Тутберидзе, которая хочет честной игры, напомнили про допинг Валиевой

Наставник «Хрустального» в социальных сетях высказалась относительно отстранения сборной России от международных соревнований из-за ситуации в Украине. Тутберидзе предложила заморозить рейтинги и не раздавать титулы без Александры Трусовой, Анны Щербаковой и Камилы Валиевой. Иностранные болельщики высмеяли инициативу Этери Георгиевны - «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

«Этой даме нужно держать рот на замке»
фото: Peter Kneffel/dpa/Global Look Press

Этери Тутберидзе очень сильно переживает из-за отстранения российских фигуристов от международных соревнований. В конце июня наставник «Хрустального» приняла у себя на тренировке заслуженного тренера СССР Татьяну Тарасову, с которой обсудила бан сборной России: «Я вообще не понимаю, за что такие отстранения?», «Нет ничего лучше, чем дружить против нас», - сетовала Этери Георгиевна.

Про переживания специалиста рассказывал ее подчиненный, хореограф Алексей Железняков: «У Тутберидзе стальной характер, и она никогда не покажет своих эмоций. Но внутри она очень сильно переживает»... Настолько сильно, что Этери Георгиевна в социальных сетях выкатила пост-возмущение по поводу отстранения сборной России.

«Чемпионаты мира, распределение этапов Гран-при, обновление рейтинга и так далее. Все это очень, очень расстраивает. Я многое понимаю, но не принимаю отстранение наших спортсменов, детей от международных соревнований. Конечно, так проще – поделить медали и радоваться малому, но где же основные принципы – честный спорт (fair play)?

Или, как нам объяснили, что это и есть забота о наших спортсменах? Я считаю, что не должны обновляться рейтинги и раздаваться титулы в отсутствие нас – это абсурд. Знаю, что именно спорт стирает границы и объединяет всех спортсменов мира. Считаю это ужасающей ошибкой группы людей, оказавшейся у власти принятия решений.

Помоги нам, Господи, всем выйти из этой ситуации», - написала Тутберидзе.

Инициативу Тутберидзе о заморозке рейтинга ее коллеги в целом поддержали, но засомневались, что Международный союз конькобежцев (ISU) согласится на такой шаг. Иностранные болельщики, напротив, возмущены словами Тутберидзе о «честной игре», и припомнили тренеру допинговое дело Камилы Валиевой. Вот что они пишут на сайте Reddit:

- Она из тех, кто говорит о честной игре, когда накачивает своих спортсменов допингом. Настоящая честная игра - это когда все чисты и находятся на одном уровне. Она явно не понимает смысла этого слова.

- Не обновлять рейтинги и не раздавать титулы в отсутствие российских фигуристов? Значит, она ожидает, что все фигурное катание замрет и застоится, пока ее спортсменам снова не разрешат соревноваться? Ну и шутка...

- Она, наверное, больше злится из-за того, что не получит долю от призовых и спонсорства, а не из-за возможностей для «детей»… А «честная игра», когда твоя фигуристка оказывается в центре одного из самых громких допинговых скандалов в этом виде спорта?

- «Честная игра» говорит мать допинга и завышает оценки за посредственную технику. Лол, я надеюсь, что их забанят навсегда, и она потеряет каждую копейку, которую заработала на страданиях других.

- Этой даме нужно просто держать рот на замке.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое