Рекорд Сидоровой, нервы Ласицкене: что ждать от ЧР по легкой атлетике

На этой неделе в Чебоксарах соберутся лучшие легкоатлеты страны, которые поборются за звание чемпионов России, а также получат путевки на финал серии «Королева спорта». В отсутствии международных стартов Марии Ласицкене, Анжелике Сидоровой, Сергею Шубенкову и другим ничего не остается, как демонстрировать свою лучшую форму внутри страны. «МК-Спорт» расскажет о главных интригах ЧР в Чебоксарах.

Со 2 по 5 августа в Чебоксарах за медали поборются лучшие легкоатлеты страны
Мария Ласицкене, фото: Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА)

Главный старт для легкоатлетов позади, и это не чемпионат России и даже не Спартакиада, Мировое первенство прошло в прошлом месяце в американском Юджине, и сборную России на нее не пригласили, - как и в большинстве видов спорта наши спортсмены забанены на международной арене.

Для легкоатлетов России тема бана знакома с 2015 года, но в этом сезоне все по-другому — Всероссийская федерация легкой атлетике решилась организовать для спортсменов достойную соревновательную практику в условиях отстранения. Получилось или нет, станет известно по итогам финала серии «Королева спорта» - одного из двух главных стартов года для российских легкоатлетов. К слову, турнир не только позволит спортсменам держать себя в тонусе до тех пор, пока Россию не пустят на крупнейшие старты под эгидой World Athletics, но и неплохо заработать — лучший атлет или атлетка в рейтинге получат по 500 тысяч рублей, занявшие вторые места — 300 тысяч, третьи — 200 тысяч.

Обязательным условием попадания в финал серии «Королевы спорта» является участие в чемпионате России. Он стартовал 2 августа в Чебоксарах, и прямо сейчас в столице Чувашии собрались лучшие легкоатлеты страны. А один из них уже успел побить рекорд 22-летней давности: в ходьбе на 10 тысяч метров Василий Мизинов показал результат 38 минут 14,24 секунды — это почти на 30 секунд быстрее, чем результат Виктора Бураева от 20 мая 2000 года.

Изначально чемпионат России должен был состояться в июне, но тот же ВФЛА принял решение внести изменения в календарь с целью продления российского летнего соревновательного сезона. И точно неспроста, потому что в Чебоксарах ждут лучшей формы от Марии Ласицкене, Анжелики Сидоровой, Сергея Шубенкова и Ильи Иванюка.

В первую очередь, от серебряного призера Токио-2020 Сидоровой ждут закрепления статуса мирового лидера. В середине июля на чемпионате Москвы легкоатлетка показала лучший результат сезона, прыгнув с шестом на 4,86. В те же дни американка Кэтти Нажотт прыгнула 4,85 и стала чемпионкой мира.

Читайте также:

Прыжок Сидоровой в Москве мог сделать ее чемпионкой мира (видео)

Мария Ласицкене в этом сезоне пока свой лучший результат не демонстрировала, а на турнире «Путь к Олимпу» олимпийская чемпионка даже расплакалась перед решающей попыткой, объяснив истерику тем, что переживает из-за обстановки в мире. Соперницами Ласицкене на чебоксарском секторе для прыжков в высоту станут Мария Кочанова (действующая чемпионка России), Наталья Спиридонова (чемпионка первенства мира среди юниоров) и собственные нервы.

Не в лучшей форме находится и Сергей Шубенков, который только-только пришел в себя после травмы, которая не позволила ему принять участие в Олимпиаде-2020. Лучший бегун России с барьерами от старта к старту показывал все более высокие результаты, да и по большому счету в Чебоксарах конкуренции у Шубенкова сильной не будет — побороться за золото чемпионата страны Сергею придется с 17-летним Никитой Великоцким.

Борьба ожидается и на дистанции 400 м у женщин. Там одна из самых перспективных легкоатлеток страны Полина Миллер сразится с многократным призером чемпионатов мира Антониной Кривошапко. А вот в секторе прыжков в высоту у мужчин дуэли не случится — Михаил Акименко, пропускающий летний сезон из-за травмы, не сможет составить конкуренцию Илье Иванюку. Лучший прыгун России в высоту запланировал в этом году прыгнуть 2,40 м, и борьба с Акименко могла позволить ему эту планку преодолеть. Но не судьба.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое