Венгерский гуляш: Ферстаппен стартовал 10-м и выиграл, "Феррари" провалилась

В Венгрии завершился 13-й этап чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1". Победу одержал Макс Ферстаппен, который прорвался с 10-го стартового места на первое. Оба болида «серебряных стрел» завершили заезд на подиуме, а «Феррари» снова начудили. «МК-спорт» подводит итоги уик-энда.

А еще на подиуме оказались сразу два пилота "Мерседес"
Макс Ферстаппен. Фото: HOCH ZWEI/globallookpress.com

Ферстаппен уже практически чемпион

Перед гонкой не было ощущения, что Макс Ферстаппен будет даже на подиуме. Все-таки, трасса совсем необгонная, а впереди стартовали очень неуступчивые соперники. Но Макс на то и Макс, чтобы делать невозможное.

Нидерландец безупречно пилотировал, а команда подобрала такую тактику, с которой проиграть было сложно. Все решения по пит-стопам было крайне своевременные, а гонщик блестяще реализовал преимущество на трассе. Такой тандем более чем заслуженно лидирует в чемпионате, а после Венгрии отрыв стал просто угрожающим.

«Мерседес» уже в борьбе

Даже в Брэкли не знают, откуда взялась скорость в субботу и воскресенье. Конечно, было достаточно наивно предполагать, что Джордж Рассел, который стартовал с поула, доедет до победы. Все же, «серебряные стрелы» пока хоть и чуточку, но уступают по скорости «Феррари» и «Ред Буллу».

Джордж Рассел. Фото: HOCH ZWEI/globallookpress.com

Однако в гонке темп действительно был. Что Джордж, что Льюис Хэмилтон ехали, как минимум, в темпе красных болидов, что уже большое достижение. А благодаря кошмарным решения командного мостика команды из Маранелло и на удивление слабой скорости их болидов оба пилота немецкой команды доехали до подиума. Браво!

«Феррари», что это было?

Уже каждую гонку ждешь, что же на этот раз произойдет с красными болидами. В этот раз произошло следующее: «красные» были на голову сильнее всех в пятницу по жаре, но слишком наивно предположили, что в совершенно других условиях машина будет столь же быстра.

«Мерседес», к примеру, заранее готовился к дождю и прохладным условиям, а вот в «Феррари» пошли другим путем. И проиграли.

"Феррари" Леклера и "Мерседес" Рассела. Фото: HOCH ZWEI/globallookpress.com

В воскресенье у машины совсем не было темпа. Шарль Леклер с трудом обогнал Рассела в борьбе за первое место, но, не сказать, чтобы был быстрее Ферстаппена и Хэмилтона. Карлос Сайнс и вовсе не мог поддерживать скорость напарника.

В итоге стратегам команды пришлось снова чудить, выдумывая очень странные стратегии для своих пилотов с разными комбинациями шин. Как результат, загубленная гонка для обоих и лишь четвертое место для Карлоса и шестое для Шарля. «Феррари» не готова бороться за титул в этом году.

Итоги уик-энда

В личном зачете Ферстаппен оторвался от Леклера на 80 очков (258 на 178). Отрыв просто угрожающий, и с учетом полного бардака в Маранелло сейчас не кажется, что такой гандикап можно отыграть. А всего в 5 баллах от Шарля расположился Чеко Перес, так что «Ред Булл» вполне может сделать победный дубль на финише сезона.

В Кубке Конструкторов англо-австрийская команда опережает итальянскую почти на 100 очков (431 на 334). Третьим идет «Мерседес», в активе которого 304 балла. Очень скоро нас может ждать острое соперничество между командами за вторую строчку.

Следующий гран-при пройдет в Бельгии с 26 по 28 августа.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое