Медведева больше не хочет соревноваться, и на это есть две причины

Евгения Медведева намекнула на завершение соревновательной деятельности. Нет, прямо 22-летняя спортсменка не сказала, покончено ли с фигурным катанием. Но в жизни без спорта у двукратной чемпионки мира складывается все хорошо — о чем она и поведала в интервью Forbes. «МК-Спорт» выбрал главное.

«Почва под ногами» и отсутствие международных стартов
Евгения Медведева, фото: соцсети

Последний официальный старт Евгении Медведевой в фигурном катании датируется сентябрем 2020-го. Двукратная чемпионка мира вряд ли с удовольствием вспоминает тот день, потому что даже внешне хладнокровная Этери Тутберидзе не могла не сжалиться над фиаско фигуристки. На контрольных прокатах сборной России только-только вернувшаяся из Канады в «Хрустальный» Медведева завалила коронное колесо, да и вообще выглядела беспомощно.

Сезон не задался с самого начала: затем были отказы от этапов Кубка России, продолжающееся восстановление после травмы, коронавирус и приостановка карьеры. С той же формулировкой еще раньше из спорта ушла (или нет) Алина Загитова. Но, в отличии от олимпийской чемпионки, Медведева недавно дала понять, что, скорее всего, в большой спорт не вернется.

«Что с соревновательной карьерой? Я, правда, давно уже не выступала, пока что сконцентрирована на других вещах. Но никогда не говори «никогда», потому что жизнь меняется на 180 и даже 360 градусов. Поэтому я никогда не говорю «никогда», зареклась, потому что все может быть. Но сейчас пока что не планирую выступать дальше. Мне хочется чувствовать почву под ногами, я ее сейчас чувствую, по ней хорошо иду, и спасибо на этом. У меня сейчас все более-менее хорошо, и меня это устраивает», рассказала Медведева в интервью Forbes.

Медведевой могут позавидовать действующие фигуристы сборной России, которые вряд ли чувствуют почву под ногами. Наших спортсменов отстранили от международных соревнований до неопределенного времени, и Медведева призналась, что если бы была на их месте, то «убилась бы об стенку». За то время, что Евгения живет без соревнований, в фигурном катании многое изменилось — на июньском конгрессе ISU, например, был поднят возрастной ценз до 17 лет.

«Я как человек, который в 16-17 лет выиграл все свое основное, не могу согласиться с этим решением. Но я надеюсь, что такое решение положительно повлияет на здоровье спортсменов. Сейчас пошли очень сложные элементы, без четверных не выиграешь я-то выигрывала тройными, это более щадяще. Я не согласна, но надеюсь на лучшее. Надеюсь, польза будет».

Изменилась и сама Медведева, кроме зажигательных вечеринок для друзей, фигуристка устраивает поблажки и для себя.

«Сначала было сложно без дисциплины, без соревнований. Я разъелась до нереальных размеров: и нагрузки нет, и еда есть. И вот это: оно поменялось местами, непонятно что делать… Я себя погладила по голове и сказала: девочка, ты молодец, заслужила, делай че хочешь. Посиделки с друзьями до 5 утра, вкусняшки в неограниченных количествах и потом организм сам такой: ну, мы наелись, все классно, спасибо тебе, Жень, большое. В принципе можно возвращаться в какой-то дисциплине».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое