«Закрой рот и играй»: британская звезда тенниса рискнула нанять русского тренера

Слишком разборчивая Эмма Радукану, главная на сегодня британская теннисная звезда, сенсационно выигравшая US Open-2021 и уволившая за год трех тренеров, не побоялась нанять русского тренера. К американской серии турниров, где Эмме предстоит защищать титул на турнире Большого шлема, ее будет готовить Дмитрий Турсунов. «МК-Спорт» рассказывает, как эти двое долго искали друг друга.

Эмма Радукану начала сотрудничать с Дмитрием Турсуновым
Эмма Радукану. Фото: www.imago-images.de/Global Look Press

Британская теннисистка номер один Эмма Радукану один начала сотрудничество с очередным тренером, и им, как не удивительно, стал россиянин Дмитрий Турсунов. Удивительно, во-первых, потому, что британцы не считают правильным даже пускать российских теннисистов на Уимблдон, так что отношение соответствующее. Хотя с тренерами проблем бы не было — запрет касался только игроков. Но тут вылезает «во-вторых». До «Ролан Гаррос» этого года Турсунов работал с эстонской теннисисткой Аннет Контавейт, которая при нем стала второй ракеткой мира. Расстались они, по словам самой спортсменки, потому что Дмитрию с его российским паспортом стало сложно получать визы, а ей нужен тренер рядом на всех турнирах.

С Аннет Контавейт. Фото: Rob Prange/Keystone Press Agency/Global Look Press

Контавейт стала работать с бельгийцем Торбеном Бельцем, экс-наставником Радукану. А Эмма, видимо, решила сделать рокировку. Пока у британки и россиянина «пробный период». Если все получится, то именно Турсунов будет готовить 19-летнюю чемпионку US Open-2021 к защите титула.

Дмитрий оказался весьма смелым, потому что этим летом с британкой, кажется, работать уже никто не хотел. «Да кто захочет быть очередным человеком, от которого избавилась Радукану? - говорил теннисный тренер Келвин Беттон. - Этим она напоминает «Манчестер Юнайтед» - вроде хочется поработать, но страшно».

Такие комментарии в адрес юной британки вполне заслужены. После довольно успешного выступления на прошлогоднем Уимблдоне — Эмма, получившая wild card, впервые смогло добраться до четвертого круга на турнире Большого шлема — команду покинул Найджел Сирс. Когда Радукану, пробившаяся сквозь квалификацию на US Open, сенсационно выиграла турнир, ее готовил Эндрю Ричардсон.

Но сразу после победы Радукану решила, что ей необходим более опытный и квалифицированный специалист, и указала Ричардсону на дверь. Честно говоря, все тогда удивились: девочка, он привел тебя к этому громкому титулу — зачем?!

Джон Макинрой как-то сказал, что все дело в родителях — они принимают решения, скорее всего. «Сомневаюсь, что такая карусель пойдет на пользу молодой теннисистке», - говорил он, и тоже не понимал, как можно увольнять наставника после такой победы.

Эмма во время многочисленных интервью говорила что-то вроде: вот она я, опытные тренеры, вы знаете где меня найти. И ее нашел Торбен Бельц, прекративший тут же долгосрочное сотрудничество с Анжеликой Кербер, трехкратной победительницей турниров Большого шлема.

Радукану с Торбеном Бельцем. Фото: IMAGO/Juergen Hasenkopf/Global Look Press

Но и Бельц продержался недолго. Спустя время Радукану заявила, что его процесс тренировок ей неудобен, поэтому она пока продолжит тренироваться сама с помощью тренеров из Ассоциации тенниса Англии. Ей действительно какое-то время помогали Джереми Бейтс и Джейн О'Донохью, которая уже работала с теннисисткой по юниорам.

С тех по у Эммы ни одного титула, постоянные травмы, но зато пока много рекламных контрактов. Все в Туре сочувствуют юной спортсменке, говоря, что следующий сезон после такой громкой победы хоть и определяющий, но надо набраться терпения. Сама Эмма давления никакого не чувствует: «Мне все еще 19 лет, и я уже чемпионка «Шлема».

Но Дмитрий Турсунов умеет выводить теннисисток на новый уровень. Он начал работать с Еленой Весниной в конце 2017 года, еще не завершив карьеру игрока. По словам Елены, в ее тренировках сразу появились новые упражнения, энергия и свежесть. «Его взгляд на игру не такой, как у большинства тренеров, он ведь сам недавно был игроком», - говорила Веснина.

Дмитрий Турсунов. Фото: AFP7/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Проработали они недолго — Елена ушла в декрет, родила дочь. Турсунов стал работать с Ариной Соболенко. И, наверное, про эти отношения можно снимать кино.

Первое время это была практически слепая любовь. «Я даже не думала, что Турсунов так хорошо!» - восторгалась Арина, утверждая, что все ее результаты — его заслуга. В ответ Дмитрий говорил, что Соболенко может изменить теннис, как это сделала Серена. А потом они начали скандалить...

Причем, иногда даже прямо на корте. «Закрой рот и играй!» - мотивирующую фразу тренера во время матча Соболенко и Элины Свитолиной тогда обсуждали долго. Тренер и теннисистка тоже не скрывали, что им сложно работается вместе. Пытались понять причины, потом снова возвращались к совместным тренировкам.

Самым душераздирающим был момент во время US Open-2019. Прямо во время «мэйджора» оба одновременно объявили о расставании, написав посты в социальных сетях. Поблагодарили друг друга, сказали пару добрых слов... Но уже спустя несколько дней Арина опубликовала выжимающий слезу очередной пост. «Ты мне очень нужен!» - написала она. На следующий матч Турсунов пришел.

Соболенко тогда вместе с Элизой Мертенс выиграла парный титул на US Open. “Спасибо большое, тренер, за незабываемые эмоции этих двух недель. Спасибо большое за год, что проработал со мной. Я знаю, тебе было сложно. За все спасибо. Это твоя награда”, - сказала после матча белорусская теннисистка.

Через какое-то время они попытались снова начать сотрудничать, но в итоге Турсунов ушел к Контавейт.

Получится ли у него с Эммой Радукану? Если разборчивая Эмма даст Дмитрию больше времени, то за их сотрудничеством и ее результатами будет очень интересно наблюдать.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое