Норвегия не может — кто поможет? Делегатам из России рады только в Турции

Международная федерация гимнастики не пошла на поводу у Норвежской организации, пытавшейся отказаться от участия делегатов из нашей страны в ноябрьском конгрессе. FIG приняла решение перенести мероприятие в другую страну, чтобы угодить всем. «МК-Спорт» расскажет, почему по пути FIG могут пойти и другие федерации.

Кажется, все конгрессы международных спортивных федераций придется переносить
фото: Enrico Calderoni/AFLO/Global Look Press

В международных спортивных федерациях продолжают работать люди из России и Беларуси. В некоторых из них без участия наших делегатов попросту не обойтись, и это несмотря на отстранение российских и белорусских сборных от соревнований. Да, были организации, которые отказывались продлевать отношения с членами из России — так, например, Елену Вяльбе выгнали из совета Международной федерации лыжных гонок. Но в других видах спорта обошлось без таких крупных жертв.

Зато федерациям приходится идти на жертвы, и переносить мероприятия, запланированные в странах, куда Россию и Беларусь не пускают. Исполнительный комитет Международной федерации гимнастики (FIG) назвал новое место проведения ежегодного конгресса. Ранее он должен был пройти в Саннефьорде, но Норвегия отказалась от него из-за запрета на въезд делегатов из России и Беларуси, а FIG в свою очередь не стал проводить мероприятие в отсутствии части участников. За что федерации выразили большой респект в России.

«Возможность участвовать в конгрессе FIG была у России изначально, ее нас никто не лишал. Это была попытка лишить нас возможности участвовать. Потому что норвежская федерация и Олимпийский комитет Норвегии сформулировали очень жесткое условие: если будут участвовать российские и белорусские представители, то они не смогут провести конгресс.

В ответ международная федерация сформулировала свою позицию, тоже очень жесткую. Позиция FIG такова: если вы не можете проводить на таких условиях, мы будем проводить на других условиях. Вот сейчас такой сценарий и реализуется», - рассказал ТАСС глава Федерации спортивной гимнастики России (ФСГР) Василий Титов.

На помощь международной федерации пришла Турция. Въезд в эту страну россиянам и белорусам разрешен — наших делегатов ждут 11-12 ноября в Стамбуле. Для турков принять у себя конгресс не так проблематично — предыдущее мероприятие FIG прошло в Анталье. Да и вряд ли турецкая сторона против лишних денег от международной федерации — осталось сдать FIG в аренду залы и гостиницы, которые к ноябрю наверняка опустеют без туристов.

Есть вероятность, что по пути FIG пойдут и другие организации. В нынешней ситуации многие из них могли бы махнуть рукой и отказаться от перемен ради пары-тройки делегатов из России, но пример союза гимнастов не может не радовать, и, возможно, тенденция банить Россию везде и всюду прекратится. Главное, чтобы Турция всегда была на подхвате.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое