Трагедия Сидоровой: побила рекорд Исинбаевой, но потеряла цель

В Чебоксарах проходит чемпионат России по легкой атлетике, где Анжелика Сидорова побила рекорд Елены Исинбаевой, показала результаты, к которым никто из ее мировых соперниц даже не приблизился в этом сезоне, но все равно не смогла сдержать слез. "Нет цели", - грустно говорит спортсменка, отстраненная, как и все остальные, от лучших международных стартов. «МК-Спорт» расскажет о том, как Анжелика могла бы стать королевой шеста, но ей не дают такой возможности.

На чемпионате России Анжелика обновила лучший результат сезона
Анжелика Сидорова. Фото: Frà dà ric Chambert via /www.imago-images.de/Global Look Press

В России не так много легкоатлетов, способных бороться за медали высшего достоинства на международной арене. Еще меньше их стало после того, как Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) забанили из-за многочисленных допинговых нарушений, а наших спортсменов обязали проходить долгую процедуру получения нейтрального статуса. С 2015 года в России наблюдается дефицит качественных атлетов, а за теми, кто остался, наблюдать очень грустно.

Этот сезон должен был стать сезоном Анжелики Сидоровой. Она могла выиграть все золото мира, потому что показывает какие-то невероятные результаты, которые не покоряются ее зарубежным соперницам. Но на чемпионат мира, Европы и Бриллиантовую лигу прыгунью с шестом не пустили из-за дисквалификации российских спортсменов. К бану из-за допинговой системы в российской легкой атлетике прибавилось отстранение из-за политической ситуации. Довольствоваться приходится только внутрироссийскими стартами, где у Сидоровой нет ни конкуренции, ни мотивации.

В эти дни в Чебоксарах проходит чемпионат страны, где случилось историческое событие — пал российский рекорд Елены Исинбаевой. В 2016 году двукратная олимпийская чемпионка прыгнула на чемпионате России 4,90 м, а Сидорова — преодолела планку на высоте 4,91. Это не только рекорд страны, но и лучший результат сезона в мире, который позволил бы Сидоровой стать чемпионкой мира. Год назад в Токио 31-летняя легкоатлетка упустила золото, показав 4,85 м. Но если Анжелика сохранит свою результативность до Парижа-2024, то и олимпийское золото ей может покориться. Или могло бы... Потому что уверенности в том, что российские легкоатлеты поедут на Игры, нет никакой.

Месяцем ранее на чемпионате Москвы Сидорова показала результат 4,86, что на один сантиметр выше, чем результат победительницы мирового первенства, проходившего в те же дни, Кэти Нажотт. Зная это, Сидорова чуть не расплакалась в секторе, а в Чебоксарах выдала речь, от которой плакать хочется уже ее фанатам.

«Оба прыжка примерно одного и того же уровня, эмоции те же самые. Понятно, что 4,91 выше, но если цели нет, то без разницы, какой результат. Когда выплескиваешься эмоционально, смысла нет пробовать прыгать на пять метров. В нынешнем сезоне вряд ли буду. Ни на что сегодня не рассчитывала, потому что... все понятно. Конечно, довольна результатом, но прыжок даже не самый лучший получился, от этого то ли радостно, то ли грустно. Не знаю, что и сказать».

World Athletics игнорирует результаты Сидоровой, будто бы она уже не является членом легкоатлетической семьи. И это несмотря на то, что россиянка никогда не была связана с допинговыми историями, которые преследуют нашу атлетику. Более того, Сидорова в компании ведущих российских спортсменов пыталась решить проблему нейтрального статуса с главой международной федерации Себастьяном Коэ, и, кажется, почти добилась прогресса, пока в марте этого года МОК не рекомендовал отстранить российских спортсменов.

Вопрос смены спортивного гражданства, который и так стоит сейчас очень остро, в ситуации с Сидоровой тем более актуален.  Но легкоатлетка ранее высказывалась категорически против переезда из России, а теперь уже поздно.

«Вариант выступления под флагом другой страны я сейчас не то чтобы рассматриваю, но я не могу сказать нет, потому что ситуация сложная. Перед Олимпийскими играми в Рио я даже не могла представить себе, что буду задумываться об этом. Тогда я была категорично против. Сейчас я думаю об этом, но в моем списке планов это стоит самым последним пунктом, потому что я надеюсь, что он не состоится».

В легкой атлетике предусмотрен трехлетний карантин при смене флага, под которым выступаешь. И до Парижа-2024 Сидоровой точно не успеть. Остается надеяться, что на Олимпиаду наши спортсмены все-таки поедут.

World Athletics признает результаты внутрироссийских стартов, и чебоксарский результат уже зафиксирован на официальном сайте. Но ни поздравлений за лучший показатель сезона, ни упоминаний в социальных сетях Анжелика не удостоилась.

Можно только предположить, на какой высоте преодолела бы Сидорова планку, если ее соперницами были не Полина Кнороз (4,65) и Елизавета Бондаренко (4,45), а та же Нажотт и Сэнди Моррис. Мотивации бороться за рекорды на глазах у всего мира все-таки больше, чем в Чебоксарах.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое