Панарин — второй, Овечкин — вне топ-10: посчитали зарплаты в НХЛ

Стали известны зарплаты игроков НХЛ в сезоне 2022-2023, и самым высокооплачиваемым оказался канадец Тайлер Сегин с 13 млн за сезон. Но на втором месте идет российский хоккеист из «Рейнджерс» Артемий Панарин. «МК-Спорт» изучил зарплатные ведомости игроков и расскажем, кто сколько получает в НХЛ из россиян.

Сколько зарабатывают российские хоккеисты?
Артемий Панарин. Фото: Rich Graessle/Icon Sportswire vi/Global Look Press

Мистер Исключительный

Самым высокооплачиваемым среди россиян в будущем сезоне станет Артемий Панарин, как следует из статистики портала Cap Friendly. Зарплата составит 12 500 000 долларов.

Панарин подписал семилетний контракт с «Нью-Йорк Рейнджерс» в июле 2019 года на общую сумму 81,5 млн. Тогда Артемий выбирал из нескольких клубов, причем фаворитами в гонке за российского гения считались «Флорида» и «Айлендерс». Второй клуб Нью-Йорка предлагал в год даже больше, но Панарин предпочел «Рейнджерс».

В новом сезоне больше, чем Артемий, получит только канадский форвард «Далласа» Тайлер Сегин — 13 млн долларов.

Высшая лига

Эти игроки входят в топ-50 всей Национальной хоккейной лиги по зарплате на следующий сезон. Первым из них идет Сергей Бобровский, вратарь «Флорида Пантерз» с 12 млн долларов.

Бобровский подписал семилетний контракт на 70 млн в 2019-м, и у него осталось четыре года. До 2024-го действует пункт о полном запрете на обмен в другие клубы, но журналисты сейчас пишут, что «Флорида» готова обменять Сергея, взяв на себя часть его зарплаты. Правда, для этого сделку должен одобрить сам вратарь.

Чуть меньше придет на банковский счет другого российского вратаря Андрей Василевского — 11 млн. У него также довольно продолжительное соглашение с «Тампой» на 76 млн за 8 лет. Василевский уже дважды становился обладателем Кубка Стэнли с «Лайтининг», ходил на прием в Белый дом, получал «Везину» и «Конн Смайт Трофи», и все в «Тампа Бэй». Журналист The Hockey News Адам Прото считает, что у клуба - лучший вратарь на планете. И даже если кто-то считает, что ему переплачивают, то зря — Василевский стоит каждого цента, пишет Прото.

Подписав контракт с «Тампой» в 2019-м, Андрей стал одним из самых дорогих вратарей в истории лиги.

Зарплата Кирилла Капризова в следующем сезоне составит 10 млн из пятилетнего контракта на 45 млн с «Миннесотой». В городе и клубе дико волновались, когда пошли слухи о том, что с Капризовым может случиться то же самое, что и с Иваном Федотовым — его призовут в армию. Кириллу несколько раз не удавалось попасть в США, но, кажется, он, наконец, добрался до места хоккейной приписки.

Лучший из российских хоккеистов по версии Daily Faceoff (Капризов занимает четвертое место в общем списке) уже находится в Нью-Йорке и в ближайшее время должен вылететь в Миннесоту, сообщает The Athletic. Он вернулся в США из России на 5 недель раньше запланированного срока, но ему пришлось по понятным причинам лететь через Турцию.

Сезонная зарплата Александра Овечкина — 15-я в общем списке. Легендарный Ови получит 10 млн долларов. В прошлом году мы несколько месяцев наблюдали за контрактным детективом капитана «Вашингтон Кэпиталз», но в итоге клуб не стал отпускать свою главную гордость, который все еще претендует на то, чтобы побить рекорд Уэйна Гретцки. В июле 2021 года Овечкин подписал 5-летний контракт на сумму 47,5 млн.

Еще один двукратный обладатель Кубка Стэнли Никита Кучеров сможет заработать 9 млн долларов в сезоне 22/23 в «Тампа Бэй Лайтнинг». Когда в 2018-м он подписал восьмилетний контракт на 76 млн долларов, его называли самым дорогим русским в НХЛ. Но с тех пор лучшим российским игрокам стали платить еще больше.

И замыкает список «высшей лиги» Евгений Малкин со своим свежеиспеченным трудовым соглашением с «Питтсбургом» на четыре года и 24,4 млн. Зарплата в сезоне у Малкина — 8 млн, а история с контрактом была волнительная. Будет или не будет? И кто кого продавит? Весь хоккейный мир следил за неожиданными поворотами в финансовом деле. Буквально за семь часов до подписания президент «Пингвинз» Брайан Бурк заявил, что договориться с Малкиным не вышло: «Мы предложили контракт, который посчитали заслуженным. Ходили слухи, что мы хотели дать игроку соглашение на четыре года. Однако это не соответствует действительности».

Что произошло за эти несколько часов, неизвестно, но в итоге «пингвины» продлили Малкина на те самые четыре года. Правда новая зарплата Евгения будет на 3,4 млн долларов ниже, чем старая.

Второй дивизион

В эту категорию входят:

Михаил Сергачев («Тампа») - 7,2 млн за сезон,

Андрей Свечников («Каролина Харрикейнз») - 7 млн,

Евгений Дадонов («Монреаль Канадиенс») - 6,5 млн,

Игорь Шестеркин («Нью-Йорк Рейнджерс») - 6 млн,

Валерий Ничушкин («Колорадо Эвеланш») - 6 млн,

Владимир Тарасенко («Сент-Луис Блюз») - 5,5 млн,

Павел Бучневич («Сент-Луис Блюз») - 5,5 млн,

Евгений Кузнецов («Вашингтон Кэпиталз») - 5 млн.

Средний класс

Иван Проворов («Филадельфия Флайерз») - 4,75 млн,

Никита Зайцев («Оттава Сенаторз») - 4,5 млн,

Илья Михеев («Ванкувер Кэнакс») - 4,35 млн,

Владислав Гавриков («Коламбус Блю Джекетс») - 4,2 млн

Семен Варламов («Нью-Йорк Айлендерс») - 4 млн,

Илья Сорокин («Нью-Йорк Айлендерс») - 4 млн,

Никита Задоров («Калгари Флэймз») - 3,75,

Антон Худобин («Даллас Старз») - 3,75.

В списке есть еще не одна сотня российских хоккеистов (среди которых числится также и призванный в Северодвинск Иван Федотов, у которого в «Филадельфии» ожидалось 925 тысяч годового дохода). Минимальная зарплата — 750 тысяч в год.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое