Фигуристки России нарасхват: Трусову в греблю, Загитову — в хоккей

Фигуристки сборной России (бывшие и действующие) в это межсезонье пробуют себя в разных видах спорта. Звезд фигурки жаждут видеть на своих соревнованиях все федерации, и девушки им не отказывают. «МК-Спорт» расскажет, куда зовут Александру Трусову, Камилу Валиеву и Алину Загитову.

Времени зря не теряют
Камила Валиева, Анна Сидорова, Александра Трусова и Дмитрий Соловьев, фото: соцсети

В этом году членам сборной России по фигурному катанию можно расслабиться, позади главный старт карьеры — Олимпиада, а впереди — неизвестность. В марте этого года, сразу после Игр в Пекине российскую команду отстранили от участия в международных стартах. Следующий сезон Гран-при, чемпионаты Европы и мира пройдут без Александры Трусовой, Анны Щербаковой и Камилы Валиевой.

И вместо усердной подготовки к сезону, который, впрочем, в России никто не отменял, девушки пробуют себя в разных ипостасях. Мы уже видели Трусову в секторе для прыжков в длину, а Алину Загитову в ринге. На днях сменила деятельность и Валиева, которая в компании «Русской Ракеты» и Дмитрия Соловьева взяла мастер-класс по керлингу у неоднократного призера чемпионатов мира Анны Сидоровой.

«Какой еще вид спорта готовы попробовать? Мы открыты для предложений. Прыжки с парашютом? Нет, парашютный спорт я, пожалуй, пока отложу», - сказала Валиева.

«Во всем люблю себя пробовать. Будут предложения — пойду», - добавила Трусова.

И серебряный призер Игр-2022, действительно, нарасхват. После дебюта в легкой атлетике Трусову завалили предложениями. Сначала глава Российской федерации прыжков в воду Станислав Дружинин выслал Александре приглашение на турнир в своем виде спорта: «Пригласить Александру попробовать сделать прыжок на одном из наших турниров – почему нет? Мы полностью открыты для интересных коллабораций».

Затем эстафету перехватили организаторы Кубка братьев Агеевых и олимпийских чемпионов Юрия Постригая и Александра Дьяченко по гребле на байдарках и каноэ (AAACUP):

«Мы будем рады видеть Александру Трусову на наших соревнованиях. У Саши прекрасно получилось в легкой атлетике. Не сомневаемся, что у талантливой фигуристки получится проявить себя и в другом циклическом виде спорта – гребле на байдарках».

К слову, на Кубок по гребле звали и лучшего лыжника России Александра Большунова, который из-за плотного графика сборов в Москву приехать не сможет. Зато сможет олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Никита Нагорный. Похоже российские федерации всерьез взялись за занятость лучших спортсменов страны, которых не по их воле лишили международных стартов.

Неудивительно, что большим спросом пользуются фигуристки. Популярность фигурки в России в последние годы сумасшедшая, а за жизнью Трусовой, Валиевой, Щербаковой и других следят миллионы поклонников. Олимпийский чемпион Сочи-2014 в шорт-треке Руслан Захаров объяснил такой бум на фигуристок тем, что они помогут популяризовать не самые популярные виды спорта, и... Пригласил Трусову в конькобежный спорт.

«Надо звать Трусову в конькобежный спорт. Только с ней и получится его популяризовать, потому что у нас что-то не очень пока получается. В шорт-трек не надо, там в 2014-м Виктор Ан привлек внимания к виду спорта.

Так что ждем Александру, тренер у нас хороший, все объяснит. Предлагаю начать прямо со сбора в Иркутске, в Швецию ее не пустили (речь об отмене мастер-класса фигуристки в Стокгольме – прим.ред.), так что ждем в Иркутске», - цитирует Захарова «Матч ТВ».

Радует то, что девушки с удовольствием принимают приглашения, а их тренеры не беспокоятся о том, что это навредит их тренировочному процессу. До старта сезона в России остался месяц, но, кажется, ни Этери Тутберидзе, ни ее коллеги ничего против смены деятельности Трусовой и Валиевой не имеют. А вот Загитова сама изъявила желание попробовать себя в женском хоккее.

«У меня папа хоккеист. Я иногда делала какие-то финты клюшкой, когда мы в детстве с ним играли. Может быть, в женском хоккее себя еще попробую. Сложно сказать, чего бы мне так сильно хотелось попробовать. Это происходит спонтанно. Раз — и мне захотелось чего-то одного. Раз — и уже другого. Так было с боксом. Захотела — и попробовала», - рассказала Загитова «Плеймейкеру».

Без дела пока остается только олимпийская чемпионка Щербакова.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое