Англичанки за победу на Евро-2022 получили копеечные призовые

Английские футболистки довели до слез счастья всю страну, выиграв женский Евро-2022. Местные газеты пестрят заголовками о том, что футбол, наконец, вернулся домой, и что девушки избавили все население Англии от боли, длившейся 56 лет. Но получили за победу на турнире в 15 раз меньше, чем их коллеги-мужчины год назад за проигрыш в финале Евро-2020.

Мужчинам за проигрыш в финале чемпионате Европы-2020 заплатили в 15 раз больше
Клое Келли забивает победный мяч и заставляет плакать от счастья целую нацию. Фото: www.imago-images.de/Global Look Press

Два финала чемпионата Европы подряд прошли на «Уэмбли» - мужского год назад и женского в это воскресенье. В обоих играли сборные Англии. Только мужчины с треском проиграли итальянцам, а «львицы» были сильнее сборной Германии и принесли, наконец, радость своим соотечественникам.

Родоначальники футбола не добивалась побед на крупных турнирах с 1966 года, когда в финале домашнего чемпионата мира-1966 так же была обыграна сборная ФРГ. Женских турниров тогда и в помине не было.

Они возлагали большие надежды на мужской Евро-96, который также проходил в Англии, и для которого специально была написана песня Three Lions (It’s coming home), которую с тех пор английские болельщики распевают на всех стадионах и турнирах. Но и там «львы» проиграли в полуфинале (и снова Германии!). Так что все это время англичане ждали, когда же «футбол вернется домой».

И дождались. Уже в дополнительное время Клое Келли забила победный гол, осчастливив целую нацию. Жители влюбленной в футбол страны праздновали триумф всю ночь и даже требовали дополнительный выходной в понедельник по такому поводу.

Героини этого футбольного вечера были в не меньшем восторге, и ни одна их них не пожаловалась, что «избавив от 56-летней боли Англию», они получат в 15 раз меньше призовых, чем год назад получили неудачники-мужчины.

В этом году УЕФА увеличил в два раза призовой фонд женского турнира — в 2017 году на прошлом чемпионате Европы он составлял 8 млн евро, а в этом — целых 16 миллионов! 60 процентов от этой суммы были в равной степени распределены между каждой из 16 сборных-участниц, а остальные 40 были выплачены в зависимости от результатов. Таким образом англичанки получили 600 тысяч евро за всю ораву за участие в турнире, 660 тысяч — за победу в нем. А в общей сложности 2 млн евро, так как выиграли еще и все матчи группового этапа.

Британские СМИ посчитали, что каждая за этот невероятный успех получит по 65,5 тысяч евро (не вся сумма будет распределена игрокам — есть же еще и тренерский штаб), и эта сумма равна дневному заработку Криштиану Роналду в «Манчестер Юнайтед».

На мужской чемпионат Европы в прошлом году, несмотря на пандемию, УЕФА тоже увеличил расходы — с 304 млн евро призового фонда в 2016 году до 371 млн в 2021-м. Победитель турнира получал 10 млн евро, а финалист — 7 млн.

Каждая команда также получала базовый доход в размере 9,25 миллиона евро, а дальше также в зависимости от результатов. В итоге мужская сборная Англии накопила дохода на 29 млн, выйдя в финал и проиграв там. Таким образом, каждый из них заработал почти по миллиону.

16 млн призовых против 371 млн — на весь турнир, 2 млн за победу против почти 30 млн за выход в финал. При том, что матч между женскими сборными Англии и Германии на «Уэмбли» посетили 87 192 зрителя, что стало рекордом как для женских, так и для мужских чемпионатов Европы. И где справедливость?

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое