“Зенит” разгромил “Локомотив” за полчаса, забил даже Бакаев

В Санкт-Петербурге завершился матч третьего тура чемпионата Российской Премьер-лиги "Зенит" – "Локомотив". Хозяева одержали крупную победу со счетом 5:0 и вышли на первое место в турнирной таблице. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Москвичи продолжают проваливать старт чемпионата

После двух туров единственной командой, не потерявшей очки, был московский ЦСКА. “Зенит", ко всеобщему удивлению, оступился уже в первом туре с “Химками”, после чего уверенно взял свое во втором против крепких "Крыльев". В третьем туре сине-бело-голубых ждало первое серьезное испытание в этом сезоне - обновлённый "Локомотив" с новым тренером, но старым видением.

Перед официальным главным тренером москвичей  Йозефом Циннбауэром и его тренерским штабом стояла непростая задача: после двух домашних ничьих на старте, от которых болельщики и так были не в восторге, победа была необходима. Но последние годы с "Зенитом" у "красно-зеленых" не клеится: уже 7 игр они не побеждали действующих чемпионов, дважды проиграв крупно за это время. (1:7; 0:3). Последняя победа в этом противостоянии была добыта ещё при Семине. Однако, на пресс-конференции перед поездкой в Петербург немецкий специалист заявил, что “Локо” не будет прятаться и постарается сыграть в свою игру.

Стартовые составы вряд ли могли кого-то удивить: на главный матч третьего тура на поле вышли все сильнейшие, которые были в доступе у тренеров. Вновь у хозяев поля на острие оказался Кассьерра, утверждаясь в качестве основного форварда команды. А вот у красно-зеленых произошло важное изменение в центре поля: отсутствовал Бека-Бека, который вот-вот подпишет контракт с французской “Ниццей” и уже попрощался с товарищами. Зато остался в воротах Худяков, несмотря на ошибки в прошлом туре.

Уже на четвертой минуте “Локо” подтвердил намерения своего тренера: гости дважды могли выйти вперед после резкой контратаки и ударов Камано. Первый из них принял на себя Одоевский, а поле добивания Вендел вынес мяч с линии ворот. “Зенит” ответил почти моментально: Мостовой вошел в штрафную и хлестко пробил с острого угла - Худяков мяч отразил. Первые 20 минут позволили понять планы команд на игру, которые оказались вполне ожидаемыми: хозяева больше играли во владение и давление, гости использовали скорость и контратаки.

На экваторе тайма “Зенит” провел эталонную атаку и обязан был открывать счет: Сутормин нашел свободное пространство на правом фланге атаки и зряче прострелил на дальнюю штангу, где мяч в сетку отправил Мостовой. Болельщики и тренерский штаб уже вскинули руки для празднования, но мяч попал в сетку с внешней стороны аккурат рядом с “девяткой”. “Локо” ответил дальним выстрелом Живоглядова - и тоже рядом с девяткой. Гости достойно провели первый тайм, так и не позволив навязать “Зениту” доминирующий футбол. Хозяева атаковали чаще и острее, но забить так и не смогли.

Второй тайм стартовал с опаснейшего момента у “Локомотива”. После розыгрыша углового Миранчук здорово открылся на фланге за спиной у Вендела. Получив мяч, Алексей прострелил в штрафную и нашел Баринова, а капитан “Локо” в касание переправлял мяч на дальнюю, где дежурил Камано. Гвинейцу не хватило шага, чтобы переправить мяч в ворота. Через 10 минут мяч впервые в этом матче все же побывал в воротах, но очевиднейший офсайд Кассьерры не позволил этому голу стать результативным.

А на исходе часа игры все-таки прорвало бразильских зенитовцев: героем эпизода стал Вендел. Полузащитник сам обострил обычную позиционную атаку хозяев передачей в штрафную, где Клаудиньо неимоверной пяткой покатил все тому же Венделу. Восьмерка “Зенита” сразу же поделился мячом с Кассьеррой, удар у которого не получился, а затем первым оказался на мяче после рикошета и с ближней дистанции отправил мяч в угол. Стремительная, техничная и самое главное - неожиданная атака позволила команде Семака выйти вперед в этом непростом матче.

После гола впереди у красно-зеленых совсем перестало клеиться, и в ход пошли замены в атакующей линии: Керк и Камано уступили места на поле черногорцу Раконьяцу и Ивану Игнатьеву, чье подписание стало одним из самых неожиданных этим летом. Но вновь на первый план вышли бразильцы из “Зенита”. Не успели вышедшие на поле железнодорожники сделать и пары касаний, как Вендел выполнил перевод на Малкома, который прострелил на Клаудиньо в штрафную. 11 номер “Зенита” в два касания сначала остановил мяч, а затем развернулся и пробил - Худяков был бессилен.

“Локомотив” совсем рассыпался и не избежал разгрома. Бакаев и Сергеев наглядно показали, как нужно выходить на замену: Зелимхан забил первый официальный мяч за “Зенит” и отдал голевую, а Сергеев оформил дубль. И это за 10 минут, на которые футболисты появились на поле! Еще и капитан” Локо” подвел команду: Баринов удалился, завалив Малкома в штрафной, и именно этот пенальти позволил Бакаеву открыть счет забитым мячам за новый клуб.

“Локомотив” доблестно и на равных более часа сражался с “Зенитом”, но последние полчаса показали разницу в классе между командами: в нынешнем “Локо” нет таких личностей, как Малком, Клаудиньо и Вендел, которые сделали результат. Обозначилась и сила скамейки “Зенита”: петербургский клуб один из немногих в нашем чемпионате, который может позволить себе оставлять такие кадры, как Бакаев, Сергеев, Круговой и Ерохин на скамейке.

Сине-бело-голубые единолично возглавили турнирную таблицу до встреч “Спартака” и ЦСКА, а “Локо” продолжает падение - лишь 2 очка после трех туров.