Европейские спортивные чиновники решили начать переговоры с Россией

Европейские спортивные чиновники решили начать переговоры с Россией
Президент ЕОК Спирос Капралос. Фото: ARIS MESSINIS/Xinhua/ globallookpress.com

Объединение Европейские олимпийские комитеты (ЕОК) объявило о создании специальной комиссии, которая будет заниматься урегулированием разногласий с Олимпийским комитетом России (ОКР).

О создании такой комиссии было объявлено 28 июля после завершения заседания исполкома ЕОК в Банска-Быстрице (Словакия).

С 24 по 30 июля в Банска-Быстрице проходит Европейский юношеский олимпийский фестиваль (EYOF) - континентальная версия Юношеских Олимпийских Игр с участием спортсменов от 13 до 18 лет. Юные российские и белорусский атлеты отстранены от участия в EYOF в рамках санкций, которые международные спортивные организации вели против России и Беларуси после начала военных действий на территории Украины, и вопрос о продлении и расширении таких санкций был одним из главных в повестке дня заседания исполнительного комитета ЕОК.

В комиссию ЕОК по разрешению споров с ОКР вошли генеральный секретарь Европейских олимпийских комитетов Раффаэле Паноцци (Италия), казначей организации Петер Меннел (Австрия) и член исполкома Златко Матеша (Хорватия) .

Напомним, что ЕОК ввел запрет на участие представителей Олимпийского комитета России и НОК Беларуси в Генеральной Ассамблее Европейских олимпийских комитетов в Скопье. Объявляя о таком решении, президент ЕОК Спирос Капралос ссылался на на «решительное сопротивление» со стороны некоторых членов ЕОК против любой формы участия российских и белорусских представителей в работе Ассамблеи - даже в удаленном формате:

«Чтобы защитить честность Генеральной Ассамблеи и обеспечить кворум сегодня, было решено, что российские и белорусские НОК не должны присутствовать на этом заседании», — заявил Капралос.

В ответ президент ОКР Станислав Поздняков назвал решение о запрете россиянам участвовать в работе Генеральной Ассамблеи ЕОК «откровенно абсурдным».

Также ЕОК отстранила российских и белорусских спортсменов от участия в летнем и зимнем Европейских юношеских олимпийских фестивалях в Словакии и Финляндии

В свою очередь, Олимпийский комитет России подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) с требованием восстановить его в правах. Также ОКР присоединился к 12 национальным федерациям по отдельным видам спорта, которые подали апелляции в CAS с требованием разрешить спортсменам и сборным страны вернуться к международным соревнованиям. Еще девять национальных федераций подали апелляции внутри своих соответствующих международных федераций, но не довели дело до CAS.

Так или иначе, но решение ЕОК о создании комиссии по разрешению спорных вопросов с Россией, можно считать позитивным знаком для российского спорта. Еще в июне глава НОК Украины олимпийский чемпион Сергей Бубка, выступая перед участниками Ассамблеи, призывал к полному бойкоту российского спорта и отказу от любых переговоров до окончания военных действий. Теперь же создан специальный орган, который будет вести такие переговоры. 

 

 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое