Суд приговорил американскую баскетболистку Грайнер к 9 годам колонии

Олимпийская чемпионка американская баскетболистка Бритни Грайнер приговорена к 9 годам колонии и штрафу. Такое решение принял 4 августа Химкинский суд Московской области.

Ее обвинили в попытке контрабанды гашишного масла
БРИТТНИ ГРАЙНЕР. ФОТО: Pan Yulong/XinHua/ globallookpress.com

Химкинский суд Подмосковья приговорил двукратную олимпийскую чемпионку по баскетболу американку Бриттни Грайнер к 9 годам колонии со штрафом 1 миллион рублей за контрабанду наркотиков. 

"По совокупности преступлений назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом 1 миллион рублей", - огласила решение судья Анна Сотникова.

Отмечается, что в качестве смягчающих обстоятельств суд учел частичное признание вины и спортивные достижения Грайнер.

В последнем слове Грайнер заявила, что "это была честная ошибка, которую я допустила, собирая вещи в спешке и испытывая постковидный стресс".

Напомним, в феврале в Шереметьево была задержана самая титулованная американская баскетболистка Бриттни Грайнер. В багаже 31-летней спортсменки были обнаружены наркотические вещества. Было возбуждено уголовное дело о контрабанде наркотических средств. Санкция статьи предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы.

По сообщениям американских СМИ адвокаты Грайнер предъявили суду документы, подтверждающие, что баскетболистка принимала легкие наркотики по медицинским показаниям, однако это не помогло защите.  

Позже сообщалось, что власти США и России ведут переговоры об обмене Грайнер на одного из россиян, находящихся в американских тюрьмах. 

Грайнер в составе сборной США стала двукратной олимпийской чемпионкой и двукратной чемпионкой мира, а в составе "Финикса" – чемпионкой WNBA 2014 года. Центровая входит в список 25 лучших игроков женской НБА. С 2015 года Грайнер выступала за УГМК из Екатеринбурга.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое