"Флаг рисовал не для вражды": вратарь рассказал о провокациях в Финляндии

Этой весной «Динамо» подписало контракт с вратарем Константином Волковым на два года. Прошлый сезон 24-летний голкипер провел в аутсайдере финской лиги «Эссяте», прибывание в котором вспоминает не с большим удовольствием. «МК-Спорт» выбрал главное из интервью Волкова блогу «Сила в движении» на Sports.ru.

Российский хоккеист Константин Волков был рад уехать домой
Константин Волков, фото: ХК "Динамо"

Сезон-2020/21 голкипер Константин Волков провел в «Югре», с которой выиграл Кубок Петрова, а уже потом, по собственному признанию, захотел играть в лиге постатуснее, но так и не получив предложения из КХЛ, перебрался с финский «Эссяте». В сезоне-2021/22 Волков показал коэффициент надежности 2,87, отразив 89,7% бросков и одержав семь побед. Клуб из Пори не вышел в плей-офф, заняв последнее место в чемпионате, а Волкова с руками и ногами забрало московское «Динамо». В мае с 24-летним вратарем подписали контракт на два года, чему Константин очень рад, потому что по его рассказам — делать в Пори ему было нечего.

«Уровень развлечений – сходить зимой на пляж, погулять в лесу. Финны так и живут. Им ровным счетом ничего не надо. Им нужны собака и лес. И все», - рассказал Волков.

Голкипер устал от жизни в Пори, но окончательное решение переехать из Финляндии Волков принял после 24 февраля.

«Я сидел в раздевалке, ко мне подошли и сообщили, что лига сверху сказала убрать флаг, чтобы избежать провокаций и агрессии. А у меня на шлеме было их два – финский и русский. Почему я должен заклеивать свой флаг, а ваш оставлять? Давайте тогда заклею оба. Я же рисовал их для дружбы, а не для вражды».

Личного негатива Волков на себе не ощутил, и рассказал, что финские болельщики просили его остаться в клубе даже после событий 24 февраля. Зато СМИ безучастными не остались, и завалили россиянина провокационными вопросами.

«Ни одного про хоккей и восемь – про Украину. Шел в отказ как мог, но мне сказали, что лучше ответить. Мне помогал отчим моей жены, он сам англичанин. Написали ответы ни туда, ни сюда, откровенно размытые.

Но финская газета не стала публиковать, сославшись на то, что тираж ушел в печать. Наверное, хотели, чтобы я вышел и устроил пожар или сказал, как Никита Задоров: «Остановите это все». После чего на него в России набросились».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое