Возвращение Медведева, Касаткина против чемпионки Уимблдона

Любимая часть сезона первой ракетки мира Даниила Медведева официально стартовала. На американском харде мы вправе ждать от россиянина титулов, но главное, мы вновь увидим его на корте. Вообще же на этой неделе пройдут три турнира ATP и WTA, на которых ожидаются интриги, в том числе и с участием российских теннисистов.

Теннис переезжает в Америку
Даниил Медведев. Фото: IMAGO/THOMASREINER.PROO/Globa Look Press

Лос-Кабос (ATP 250): Медведев

Мы не видели Даниила Медведева с 23 июня, когда он проиграл Роберто Баутисте-Агуту на Майорке и не смог защитить свой единственный пока травяной титул. После этого провала и двух до этого бесславно проигранных финалов в Галле и Хертогенбоссе Даня прекратил заниматься этими травяными глупостями и сосредоточился на подготовке к своей любимой части сезона — хардовой американской серии, которая на этот раз стартует для Медведева в Мексике.

В Лос-Кабосе россиянин до этого не играл, но, видимо, для вкатывания в тяжелый период решил выбрать для себя менее крупный турнир, чем Citi Open в Вашингтоне.

Медведеву нужен титул, чтобы почувствовать себя увереннее и раскрепоститься. Он и сам это признает: «Выигрывая матчи, обретаешь уверенность, начинаешь лучше чувствовать игру. Ради этого я и приехал в Лос-Кабос». Побед на турнирах у него не было с того самого триумфа на US Open-2021, и хотя он все еще остается первой ракеткой мира, титулы нужны, как воздух. Во время американской серии ему предстоит защитить крупны титула — на «Мастерсе» в Монреале и на Открытом чемпионате США, ведь держаться на первом месте без громких успехов не получится вечно.

«Я знаю, что, если не выиграю все турниры, то лидером по итогам сезона, вероятно, будет Рафа Надаль. Но я могу долго удерживать позиции, если покажу хороший теннис на харде. Я понимаю, что важнее всего титулы и очки. Они позволяют оставаться на вершине», - говорит Медведев перед началом самой жаркой для себя части сезона.

Шансы на титул в Лос-Кабосе у него большие. После него в топ-сеяных попали Феликс Оже-Альяссим, Кэмерон Норри и Миомир Кецманович, попавший в половину сетки Даниила. Остальные громкие имена будут звучать над вашингтонскими кортами.

Вашингтон (ATP 500): Рублев, Хачанов, Карацев

Ни Рафаэля Надаля, ни Новака Джоковича на этой неделе не будет (Джоковича все еще не пускают в Штаты без прививки). Не готов сейчас начать американскую серию и главный вундеркинд Тура Карлос Алькарас, потерпевший сокрушительное поражение в минувшее воскресенье от Янника Синнера в финале турнира в Умаге. Поэтому первым сеяным на Citi Open будет Андрей Рублев.

Андрей уже несколько дней тренируется в Вашингтоне и даже успел посетить кулинарное шоу на американском ТВ. Сам Рублев неохотно оценивает свои шансы на очередной титул — в этом сезоне у него было уже три. «Иногда ты хорошо себя чувствуешь, но внезапно проигрываешь в первом круге. А порой у тебя ужасные ощущения, мяч не летит в корт, однако ты побеждаешь и добиваешься хорошего результата на соревнованиях. Это нельзя проконтролировать, предсказать, поэтому все, что я могу сделать - это быть максимально свежим, усердно тренироваться. А там посмотрим», - признался он.

И хотя россиянин имеет самый высокий номер рейтинга на турнире, в сетке много грозных имен. Помимо другие российских парней — Карена Хачанова и Аслана Карацева, на турнир заявлены Ник Кирьос, Энди Маррей, Хуберт Гуркач.

Вашингтон (WTA 250): Самсонова, Уильямс, Радукану

Сестричка Уильямс снова возвращается! Правда, не Серена, а Винус. Она не играла одиночные матчи почти год, зато порадовала в парах, сыграв на Уимблдоне с Джейми Марреем. Успешным, правда, выступление назвать нельзя — они проиграли во втором же круге. Впрочем, мы, сосредоточившись на 40-летней Серене, как-то забываем, что Винус уже 42 года, и наслаждаться ее игрой осталось недолго.

Приехала в Вашингтон и британская «принцесса» Эмма Радукану. Ей тоже предстоит непростой период, потому что, как и Медведеву, придется защищать титул на US Open в ближайший месяц. И так же, как и Даниил, с тех пор Эмма не взяла больше ни одного самого завалящего турнира.

Надежду на прорыв могло подарить недавно начавшееся сотрудничество с Дмитрием Турсуновым, который помогал рваться наверх Арине Соболенко и Анетт Контавейт. Но судя по всему, оно будет недолгим. На Эмму стали давить на родине, призывая передумать и опасаясь, что победы Радукану под руководством российского тренера могут стать «инструментом пропаганды».

Сама теннисистка никак не комментировала заявления британских политиков, но на пресс-конференции в Вашингтоне дала понять, что их с Турсуновым «пробный период», скорее всего, продлится всего неделю. У Дмитрия якобы есть обязательства перед другой спортсменкой во время турнира в Торонто.

В сетке Вашингтона есть и российские имена — Анна Калинская и Людмила Самсонова, но, судя по всему, преодоление первого круга для них уже будет хорошим результатом.

Сан-Хосе (WTA 500): Касаткина против Рыбакиной

В первом же круге встретятся первая ракетка России, имя которой после каминг-аута узнали даже те, кто ни разу не смотрел теннис, и недавняя чемпионка Уимблдона. Дарья Касаткина против Елены Рыбакиной — лучшей затравки для турнира в Сан-Хосе не придумаешь!

Несмотря на недавний титул на турнире Большого шлема казахстанская теннисистка в рейтинге котируется ниже Дарьи — очки-то на Уимблдоне не присваливались. Но противостояние на харде будет очень интересным.

Еще одна российская теннисистка Вероника Кудерметова начнет свое выступление в Сан-Хосе со встречи с Камилой Джорджи, и если все будет хорошо, то к третьему кругу доберется до Касаткиной (ну или Рыбакиной, если Даша не справится).

Очередную попытку вернуть себе прежние позиции предпримет Наоми Осака, не игравшая после провала в первом же круге «Ролан Гаррос». Недавно ее снимок с бабочкой на Australian Open был признан лучшей спортивной фотографией года. И это ее первый «трофей» (награду, естественно, получил фотограф Дэвид Грей) с Открытого чемпионата Австралии-2021.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое