9 видов спорта рвутся на ОИ-2028, но России интересен только брейк-данс

Международный олимпийский комитет рассматривает возможность включения крикета и еще восьми видов спорта в программу Олимпийских игр-2028 в Лос-Анджелесе. Окончательное решение будет принято в середине следующего года, а пока «МК-Спорт» расскажет, почему для России новые виды в олимпийский программе ничего не значат... Кроме одного.

Ждем бейсбол, лакросс, брейк-данс, кикбоксинг, сквош, флаг-футбол, автоспорт, крикет и карате
Сергей Чернышов, фото: соцсети

Международный олимпийский комитет опубликовал шорт-лист спортивных дисциплин, которые могут быть включены в программу Олимпийских игр-2028 в Лос-Анджелесе. Среди них: автоспорт, крикет, карате, бейсбол, лакросс, брейк-данс, кикбоксинг, сквош и флаг-футбол. В конце августа федерации этих видов спорта должны представить свои аргументы, но внутри МОК ходят слухи, что больше всего шансов у крикета и автоспорта.

Пока неизвестно, какую именно дисциплину автоспорта предложит Международная автомобильная федерация (FIA) для участия в Олимпиаде, но ожидается, что это будет картинг. Потенциальное включение автоспорта стало бы важным событием для этого вида спорта, который долгое время был исключен из Олимпийских игр. В последний раз он появлялся на Играх-1900 в Париже, где, однако, официально не входил в олимпийскую программу, несмотря на вручение медалей.

Автоспорт на протяжении этих лет не могли даже рассматривать в качестве участника Олимпиады. Все дело в пункте Олимпийской хартии, в котором говорилось, что «виды спорта, дисциплины или соревнования, результаты которых в значительной степени зависят от механического движения, неприемлемы». Однако этот пункт был удален, и в 2012 году FIA была признана Международным олимпийским комитетом.

И вот, уже в 2018 году, на Юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе картинг представили качестве показательного мероприятия. Для России возможное включение картинга в программу Лос-Анджелеса-2028 особой роли не сыграет: самым ярким событием в этом виде спорта для нашей страны (и в мире в общем) стало нацистское приветствие 15-летнего спортсмена на подиуме во время церемонии награждения на первом этапе чемпионата Европы.

Зато ту дисциплину, где у России медалей бы на Олимпиадах прибавилось, включать в шорт-лист Лос-Анджелеса-2028 не стали. Самбо, фрисби и текбол, проявлявшие интерес к участию в Играх, отсутствуют в списке МОК. Перед Олимпиадой в Токио-2020 федерации самбо вместе с федерациями чирлидинга, лакросса, айсштока, кикбоксинга и тайского бокса признали в олимпийской семье, но это не означало, что их включат в программу Игр. В Лос-Анджелес-2028 самбо, изобретенный в Советском Союзе, не приедет.

Зато во всем мире празднуют возможное включение крикета в программу Игр-2028. Этот вид спорта, как и картинг, всего один раз участвовал в Олимпиадах — тогда же, в 1900 году, в Париже. За медали 122 года назад боролись лишь две команды Великобритании и Франции. В России же крикет узнали только недавно: основателем этой игры в нашей стране стал Ашвани Чопра, который только-только собрал команду.

Стоит ли говорить, что бейсбол, лакросс, сквош и флаг-футбол — неведомые для России виды спорта. Но МОК это вряд ли интересует, после того, как интерес молодежи к Олимпиадам упал, в организации пришли к выводу сделать Игры более ориентированными на молодежь и более городскими. И уже в Токио-2020 соревновались скалолазы, скейтбордисты и серфингисты, а в Париже-2024 дебютирует брейк-данс. Там, как ни странно, у россиян есть за кого поболеть.

Как и картинг, брейк-данс протестировали на Юношеских Играх в Буэнос-Айресе. И победителем, а значит и первым в истории чемпионом Олимпиады (пусть и юношеской), стал 18-летний Сергей Чернышев по прозвищу Bumblebee.

В Токио-2020 дебютировал карате, который рассматривают и для Лос-Анджелеса-2028. Но в США боевое искусство вряд ли приедет, куда большие шансы у брейк-данса. Нет сомнений, что уличный танец будет принят в Лос-Анджелесе-2028, поскольку, по мнению МОК, вид спорта должен быть интересен принимающей стране. А в США танцевать точно любят.

Чтобы остальные виды спорта обеспечили себе место на Играх через шесть лет их презентации должны быть сосредоточены на списке критериев из шести пунктов: про интерес страны уже писали, остальные звучат так: поддержка экологический стабильности, соблюдение целостности и справедливости, глобальная привлекательность, а также гендерное равенство и привлечение лучших спортсменов.

Олимпийские игры 2028 года должны начаться 14 июля и завершиться 30 июля, что является самым ранним сроком открытия Игр с момента проведения Олимпиады 1924 года в Париже, которые стартовали 5 июля.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое