"Динамо" и ЦСКА порадовали чужих фанатов, а "Спартак" своих

Третий тур Российской премьер-лиги оказался еще результативнее предыдущих и порадовал неожиданными результатами. "МК-Спорт" подводит итоги.

Обзор главных событий третьего тура РПЛ

Третий тур Российской премьер-лиги преподнёс болельщикам немало неожиданных результатов. Но было и предсказуемое – например,  главный фаворит сезона «Зенит» снова продемонстрировал всем своё превосходство. Команда из Санкт-Петербурга буквально растоптала «Локомотив» с сверхубедительным счётом 5:0. Если в начале встречи «железнодорожники» ещё сопротивлялись, то к середине второго тайма развалились и бросили играть.

Москвичи поставили на оборону и рассчитывали дождаться шанса в виде ошибок со стороны соперника. И в первые 30 минут встречи план «Локомотива» полностью оправдывался. Команда имела несколько неплохих возможностей открыть счёт на контратаках, но в эти моменты красно-зелёным немного не хватило удачи. «Зенит» же пытался вскрыть оборону соперника с помощью позиционных атак,  однако до середины второго тайма им этого сделать никак не удавалось. Все изменилось после гола Вендела на 63-й минуте – вслед за ним  в воротах Даниила Худякова побывало ещё четыре мяча.

Причём голы «Зенита», за исключением четвёртого, получились как под копирку. Питерцы  хорошо прессинговали, не позволяя «железнодорожникам» спокойно выходить из обороны в атаку, а перехватив мяч, быстроногие питерские нападающие пользовались медлительностью защитников «Локомотива», открываясь под дальние передачи партнёров и легко убегая к воротам, не встречая на своём пути должного сопротивления.

"Зенит" снова подтвердил свой статус, а что из себя представляет сегодняшний "Локомотив" – по-прежнему неясно.

Конфузы «Динамо» и ЦСКА сделали болельщиков счастливее

Первый домашний матч «Факела» не имел права выдаться скучным. Пока эта команда выглядит самым ярким новичком РПЛ, не только благодаря игре, но и из-за своих невероятных болельщиков. Воронежцы соскучились по большому футболу, и поддерживают родную команду чуть ли не лучше всех в лиге. Ничья со счетом 3:3 в матче против бронзового призёра прошлого розыгрыша РПЛ — их заслуга, в том числе.

После первого тайма, завершившегося со счётом 2:0 в пользу "Динамо", казалось, что всё идёт к уверенной победе фаворита. Но уже в начале второй 45-минутки началось полное безумие — 2:0 всего за три минуты превратились в 3:2. Искать какие-то закономерности в данном случае смысла нет никакого, поскольку такие вещи являются скорее исключением из правила. Лучше списать этот феномен на простую расслабленность после перерыва и недостаток концентрации. Но глядя на сегодняшние проблемы бело-голубых в обороне, чего-то такого от них ожидать было можно. Да, приехал Роберто Фернандес, но тут же сбежал Гильермо Варела. Такие перестановки требуют времени для того, чтобы футболисты могли сыграться друг с другом, но его перед игрой с «Факелом» физически быть не могло.

Тем не менее динамовцы вели в счёте и должны были побеждать, но пропустили третий гол в свои ворота на 85-й минуте встречи, отличился Роман Акбашев. Хозяева совершили настоящий подвиг, подарив праздник своим болельщикам. Однако, когда команда упускает преимущество в два мяча всего за один тайм, то основная вина за произошедшее лежит именно на ней. Очевидно, что бело-голубые нуждаются ещё как минимум в одном защитнике, а лучше было бы усилить эту позицию сразу двумя футболистами. Что касается нового главного тренера Славиши Йокановича, то кажется, что пока серб присматривается к своим подопечным и работает по конспектам Сандро Шварца, как будто продолжая сезон 2021/2022.

На следующий день после игры в Воронеже очень похожий по сценарию матч состоялся в Нижнем Новгороде с участием местной команды и ЦСКА. Здесь тоже приехавший из Москвы фаворит после первого тайма вел 2:0, а в итоге  позволил сопернику отыграться.

В потере очков армейцы могут винить только себя. Подопечные Владимира Федотова могли бы завершить первый тайм со счётом 3:0 или даже 4:0, если бы лучше реализовывали свои моменты, но ведь и преимущество в два мяча выглядело внушительно. Второй тайм ЦСКА так же начал неплохо, но первый пропущенный гол выбил гостей из колеи. А дальше по классике — лидирующая команда начала прижиматься к своим воротам, пытаясь сохранить преимущество в один мяч, и в итоге пропустила. Героем встречи стал нападающий Тимур Сулейманов, оформивший дубль. Примечательно, что за весь прошлый сезон, в котором он провёл 25 матчей, футболист отличился лишь раз. А тут всего за один тайм против одного из фаворитов сезона РПЛ, сумел забить больше. Кажется, у Владимира Сычевого появился достойный конкурент!

Наверное, чуда бы не случилось, если бы игроки ЦСКА просто продолжали действовать так же, как и в первом тайме и не отдали инициативу сопернику. Кроме того, снова не лучший свой матч провёл нападающий Антон Заболотный, вышедший на замену в середине второго тайма. Форвард загубил несколько неплохих моментов. Пока именно плохая реализация кажется главном проблемой московской команды –  Заболотный с Чаловым не тянут, а Адольфо Гайча сейчас достаточно трудно назвать футболистом какого-либо уровня.

Абаскаль строит из «Спартака» не «Барселону», а что-то лучше

В своём недавнем интервью главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль признался, что не собирается делать из красно-белых российский аналог «Барселоны», поскольку ему не близок футбольный стиль сине-гранатовых. Глядя на уверенную победу красно-белых над «Оренбургом» (4:1), создалось ощущение, что игра московской команды сейчас выглядит даже предпочтительнее тактических выкрутасов испанского гранда. По крайней мере, в своём последнем сезоне сине-гранатовые достаточно редко демонстрировали тот уровень игры, который мы привыкли от них видеть.

«Спартак» действовал ярко и с настроением. Подопечные Абаскаля разнообразно комбинировали, задействуя оба фланга атаки, а также стремительно выходили из обороны в атаку, с чем не всегда справлялись защитники гостей. Интересно, что находясь в статусе очевидного фаворита, красно-белые совершенно не стеснялись отдавать мяч сопернику и действовать на контратаках. Тактическую гибкость можно назвать ещё одним неплохим оружием в арсенале спартаковцев.

Оренбуржцы всё-таки сумели забить гол престижа, благодаря прессингу на чужой половине поля и расслабленности хозяев, но шансов зацепить очки в этой встрече у них уже не было. Пока  работа Абаскаля выглядит интересно и кажется, что у него получается команда, которая постепенно превращается в реального претендента на борьбу за титул. Посмотрим, что будет дальше,.

Катастрофа «Урала», первое очко "Торпедо" и возвращение Комличенко

Хоть в туре споров по поводу судейства было немного меньше, чем обычно, в этот раз пострадавшим может считать себя «Урал», который точно не заслуживал столь сокрушительного по счёту поражения в игре с «Краснодаром» (1:3). Екатеринбуржцы владели инициативой, создавали моменты, но уступили из-за неоднозначных судейских решений в пользу соперника. Оба пенальти в ворота Ильи Помазуна вызвали бурю споров и негодований хозяев. Кроме того, уже на третьей минуте встречи у главного арбитра Владимира Москалёва и его помощников были все основания назначить 11-метровый в ворота гостей за попадание мяча в руку защитнику «быков» Сергею Бородину, но судьи почему-то решили промолчать.

В итоге «Урал» потерпел третье поражение подряд, поставив под вопрос будущее главного тренера команды Игоря Шалимова. После игры генеральный директор клуба Григорий Иванов не смог однозначно ответить на вопрос о дальнейшей судьбе специалиста, отметив лишь, что руководство продолжит наблюдать за работой наставника.

Отметим, что уральцы остались единственной командой лиги, которая до сих пор не набрала ни одного очка. Ведь другой аутсайдер чемпионата «Торпедо» в воскресенье сумел (неожиданно для многих) не проиграть в Самаре «Крыльям Советов» (1:1). Несмотря на это, по игре «Урал» всё равно смотрелся в этом туре предпочтительнее своего главного конкурента в борьбе за выживание.

В заключение стоит сказать о «Сочи». Команда Вадима Гаранина сделала выводы после не самого убедительного матча против ЦСКА в прошлом туре и сумела обыграть на домашней арене «Ахмат» (2:1). Претензии к сочинцам можно предъявить лишь по первому тайму, большую часть которого грозненцы владели инициативой. Однако затем хозяева встрепенулись и начали создавать остроту у ворот Георгия Шелии. Особенно стоит отметить 37-летнего полузащитника «Сочи» Кристиана Нобоа, оформившего дубль. Глядя на игру эквадорца, кажется, что он сможет играть в РПЛ на своём привычном уровне ещё лет пять — ни намёка на приближающуюся пенсию.

Из героев тура также стоит отметить нападающего «Ростова» Николая Комличенко, забившего единственный и победный гол в матче против «Химок» (1:0). Форвард, от которого по ходу текущего месяца избавилось «Динамо», забивает уже третий матч подряд  важнейшие для своей команды мячи.