В Венгрии «Феррари» сделает дубль, если не помешает гроза

В Будапеште стартует 13-й по счету этап чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1". Расклад сил может существенно измениться из-за непогоды, а единственным фаворитом этапа будет «Феррари». «МК-спорт» рассказывает об основных интригах этапа.

Стартует очередной этап чемпионата "Формулы-1"
Фото: Antonin Vincent / Dppi/Dppi/globallookpress.com

«Красные» отыграются за провал во Франции

Неделю на французской трассе в Ле-Кастелле «Ред Булл» нанес «Феррари» сокрушительный удар. Обе машины финишировали в топ-4, а Макс Ферстаппен стал победителем Гран-при. Отрыв в чемпионате от конкурентов из Маранелло критический: 63 очка в личном зачете и 82 балла в Кубке Конструкторов. Тем не менее в этот раз вовсе не «Ред Булл» будет главным фаворитом.

Трасса в Будапеште нестандартная. Это не классический автодром с длинными прямыми и поворотами, которые проходятся на высокой скорости. Более корректно сравнивать венгерский трек с картодромами. Здесь всего одна более или менее длинная прямая, а все остальное – медленные повороты.

Это вотчина «Феррари», чья машина безупречно справляется с такими виражами. Неделю назад во Франции на третьем секторе трассы, который частично похож на конфигурацию трека в Будапеште, «красные» привозили конкурентам уйму времени.

Даже лидер «Ред Булла» Ферстаппен не питает особых иллюзий: «В Венгрии я ожидаю сильных результатов от «Феррари». Я не думаю, что мы будем в плохой форме, но конкуренты будет лучше, поскольку конфигурация трассы подходит их болиду».

Возможно, стоит даже ждать доминирования красных машин как в квалификации, так и в гонке. И они, наверняка, к этому стремятся, поскольку команде очень нужно снова почувствовать уверенность в своих силах и уйти на трехнедельный летний перерыв в хорошем расположении духа.

«Хаас» привез обновления болида

Мы уже писали, что американская команда до сих пор добивалась результата, вообще не обновив ни болтика в своей машине. Но к Венгрии инженеры успели подготовить единственный за сезон, зато масштабный пакет новинок. Правда только на одну машину Кевина Магнуссена, поскольку не хватило времени, чтобы произвести достаточное количество запасных деталей.

Не нужно быть большим специалистом по аэродинамике, чтобы понять – обновленный «Хаас» очень много взял от своего старшего собрата – «Феррари». Тут и форма понтонов, днище, компоновка задней подвески.

В команде очень рассчитывают, что обновления позволят добиться лидерства в средней группе, а, может, и бросить вызов «Мерседесу». Если «версия Б» болида покажет себя отлично, новые детали установят и Мику Шумахеру

Погода может спутать карты

В Венгрии инженерам придется решать сверхсложную задачу: как настроить болид под изменяющиеся условия. В пятницу ожидается самый жаркий день – до +34 и без осадков. Зато в субботу +26 и грозы. То есть квалификация вполне может пройти под дождем. А это значит и смытый держак на трассе, и скользкий асфальт, и гораздо более прохладные условия, что неминуемо скажется на балансе машины.

В воскресенье также ожидается дождь в первой половине дня при аналогичной субботе температуре воздуха. В общем, помимо тяжелого с точки зрения физической готовности гран-при гонщикам придется крайне сложно и из-за постоянно меняющихся условий. Но тем интереснее.

Расписание уик-энда

 

Первая тренировка: пятница, 29 июля, 15:00 – 16:00

Вторая тренировка: пятница, 29 июля, 18:00 – 19:00

Третья тренировка: суббота, 30 июля, 14:00 – 15:00

Квалификация: суббота, 30 июля, 17:00 – 18:00

Гонка: воскресенье, 31 июля, 16:00 – 18:00

Время мск.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое