Триатлон взял пример с плавания: запретил трансгендеров, но не так жестко

Международный союз триатлона (World Triathlon) ввел ограничения по вопросу участия спортсменов-трансгендеров в соревнованиях. Новые правила будут введены через 30 дней – «МК-Спорт» расскажет, что придумали в триатлоне и почему ограничения не такие жесткие, как в плавании или регби.

Трансгендерам теперь не рады в триатлоне, но не больше, чем в регби и плавании
фото: Yohei Osada/AFLO/Global Look Press

Международный союз триатлона проголосовал за то, чтобы позволить трансгендерным женщинам продолжать выступать в женской категории, что в значительной степени противоречит недавним решениям руководящих органов в плавании и регби. Тем не менее, согласно новым правилам World Triathlon, транс-женщины столкнутся с более серьезными ограничениями – например, теперь, чтобы принять участие в международном соревновании, нужно будет снижать уровень тестостерона на два года, а не на один, как сейчас.

«Для участия в соревнованиях по триатлону в женской категории в элите или определенной возрастной группе спортсмен трансгендер должен доказать, что концентрация тестостерона была менее 2,5 нмоль/л непрерывно в течение как минимум двух лет. Кроме того, должно пройти не менее четырех лет с тех пор, как спортсмен-трансгендер выступал в качестве мужчины в любом спортивном соревновании», – говорится в сообщении организации.

Изменения в триатлоне были согласованы и вступят в силу через 30 дней, несмотря на то, что президент комитета спортсменов World Triathlon Тамаш Тот проголосовал против них. Всемирный триатлон, тесно связанный с Международным олимпийским комитетом, заявил, что его новая политика направлена ​​на то, чтобы сбалансировать справедливость в своем виде спорта.

«Мы изучали этот вопрос более года, прислушиваясь к голосам всех заинтересованных сторон World Triathlon. Я могу только поблагодарить все комитеты и комиссии за детальную работу, проведенную ими для формирования этой политики. Мы небольшая международная федерация, но в нашей ДНК всегда были заложены инклюзивность и гендерный баланс. Политика, которую мы только что утвердили, показывает, что мы отдаем приоритет принципу справедливости, но при этом демонстрируем инклюзивность», – заявила президент World Triathlon и член МОК Марисоль Касадо.

Новые правила применяются только к международным соревнованиям, при этом британский триатлон занимает совершенно другую позицию: согласно новым правилам, трансгендерные спортсмены в Британии старше 12 лет могут соревноваться в открытой категории с января следующего года.

Триатлон становится все более популярным многопрофильным видом спорта в Великобритании, включающим в себя бег, плавание и езду на велосипеде. По данным опроса, более 3000 членов (80%) британского триатлона поддержали эту инициативу. Новый подход в британском триатлоне появился всего через несколько недель после того, как Международная федерация плавания (FINA) постановила, что трансгендеры, совершившие переход после достижения 12-летнего возраста, не смогут участвовать в женских соревнованиях под эгидой организации. В Международной федерации регбилиг (IRL) пошли дальше и вовсе запретили трансгендеров в турнирах у женщин.

К такому же решению, скорее всего, придут и в Международной федерации футбола (ФИФА) и Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics). В этих организациях только пересматривают правила гендерного отбора, но есть вероятность, что они подхватят тренд последних месяцев.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое