Рассел сенсационно взял поул в Венгрии, обе «Феррари» сразу позади

Квалификацию на 13-м этапе сезона в Будапеште абсолютно неожиданно выиграл Джордж Рассел на «Мерседесе». В тройке лучших оба пилота «Феррари», правда на этот раз впереди Сайнс. Ферстаппен лишь десятый из-за потери мощности. «МК-спорт» подводит итоги квалификации.

Ферстаппен будет стартовать только с десятого места
Джордж Рассел. Фото: Antonin Vincent / Dppi/Dppi/ globallookpress.com

«Мерседес» вернулся

Очень неожиданный результат. В пятницу на тренировках немецкая команда была просто нигде. Жаркая погода уничтожала их шины, баланс был кошмарный. Но стоило в Будапеште похолодать и пройти дождю, как парни из Брэкли воспряли духом.

Джордж Рассел в финальной попытке не ставил абсолютно лучших секторов, но прошел круг на очень высоком уровне, и этого хватило, чтобы вырвать, казалось, гарантированный поул у гонщиков в красных комбинезонах. Британец опередил Карлоса  Сайнса на половину десятой.

Но и это еще не все. «Мерседес» мог взять весь первый ряд, но у Льюиса Хэмилтона не открылась плоскость крыла DRS в нужный момент: «Я пытался открыть DRS, и она не работала – немного не повезло. Ощущения в болиде отличные. Безусловно, поул или старт с первого ряда были достижимы. Было бы потрясающе принести команде первый ряд, но такое случается» - передает слова семикратного чемпиона Motorsport.com.

В итоге Хэмилтон занял лишь седьмое место, а на трассе в Будапеште невероятно тяжело обгонять. Так что шансы прорваться в топ-3 не слишком велики. Зато Рассел стартует с первой позиции и постарается удержать позади более быстрых конкурентов.

«Феррари» снова не пользуются шансами

С одной стороны, старт со второй и третьей позиций – хорошая отправная точка. С другой, красные должны были в одну калитку обыграть всех конкурентов, но пропустили вперед один из «Мерседесов».

Если Сайнс был в целом доволен выступлением, то Шарль Леклер не смог сдержать разочарование: «Конечно, я немного расстроен результатами квалификации, даже несмотря на то, что мой главный соперник в чемпионате стартует с конца первой десятки, – сказал Леклер в интервью после сессии. – Это должен был быть наш этап, все предвещало, что мы здесь станем доминировать, но в итоге не удалось взять поул. Сегодня условия на трассе и погода сильно поменялись по сравнению с пятницей. В итоге у меня просто не получалось привести шины в оптимальное рабочее состояние. Из-за этого я не чувствовал уверенности в машине и не мог атаковать на пределе».

Но в гонке у «Феррари» все равно отличные шансы на победный дубль. Скорость красных выше, чем у «серебряных стрел», так что если гонщики не ошибутся, техника не подведет, а стратеги в очередной раз не сделают из себя посмешище, шансы опередить всех в заезде довольно велики.

Ферстаппена подвела техника

Макс Ферстаппен в пятницу жаловался на нехватку темпа, а советник «Ред Булла» Хельмут Марко ужаснулся темпу «Феррари» при симуляциях гонки. Все в Милтон-Кейнсе говорили, что не смогут побороться с "красными".

Но в субботу немного похолодало, и «Ред Булл» поехал. В квалификации Макс стабильно был в числе лидеров и должен был побороться за поул. Но в самой последней попытке двигатель вдруг потерял мощность, из-за чего гонщик не смог показать результат.

Завтра нидерландец стартует с 10-й позиции, так что прорваться даже в топ-3 будет архисложно. Для Макса цель этапа, скорее всего, будет заключаться в минимизации потерь. К слову, его партнер Чеко Перес вообще не попал в третий сегмент квалификации и стартует 11-м.

Лидеры средней группы воспользовались ошибками топов

Очень здорово выступил Ландо Норрис, который в очередной раз прыгнул выше головы, и взобрался на четвертое место. Да, повезло с проблемами у Ферстаппена, Хэмилтона и Переса, но Ландо снова дает результат именно тогда, когда нужно.

Не менее удачно провели сессию машины «Альпин», хотя это уже скорее стало традицией. Эстебан Окон пятый, Фернандо Алонсо шестой. Французская команда борется с «Макларен» за четвертое место в Кубке Конструкторов, так что в воскресенье между Ландо, Эстебаном и Фернандо ожидается жаркая битва. А позади будут прорываться лидеры, поэтому гонка обещает быть очень увлекательной.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое