. Об этом и многом другом Алина рассказала в интервью «7 дней». «МК-Спорт» выбрал главное.

Фигуристка — о работе с тренером «Хрустального»

Алина Загитова не попала в состав сборной России на сезон-2022/23, что стало логичным решением Федерации после того, как вся жизнь олимпийской чемпионки начала строиться вокруг шоу, учебы и работы на телевидении. Судя по последним видео с тренировок и подготовкам к ледовым спектаклям, спортивную форму Загитова поддерживает, но о возвращении к соревновательной деятельности говорить пока не хочет.

Зато с удовольствием вспоминает начало карьеры под руководством Этери Тутберидзе. Как выяснилось из интервью Загитовой для «7 дней», отношения у фигуристки с тренером, приведшей ее к олимпийскому золоту Пхенчхана-2018, сначала были напряженные:

«Когда я попала в группу Тутберидзе, мне казалось, что я выжимаю из себя максимально возможное. Но, видимо, этого было недостаточно. Я не привыкла еще к таким нагрузкам, не понимала, чего от меня хотят. Но вот у меня начали получаться какие-то тройные прыжки (в Ижевске я их не делала). И тут на тренировке я сломала руку в районе запястья. Поехала на соревнования со специальной легкой лангеткой, сломала там еще и ногу.

Вернулась домой в Ижевск с двумя гипсами – восстанавливаться после травм. Прошло время. Гипсы сняли, я чуть-чуть потренировалась в родном городе и поехала в Москву. И на первой же тренировке Этери Георгиевна говорит мне: «Я вас выгоняю».

Международного успеха Загитовой могло и не быть, если бы после тех слов Тутберидзе, она, как и планировала, вернулась в Ижевск. Но волею судьбы, Этери Георгиевна дала Алине второй шанс, когда та в компании бабушки пришла подарить тренеру цветы и попрощаться. Загитова до сих пор не знает, почему Тутберидзе приняла такое решение, и вряд ли о нем жалеет. Хотя о методах наставника «Хрустального» ходят легенды, и Загитова их подтверждает.

«Думаю, что без жесткости никуда, тогда не было бы таких результатов. Потом Этери Георгиевна работает не одна, а есть еще группа: тренер по хореографии, он же постановщик программ Даниил Глейхенгауз и Сергей Дудаков, он очень помогает в прыжках. Успех — это правильная команда и стабильность».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое