От любви до ненависти: иностранцев, играющих в России, выгоняют из сборных

Российский спорт забанен на международной арене до неопределенного срока. Страдают от санкций не только отечественные атлеты, но и легионеры, играющие в России. На родине от спортсменов требуют расторжения контрактов с российскими клубами, и даже выгоняют из сборных. «МК-Спорт» расскажет, кто уже пострадал, а кого это только ждет.

Истории Рыбуса, Смаржек, Йеребко и Эртеля
Мальвина Смаржек, фото: Kacper Kirklewski / 400mm.Pl/Global Look Press

На международной арене не желают видеть не только игроков из России, но и легионеров, представляющих российские клубы. Федерации стран требуют от своих игроков уехать из России и больше там никогда не появляться. Эстафету начала Польская федерация футбола, отказавшаяся вызывать в сборную защитника «Спартака» Мацея Рыбуса.

«В связи с нынешним клубным положением»

Главный тренер сборной Польши по футболу Чеслав Михневич этим летом провел беседу с Мацеем Рыбусом, сообщив, что тот не будет вызван в команду на осенний сбор и не сыграет на чемпионате мира-2022 в Катаре. Причина такова: «в связи с нынешним клубным положением».

Рыбус, проживший в России 10 лет и создавший здесь семью с русской девушкой, подписал в межсезонье контракт со «Спартаком», перейдя из «Локомотива». За сборную Польши 32-летний футболист провел 66 матчей — играл на Евро-2012, ЧМ-2018 и Евро-2020, а также поучаствовал в отборе на ЧМ-2022.

В России возмутились решением польской федерации и даже предложили Рыбусу российское гражданство. Есть вероятность, что та же участь ждет лучшую волейболистку Польши.

Мацей Рыбус, фото: Stupnikov Alexander/spartak.com/Global Look Press

Мальвину Смаржек выгнали из сборной

В конце сентября в Нидерландах и Польше пройдет женский чемпионат мира по волейболу. Многие команды уже опубликовали предварительные составы, и каково было удивление, когда в списке сборной Польши (хозяйки турнира) не оказалось имени одной из лучших волейболисток страны Мальвины Смаржек.

Волейболистка начала прошлый сезон в составе калининградского «Локомотива», но как и многие легионеры, покинула Россию из-за политической ситуации. Впрочем, сама Смаржек призналась, что ушла из «Локо» не по своей воле. Чем очень разозлила польских фанатов и местную федерацию.

«Я ухожу из «Локомотива» не потому, что я так хочу. Я думаю, что все понимают, почему это происходит. Мне очень жаль, что ситуация сложилась именно так. И еще раз хочу сказать вам: «Спасибо большое». Я очень полюбила русских людей, которые меня здесь окружали. Хочу поблагодарить вас всех за последние восемь месяцев, за вашу поддержку. Вы — потрясающие! Я чувствовала себя как дома».

Окончание сезона Смаржек провела в польском «Девелопресе», а на одном из матчей фанаты довели спортсменку до слез, вывесив баннер «Смаржек, уезжай обратно в Россию». Сама волейболистка несколько раз отказывалась высказываться в негативном ключе о политической обстановке в России, за что, скорее всего, и была лишена места в национальной команде на домашнем чемпионате мира.

Шведы были против перехода Юнаса Йеребко в ЦСКА

Возненавидели легионеров, играющих (или игравших) в России, не только в Польше. Свою порцию критики получил лучший баскетболист в истории Швеции Юнас Йеребко. Возобновить карьеру 35-летний форвард решил в московском ЦСКА, чему воспротивились у него на родине.

Спонсоры отказались от сотрудничества с Йеребко, а журналисты критиковали за переезд в Россию: «Он не следит за новостями и не стыдится своего поступка? У него нет советников, которые могли бы его остановить? Неужели ему так нужны деньги? Или он обманут?» - писал Андерс Линдблад из SvD.

Генеральный секретарь Федерации баскетбола Швеции Фредрик Юламо заявил, что Йеребко «выбрал удивительное время для такого перехода». А в конце марта руководство федерации официально запретила форварду представлять национальную сборную из-за перехода в ЦСКА.

В конце сезона ЦСКА расстался со своим шведским игроком.

Юнас Йеребко, фото: Vasily Ponomarev/Keystone Press Agency/Global Look Press

Во Франции отказалась от игроков, подписавших контракты в России

В баскетбольной федерации Франции пошли дальше шведской организации, и решили сыграть на опережение. Если шведы отстранили Йеребко по факту его подписания контракта с ЦСКА, то французы только планируют отказываться от игроков, договорившихся с российскими клубами.

Федерация баскетбола Франции придумало правило, согласно которому игроки и тренеры, подписавшие контракт в России или Белоруссии, не смогут представлять французскую сборную. В сентябре стартует Евробаскет, и уже сейчас французы проводят сборы, на которых нет ни одного игрока, сотрудничавшего в российскими клубами. Нет на сборах ни форварда ЦСКА Ливио Жан-Шарля, ни нападающего УНИКСа Луи Лабейри.

Зато есть Том Эртель, которого французские СМИ больше месяца сватают в петербургский «Зенит». Есть вероятность, что трансфер баскетболиста не состоится, потому что по информации журналистов, Федерация баскетбола Франции на своем заседании решила, что всем игрокам и тренерам нужно подписать документ, который гарантировал бы, что игрок не подписал и не собирается подписывать контракт в России на время спецоперации в Украине.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое