Идея Тутберидзе заморозить рейтинги ни на что не влияет: Россия все еще в топе

Тренер «Хрустального» Этери Тутберидзе на днях предложила не раздавать титулы в отсутствии российских фигуристов и заморозить рейтинги. Первая просьба вряд ли будет выполнена, а вот со второй не так все просто. «МК-Спорт» расскажет, почему в российской фигурке так пекутся за рейтинги.

Если, конечно, отстранение не затянется
Трусова, Щербакова и Каори Сакамото в Пекине-2022. Фото: Yohei Osada/AFLO/Global Look Press

Лучший тренер одиночниц последних лет Этери Тутберидзе на днях опубликовала мощный пост в социальных сетях, в котором возмутилась отстранению сборной России от международных стартов и выступила с несколькими предложениями.

«Я считаю, что не должны обновляться рейтинги и раздаваться титулы в отсутствие нас – это абсурд. Знаю, что именно спорт стирает границы и объединяет всех спортсменов мира. Считаю это ужасающей ошибкой группы людей, оказавшейся у власти принятия решений. Помоги нам, Господи, всем выйти из этой ситуации», - написала Этери Георгиевна.

Уже точно известно, что Россия не выступит в серии Гран-при сезона-2022/23, та же участь, скорее всего, наших спортсменов ждет и на чемпионатах Европы и мира. Предложение Тутберидзе не раздавать титулы без россиян звучит абсурдно, и ISU вряд ли пойдет на такой шаг — даже в дружелюбном для России теннисе Елену Рыбакину и Новака Джоковича не стали лишать победы на «Уимблдоне» только потому, что российских теннисистов туда не пустили. С рейтингами не так все прозрачно. «МК-Спорт» расскажет, как рассчитывается мировой рейтинг в фигурке, и почему он по сути ни на что не влияет.

Рейтинг в Международном союзе конькобежцев (ISU) существует с 2010 года. Тогда же организация приняла решение составлять два рейтинга: сезонный мировой и просто мировой. Их главное отличие в том, что мировой рейтинг рассчитывается по трем сезона и является одним из критериев для определения участников серии Гран-при. Сезонный же рейтинг дает понять зрителям и журналистам о конкурентоспособности фигуристов по ходу сезона, и ни на что не влияет. Так что забудем о нем.

Мировой рейтинг рассчитывается на основе баллов, которые фигуристы или дуэты получают по итогам определенных соревнований. Затем эти баллы умножаются на коэффициент, зависящий от того, когда проходил этот старт — в текущем или прошлом сезоне, или в позапрошлом. Результаты текущего и прошлого сезона учитываются с коэффициентом 100%, а позапрошлого сезона — с коэффициентом 70%. После чемпионата мира, завершающего сезон, результаты самого раннего сезона, учитывавшегося в рейтинге, обнуляются.

Мировое первенство приносит в копилку фигуристка наибольшее количество очков в рейтинге — 1200, за второе место дают 1080, за третье — 972. Следом самыми «богатыми» турнирами являются чемпионаты Европы и четырех континентов, Олимпийские игры, серия Гран-при, серия «челленджеров», а вот внутренние старты очков фигуристами в рейтинге ISU не прибавят. Так что как бы Федерация фигурного катания России не старалась, участие Александры Трусовой, Анны Щербаковой и других в прыжковом турнире и российской серии Гран-при, не приблизят их к лидерству в рейтинге ISU.

Ухудшение позиций россиян в мировом рейтинге (что, скорее всего, и случится в текущем сезоне) может повлиять на российское представительство в серии Гран-при, когда бы она для нас не случилась. Мировой рейтинг, как мы уже упоминали, составляется по итогам трех сезонов — результаты каждого прошлого года засчитываются с пониженным коэффициентом. Так что пропуск сезона-2022/23 сместит Анну Щербакову, Викторию Синицину/Никиту Кацалапова и Евгению Тарасову/Владимира Морозова с первых позиций в своих дисциплинах. Но не лишит их места в серии Гран-при, когда бы россиян туда не пустили, потому что для участия в серии достаточно быть в топ-24 зачета ISU по итогам трех последних сезонов. А вот фигуристам из России за пределами топ-10 рейтинга (Марк Кондратюк, Михаил Коляда, Майя Хромых, Алена Косторная) прямо сейчас можно кусать локти. Хотя и тут в практике ISU были исключения: в прошлом сезоне в обход критериев на Гран-при Канады приехали Диана Дэвис и Глеб Смолкин.

На Евро у России до сих пор максимальная квота — по три участника в каждой дисциплине, а вот из-за пропуска чемпионата мира-2022 российская сборная начнет следующий турнир с одного участника в каждом виде. Ну если, конечно, ISU не пойдет на уступки и не раздаст россиянам грин-карты.

Будем надеяться, что в ISU способны пустить на крупнейшие старты в обход рейтингов лучших фигуристов планеты, даже если тех выгнали из мирового спорта «до дальнейшего уведомления». Идея заморозить рейтинг от Тутберидзе вряд ли повлияет на представительство ее школы на соревнованиях, когда бы они не случились, - все-таки Щербакова, Камила Валиева, Александра Трусова и даже юниорки сделали большой задел за последние три года, и перегнать их будет не так уж и просто. Если, конечно, дисквалификация России не затянется больше чем на три года.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое