Туктамышева рассказала, в чем находит мотивацию продолжать карьеру

Чемпионка мира Елизавета Туктамышева не собирается завершать карьеру, даже во времена отстранения российского спорта от международных стартов 25-летняя фигуристка находит мотивацию. Какую — расскажем в материале «МК-Спорт».

«Хочу прыгать четверные, перебороть свой страх»
Елизавета Туктамышева, фото: соцсети

В российском фигурном катании есть практика: не выступать на официальных соревнованиях, но о завершении карьеры не объявлять. Примеру Алины Загитовой и Евгении Медведевой давным-давно могла последовать Елизавета Туктамышева, которая в свои 25 продолжает раздвигать границы возможного и невозможного.

Все ждали, что петербургская фигуристка повесит коньки на гвоздь, как только главенствующие роли в женской одиночке России заняли 15-летние фигуристки Этери Тутберидзе. Казалось, что ну вот оно все, когда Туктамышева в очередной раз пролетела мимо Олимпиады. Не было сомнений, что отстранение сборной России от международных соревнований на неопределенный срок скажется на решении Елизаветы, продолжать или нет заниматься фигурным катанием.

Ни в одном из этих случаев Туктамышева не засомневалась: она будет продолжать карьеру, потому что перед ней стоит куда более важная цель, чем Олимпиада или участие (а тем более победы) в чемпионатах мира и Европы. «Императрица» хочет прыгнуть четверные, и как можно больше.

«В чем я нахожу мотивацию продолжать карьеру? Я хочу выучить еще четверные. Хочу их прыгать, перебороть свой страх. Хочу попробовать вкрутиться в лутц, сделать сальхов, стабильно прыгать тулуп. Если на сборе в Армении я в плохом, немного расслабленном состоянии смогла прыгнуть тулуп, то возможны и другие четверные», - призналась фигуристка в интервью ФФККР.

Туктамышева не скучает по соревнованиям, а вот соревнования точно скучают по ней. Каждый выход на лед 25-летней фигуристки — это настоящее удовольствие для любого фаната фигурного катания. А если Елизавета сподобится еще и четверные исполнить, то это будет просто «вау». Благо, что тренеры Туктамышевой уверены, что фигуристке это по силам.

«Четверной тулуп у тебя давно в арсенале, сальхов надо. Один тройной и четверные. Не надо мурыжиться и много тройных делать. Скоростной режим чтобы был для четверного», - подбадривает Туктамышеву, работавшей над квадами на удочке, Алексей Мишин.

Со слов Елизаветы, четверные даются ей с большим трудом. И причину в этом нашел ее тренер по физподготовке Егор Челошкин. По его мнению, освоить квад после пубертата гораздо труднее, чем 15-летним фигуристкам.

«Мы в зале часто тренируем запрыгивание на тумбочки различной высоты (с одной ноги или с двух), выполняем движения, максимально приближенные к прыжку. Чтобы отработать правильную группировку, Лиза крутится на лонже и прыгает с жилетами Мишина», - цитирует Челошкина «Матч ТВ».

Но с Туктамышевой работают, а это значит, что мечта Елизаветы скоро может стать реальной — тем более, что в новом сезоне условия для этого будут подходящие.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое