Пловцам из России дали альтернативу ЧМ, но не все остались довольны

На днях в Казани состоялись первые в истории соревнования по плаванию в рамках «Игр дружбы». Турнир-альтернатива чемпионату миру собрал представителей 16 стран, но доминировали в бассейне все равно россияне и белорусы. «МК-Спорт» сверил результаты на «Играх дружбы» в Казани с результатами мирового первенства в Будапеште.

Сверяем результаты на «Играх дружбы» и чемпионате мира по водным видам спорта
фото: "Игры Дружбы"

Российские спортсмены продолжают жить в изоляции о международных соревнований, и ездить по стране в поисках мотивации остаться в спорте. Благо Федерации раз за разом придумывают альтернативные старты, которые, по их мнению, станут отдушиной для атлетов. На такой шаг пошли и в водных видах спорта, придумав «Игры дружбы», анонсировали турнир так: «На две недели в столице Татарстана соберутся, сильнейшие российские и иностранные пловцы, синхронисты и прыгуны в воду». Статус «Игр дружбы» - международный, в Казань приехали представители аж 16 стран: Туниса, Вьетнама, Алжира, Южной Кореи и других.

Но этого для многих российских и белорусских спортсменов, которых в Казани естественно большинство, было недостаточно. Лидер российской сборной по плаванию Климент Колесников открыто признался, что такие альтернативные старты его не мотивируют, и «плыть по мировым секундам» вообще не имеет смысла.

«У нас сейчас не стоит задача бить мировые рекорды, сверхзадач нет. Исходя из этого настрой и подход к соревнованиям совсем другой. Если ты настраиваешься физически и подготовлен к тому, что плывешь на такие секунды, на которые до тебя никто не плавал, то у тебя общий настрой и настроение на старт совсем другие. Поднято все на максимум, достаешь из себя последние резервы. Сейчас же я в рабочем таком состоянии, когда со всеми ребятами в одном коллективе, понимаешь, кто на что готов, но ничего больше», - признался Колесников в интервью «Спорт-Экспрессу».

Чемпионат мира-2022 по водным видам спорта прошел с 18 по 25 июня в Будапеште, сборную России туда не пустили после санкций, введенных в марте этого года. Чему не очень-то и рада Евгения Чикунова -17-летняя пловчиха, в отличии от Колесникова, свой максимум на «Играх дружбы» все-таки показала: 200 м брассом спортсменка проплыла за 2.20,42, что ровно на две секунды лучше времени, с которым американка Лилли Кинг победила на мировом первенстве.

«Видела результаты ЧМ. Была огорчена тем, как плывут, потому что 2 минуты 22 секунды – это я не знаю, что за время. Понимаю, что постолимпийский сезон, но…шансы на призы были. Я бы к этому шла и настраивалась на золото. Это время с чемпионата мира я перебила, и это добавляет мне мотивации в дальнейшей подготовке», - рассказала Чикунова «Матч ТВ».

Читайте также:

Прыжок Сидоровой в Москве мог сделать ее чемпионкой мира (видео)

Совсем рядом с золотом ЧМ был и Антон Чупков, который в финале на 200 м брассом опередил на 0,06 секунды Кирилла Пригоду. Пловцы показали второй и третий результат сезона в мире, а это значит, что в Будапеште им было бы обеспечено серебро и бронза. Без награды чемпионата мира, пусти туда Россию, не остался бы и Олег Костин, который показал второй результат сезона в мире на дистанции 50 м баттерфляем.

«Немножко я подрасстроился, что не хватило до рекорда России, но результат неплохой, если сравнивать с результатами чемпионата мира. Там это была бы медаль. Главное - стабильность, это уже хорошо. Результат держится, но чего-то не хватает для прогресса. Будем работать дальше».

Без медалей на «Играх дружбы» остался двукратный олимпийский чемпион Евгений Рылов, который никак не может набрать форму (или не хочет). Тот же Колесников считает, что «у Жени свой путь»:

«Пусть он вам сам расскажет, к чему он стремится и что он хочет на данный момент. С ним я общаюсь, но понимаю, что на сегодняшний день на этих соревнованиях он не в той форме и не хотел быть в той форме, в которой хотели бы увидеть его болельщики».

По итогам «Игр дружбы» сложилось ощущение, что российские пловцы скучают по миру и Европе, и даже глава Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников признался, что «при другом канале борьбы результаты были бы выше». Другое дело, что в мире и Европе нас видеть пока не хотят.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое