WADA хочет избавить от допинга американский спорт: начнут со студентов

Президент Всемирного антидопингового агентства Витольд Банька сообщил, что ни предлагают Ассоциации студенческого спорта (NCAA), а также профессиональным лигам США (NFL, NBA, NHL, MLB ) подписать кодекс WADA. Все эти ассоциации тестируют спортсменов на допинг по своим правилам, и зачастую они гораздо мягче, да и контроля почти никакого. Теперь в WADA ждут ответного шага, только вряд ли дождутся.

Глава Всемирного антидопингового агентства Витольд Банька предложил профессиональным лигам США подписать кодекс
WADA открывает двери американскому спорту. Фото: Petter Arvidson/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Президент WADA Витольд Банька, как сообщает Reuters, заявил, что настала пора североамериканскому студенческому и профессиональному спорту признать Всемирный антидопинговый кодекс. Всемирное антидопинговое агентство всегда с подозрением смотрело на NCAA и все профессиональные лиги США из-за слишком избирательного тестирования, мягких наказаний и особенно бесила антидопинговых чиновников неподконтрольность и секретность всего этого процесса.

Вспомните хотя бы самый громкий для России случай с Евгением Кузнецовым, который был уличен в употреблении кокаина. Его дисквалифицировали на четыре года, отстранив от всех соревнований под эгидой IIHF, однако в НХЛ он мог продолжать играть — разве что повинился публично перед болельщиками «Вашингтон Кэпиталз».

Олимпийский комитет США, американское антидопинговое агентство (USADA) и все национальные спортивные федерации уже являются подписантами кодекса WADA, и Банька считает, что они должны быть в первую очередь заинтересованы убедить профи и студентов последовать их примеру. В первую очередь Ассоциацию студенческого спорта, потому что оттуда вырастают олимпийские чемпионы.

«Возможно, с главными лигами будет больше проблем, поскольку это частный бизнес, но NCAA — хороший пример организации, которая должна быть в числе подписавших кодекс. Мы предложили им несколько «дорожных карт», — сказал Банька.

Президент WADA уже обсуждал этот вопрос с Олимпийским комитетом и получил поддержку, хотя изначально инициатива исходила от Всемирного антидопинга. Осталось только убедить в этом NCAA. Для начала.

Если в профессиональных лигах, скорее всего, в недоумении поднимут бровь, то NCAA в этой компании — слабое звено. Ассоциацию часто критикуют за отсутствие централизованных проверок на допинг, когда каждый колледж проводит их по своему регламенту. А также за хаотичность работы. Студентов проверяют выборочно и нерегулярно. Но считают, что именно случайность проверок и должна предотвратить прием запрещенных веществ.

Большой скандал, например, случился в апреле 2021 года, когда выяснилось что NCAA с самого начала пандемии не проверяла, как минимум, баскетбольные команды. И получилось так, что во время «Мартовского безумия»-2021 все команды оказались непротестированными. И никому не известно, что бродило по организму этих молодых и дерзких.

В этом году NCAA смягчила требования к марихуане при проверках: повысили минимально допустимое содержание и отменили наказание при первом нарушении. Хотя НБА вообще приостановила тесты на каннабиоиды в прошлом сезоне, а MLB исключила их из списка запрещенных веществ.

Впрочем, это как раз WADA не волнует — они и сами задумались по поводу марихуаны До конца 2022 года она все еще будет запрещена, а дальше они рассмотрят ее исключения из списка.

Тем не менее, Витольд Банька замахнулся на практически недоступный бастион.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое