Федерация хоккея Канады более 30 лет платила жертвам насилия миллионы

Секс-скандал в Федерации хоккея Канады не спешит затихать. Сразу после того, как стало известно, что организация тратила средства из специального фонда на урегулирование всех жалоб жертв насилия, над которыми надругались хоккеисты молодежных сборных разных поколений, Hockey Canada покрыта позором. Но сейчас стало известно, что с 1989 года они потратили на это почти 9 млн канадских долларов по 21 жалобе. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Исков было более двадцати
Фото: Jeff Mcintosh/Keystone Press Agency/Global Look Press

История, которую рассматривают сейчас в парламенте страны, произошла четыре года назад. Восемь игроков молодежной сборной после торжественных мероприятий в честь их победы на МЧМ-2018 надругались над девушкой. Семья жертвы подала иск только в апреле 2022 года, история выплыла наружу. И хотя Федерация хоккея Канады выплатила компенсацию и не довела дело до суда, выяснилось, что так они поступали регулярно и брали средства из специального фонда.

Подробнее читайте:

Хоккеисты насиловали девушек, а федерация платила жертвам из специального фонда

Сейчас же, как выяснили в СВС, Hockey Canada выплатила 8,9 млн канадских долларов (6,9 млн долларов США) по 21 мировому соглашению по заявлениям о сексуальном насилии с 1989 года. Финансовый директор федерации Брайан Кайро подтвердил, что они использовали 7,6 млн для удовлетворения девяти исков из своего фонда, который формировался за счет членских взносов и инвестиций. Причем, самая большая сумма (6,8 млн) была выплачена в связи с обвинениями в адрес Грэма Джеймса, бывшего тренера юниоров. Случилось это еще в конце 80-х годов, но стало известно только спустя годы, когда его бывший подопечный — игрок НХЛ Шелдон Кеннеди — раскрыл правду. Спустя время об этом же в своей книге написал и другой тренировавшийся у Джеймса хоккеист, олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити-2002 Теорен Флери.

Федерация хоккея Канады подверглась жесткой критике за использование фонда для урегулирования исков о сексуальных домогательствах и пообещала больше не использовать его для этой цели.

Позже Кайро сообщил, что Hockey Canada урегулировала еще 12 исков о сексуальных домогательствах за тот же период времени, но эти 1,3 миллиона были выплачены по страховке.

«Мы использовали деньги не для защиты нашего имиджа, а чтобы помогать жертвам и поддерживать их семьи», — заявляет президент и исполнительный директор федерации Скотт Смит, но репутация разрушена и восстановить ее будет очень трудно.

Для возвращения доверия к себе федерация опубликовала открытое письмо всем канадцам, в котором пообещала, что возобновит расследование сексуального насилия в 2018-м, заставит всех игроков принять участия в опросах по этому делу, организует для всех игроков, тренеров и остальных сотрудников обязательные курсы по предотвращению насилия и будет внимательно следить за тем, чтобы несовершеннолетние хоккеисты не употребляли алкоголь, а после определенного часа на сборах или соревнованиях уже лежали по своим кроваткам в одиночестве.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое