Федун уходит и продает стадион? Все, что нужно знать о переменах в «Спартаке»

Владелец «Спартака» Леонид Федун сложит полномочия президента клуба. Вместо него руководить клубом будет бывший глава РПЛ Ашот Хачатурянц. С таких новостей начался понедельник и первый день августа. «МК-Спорт» расскажет, что известно к этому часу о переменах в народной команде.

Понедельник начался со слухов об уходе владельца московского клуба
Леонид Федун, фото: Edgar Breshchanov/Global Look Press

«Спартак» то и дело продают, и дело не в инсайдах со стороны СМИ. Сам владелец красно-белого клуба неоднократно говорил об инициативе передать его фанатам. Впервые об этом Леонид Федун заявил два года назад в разговоре с болельщиками:

«Когда продам «Спартак»? Кому? Болельщикам? Покупайте, если готовы платить. Продаю за рубль. Но у тебя есть 10 миллиардов вкладывать каждый год?».

Желающих среди фанатов купить «Спартак» за два года так и не нашлось, зато с тех пор клуб приписывали Роману Абрамовичу, Александру Матыцину и Ашоту Хачатурянцу. «МК-Спорт» расскажет о хронологии возможного ухода Федуна с поста владельца московского клуба.

В конце июня Федун покинул пост вице-президента «Лукойла» в связи с пенсионным возрастом и семейными обстоятельствами — тогда же Зарема Салихова родила функционеру дочку, ставшей пятым общим ребенком супругов. Сам Федун, комментируя уход из «Лукойла», отмечал, что к футболу это не имеет отношения и он продолжит заниматься «Спартаком». Но именно с тех пор слухи о вероятном уходе Леонида Арнольдовича с поста владельца московского клуба сыпались один за другим.

Сначала «Спартак» заведомо «продали» компании «Евраз», ключевым аукционером которой является экс-владелец «Челси» Роман Абрамович. Позже слухи опровергли. Затем появилась информация, что купить клуб у Федуна может первый вице-президент «Лукойла» Александр Матыцин, который, помимо прочего, является членом совета директоров красно-белых с 2004 года.

«Спартак» и сам Федун слухи то и дело опровергали: «Это неправда», «Я такие глупости не комментирую», «Это бред. Я не хочу комментировать бред, который появляется в прессе время от времени»... Повторял Леонид Арнольдович раз за разом.

Того же от него ждут и после последней появившейся информации.

Телеграм-канал Baza со ссылкой на собственные источники сообщил, что вместо Федуна руководить «Спартаком» будет Ашот Хачатурянц. Якобы назначение бывшего президента РПЛ и главы судейского комитета РФС может произойти в ближайшее время. Глава пресс-службы «Спартака» Дмитрий Зеленов по привычке слухи опроверг, но добавил: «Посмотрим, что будет дальше».

А дальше появилась информация, что «Лукойл» может выкупить у Федуна стадион «Открытие Банк Арена» за 90-100 миллионов долларов. Metaratings отметил, что продажа стадиона должна стать частью сделки по передачи акций «Спартака» нефтяной компании.

Впрочем, журналисты располагают разной информацией: одни пишут, что на кандидатуре Хачатурянца на пост главы «Спартака» настаивает Вагит Аликперов, другие — что экс-глава РПЛ своего согласия еще не давал, по мнению третьих, Федун «грамотно пудрит мозги всем и вбрасывает информацию».

Сам Хачатурянц оставил без комментариев вопрос о своем возможном приходе в «Спартак». Но его уже примерили на роль президента «народной» команды.

«Спартак» — коммерческий клуб. Учредители определяют, кто возглавит клуб. Для «Химок» непринципиально, кто будет главой «Спартака». Ашота Рафаиловича знаем как профессионала, человека, при котором Лига привлекла консолидированный бюджет — в четыре раза больше доходов. Такие небольшие клубы, как мы, можем быть ему только благодарны и приветствовать его во главе «Спартака», если такое случится», - заявил член наблюдательного совета «Химок» Роман Терюшков, которого цитирует Sport24.ru.

А вот экс-тренер «Локомотива» Юрий Семин расстроился возможному уходу Федуна.

«Если Федун покинет «Спартак» — это будет большая потеря для всего нашего российского футбола и самого клуба. Он многое сделал для «Спартака», создал всю эту инфраструктуру, которая есть у клуба. Думаю, мы еще долго не увидим таких людей, которые бы сделали такую инфраструктуру и создали такие условия, которые сейчас есть у «Спартака», - цитирует Семина «Чемпионат».

«МК-Спорт» продолжает следить за развитием событий.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое