Британку Радукану, начавшую работать с русским тренером, призвали одуматься

Когда стало известно, что главная британская теннисная звезда Эмма Радукану попробует поработать с российским тренером Дмитрием Турсуновым, в Англии не замедлили высказать недовольство по этому поводу. Члены парламента предложили чемпионке US Open-2021 «хорошо подумать». «МК-Спорт» рассказывает подробности.

«Неприятно такое видеть»
Эмма Радукану. Фото: Han Yan/XinHua/Global Look Press

Новость о том, что Эмма Радукану, британская теннисная любимица, чемпионка US Open и десятая ракетка мира, хочет поработать с российским тренером Дмитрием Турсуновым была практически сенсационной. И дело даже не в том, что Эмма за последний год не смогла ужиться с тремя тренерами, в том числе и со звездным Торбеном Бельцем, приводившим Анжелику Кербер к титулам Большого шлема. Просто в Великобритании сейчас идет отрицание всего, что Made in Russia.

Российских теннисистов не пустили на все британские турниры, в том числе и на Уимблдон, и даже не захотели пойти на попятную, когда теннисные ассоциации лишили турнир Большого шлема права начислять рейтинговые очки. Одна из причин — в стране боялись, как бы кто из россиян не выиграл и герцогине Кембриджской не пришлось бы на глазах всего мира награждать спортсмена, чью победу обязательно сделали бы, по мнению британских СМИ, орудием пропаганды. Впрочем, скандал все равно случился, потому что Уимблдон выиграла представительница Казахстана Елена Рыбакина, до 2018 года бывшая россиянкой.

Удар был болезненным, хотя даже на награждении ведущие подчеркивали ее принадлежность к Казахстану, поздравляя главу федерации тенниса Булата Утемуратова, сидевшего в боксе Рыбакиной. И вот теперь новый удар.

Эмма стала главной теннисной звездой Великобритании, затмевая иногда даже самого Энди Маррея, после того, как в 18 лет сенсационно победила на Открытом чемпионате США (одновременно с российским теннисистом Даниилом Медведевым — какая коварная судьба!). Радукану юна, свежа, талантлива и красива, после своей победы подписала множество рекламных контрактов — от Dior до Porshe. Ее называли новой Марией Шараповой, имея в виду, что красивая и титулованная теннисистка всегда будет иметь огромную маркетинговую привлекательность. Но сразу после турнира Эмма уволила тренера Эндрю Ричардсона, помогавшего в ее успехе, посчитав, что теперь-то ей нужен кто-то более звездный. В ее устах это звучало «опытный». Однако успеха ей это не принесло. Ни одного титула с тех пор, травмы, неудачные выступления, и в данной ситуации Дмитрий Турсунов может оказаться весьма кстати, потому что работа с ним принесла большие результаты белоруске Арине Соболенко и эстонке Аннет Контавейт.

Но работа с русским тренером для британки — сумасшедший риск. На это ей тут же стали намекать. Член парламента от лейбористской партии Крис Брайант призвал 19-летнюю теннисистку пересмотреть свое решение, потому что теперь «ее будут использовать для российской пропаганды». Господин Брайант уже был дико недоволен решением ATP и WTA по лишению очков Уимблдона, грозно раскритиковал Роджера Федерера и Рафаэля Надаля, как представителей совета игроков ATP. Он призывал их раскрыть, какую роль они сыграли в обсуждении этих санкций. Роджер и Рафа благоразумно промолчали.

Но Брайант был не единственным. Еще одни член парламента Джулиан Найт заявил The Telegraph, что ему «неприятно видеть, как россиянин тренирует главную восходящую звезду Великобритании». И он надеется, что Ассоциация тенниса Англии возьмет ситуацию под свой контроль и посоветует, как Эмме лучше поступить.

Сама Радукану пока никак не прокомментировала свое решение. Но учитывая, что, как было сказано, у них с Турсуновым пробный период, шанс, что на Эмму надавят, есть. Если только Дмитрий не поможет ей воспарить и защитить титул на US Open.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое