Новый сезон АПЛ: чем занимались летом «Ливерпуль», «Сити» и другие

5 августа матчем между «Кристал Пэлас» и «Арсеналом» начнется очередной сезон чемпионата Англии по футболу. И снова интриг хватает: Холанд в «Манчестер Сити», «Ливерпуль» без Мане, «Челси» с новыми владельцами, новый этап «Манчестер Юнайтед» и другое.

«МК-Спорт» анонсирует начало нового сезона лучшей лиги мира
Эндрю Робертсон и Эрлинг Холанд. Фото: Global Look Press/www.imago-images.de.

«Манчестер Сити». Главная покупка – Эрлинг Холанд (60 млн евро), главная продажа – Рахим Стерлинг (56,2 млн евро). Главная интрига: как встроить Холанда?

Эрлинг Холанд. Фото: Global Look Press/www.imago-images.de.

Команда Пепа Гвардиолы провела невероятный сезон. Снова 90+ очков, снова решающие стадии Лиги чемпионов…

Но вылет от «Реала» явно смазал впечатление от сезона. Очередная неудача в Лиге чемпионов вынуждает «Сити» действовать. Помимо двух крупных покупок (Холанд и Кэлвин Филлипс), горожане устроили грандиозную распродажу: ушли Рахим Стерлинг в «Челси», Александр Зинченко и Габи Жезус в «Арсенал». Очень качественные игроки страдали от ротации Гвардиолы, не получая достаточно игрового времени.

При Гвардиоле «Сити» стал монстром дистанции, за шесть лет работы Пепа в Англии «горожане» лишь дважды не стали чемпионами (и трижды не пробили 90+ очков).

Но теперь каталонцу придется решать сложную задачу: последние два сезона «Сити» успешно играл без чистого нападающего, а теперь Пеп получил форварда, который привык играть на пространстве в контратакующей манере. Гвардиола ранее удачно работал с Робертом Левандовским и Серхио Агуэро, но эти футболисты до встречи с Гвардиолой играли в доминантных командах, а Холанду придется многому научиться.

«Ливерпуль». Главная покупка – Дарвин Нуньес (75 млн евро), главная продажа – Садио Мане (32 млн евро). Главная интрига: выдержат ли темп «Сити»?

Юрген Клопп. Фото: Global Look Press/www.imago-images.de.

В прошлом сезоне «Ливерпуль» впервые при Юргене Клоппе боролся за все четыре возможных трофея. Кубок лиги и Кубок Англии были взяты в сериях пенальти против «Челси», в АПЛ снова все решилось не в пользу красных в последнем туре, а в финале Лиги чемпионов «Ливерпуль» остановил Тибо Куртуа.

Клопп вынужден готовить «Ливерпуль» к смене поколений: Садио Мане уже ушел, Фирмино и Салах перевалили за 30-летнюю отметку, но бразилец уже явно не главный выбор немецкого тренера для позиции центрального нападающего. Теперь его позицию, вероятно, будет занимать Дарвин Нуньес, перешедший из «Бенфики».

«Ливерпуль» явно уступает двум «Манчестерам» по ресурсам и финансовой мощи, но уже много лет очень конкурентоспособен на дистанции сезона. В прошлом сезоне красные добрались очень далеко, проведя, наверное, лучший сезон при Клоппе. Главный вопрос: смогут ли мерсисайдцы продолжить успешно выжимать себя более, чем на 100%?

«Челси». Главная покупка – Марк Кукурелья (65,3 млн евро), главная продажа – аренда Ромелу Лукаку (8 млн евро). Главная интрига: первый сезон с новым владельцем.

Тодд Боули. Фото: Global Look Press/JAVIER ROJAS/Keystone Press Agency.

Казалось, что при Томасе Тухеле «Челси» постепенно будет подбираться к лидирующим «Сити» и «Ливерпулю», но весенние санкции (не позволили продлить контракт с Антонио Рюдигером) и смена владельца отбрасывают «Челси» немного назад.

Теперь «Челси» предстоит решить задачу другую: не бороться за титул АПЛ, а не дать обогнать себя хорошо усилившимся соседям из «Тоттенхэма» и «Арсенала».

«Челси» очень медленно проводит трансферную кампанию, купив всего троих футболистов основы за два месяца. Новый владелец клуба Тодд Боули потерял этим летом Марину Грановскую и Петра Чеха, игравших ключевую роль в трансферной политике «Челси». До конца августа Боули, новичок в футболе, будет почти самостоятельно вести сделки. Он уже неудачно попытался переманить Усмана Дембеле из «Барселоны», уступил каталонцам гонку за Рафинью и Жюля Кунде.

Томас Тухель открыто критиковал владельца за отсутствие покупок и неудобства в американской предсезонке, так что грядущий сезон едва ли подарит фанатам синих ожидания за трофеи: прежде всего нужно удержаться в топ-4.

«Тоттенхэм». Главная покупка – Ришарлисон (58 млн евро), главная продажа – Стивен Бергвейн (31,25 млн евро). Главная интрига: второй сезон Антонио Конте.

Антонио Конте. Фото: Global Look Press/www.imago-images.de.

Итальянец в ставшей легендарной фирменной манере с двух ног ворвался в новый клуб: до его прихода «Тоттенхэм» был очень плох, но после его прихода резко прибавил. Итальянец ставит на изнурительные тренировки и отработку автоматизмов. Именно поэтому он предпочитает играть одним сыгранным составом (но при этом очень требует от владельцев много новичков, не удивляйтесь!).

В прошлом сезоне «Тоттенхэм» ни разу не проиграл «Манчестер Сити» (две победы) и «Ливерпулю» (две ничьих), из середины таблицы заскочил в топ-4 и впервые за три сезона вернулся в Лигу чемпионов.

Второй сезон Антонио Конте может стать для него последним на севере Лондона. Его стиль работы с руководством такой же изнурительный, как его тренировочный процесс. Итальянец постоянно требует усиливать состав, постоянно развивать команду и конкурентоспособность. Пока босс «Тоттенхэма» Дэниэл Леви выполняет просьбы тренера: пришли защитник Клеман Лангле, латераль Иван Перишич, опорник Ив Биссума, нападающий Ришарлисон. Если в прошом сезоне попадание в Лигу чемпионов стало чудом, то теперь Конте обязан выводить туда «шпор».

«Арсенал». Главная покупка – Габи Жезус (52,2 млн евро), главная продажа – Маттео Гендузи (11 млн евро). Главная интрига: Артета затащит команду в топ-4?

Фото: Global Look Press/Daniel Karmann/dpa.

Прошлый сезон «Арсенала» – большая драма. На протяжении большей части сезона «канониры» явно заслуживали находиться в топ-4, но Микель Артета наглухо завалил концовку сезона. Сначала подарил победу конкуренту за место в Лиге чемпионов «Тоттенхэму», а затем опозорился в Ньюкасле, выставив против одноименной команды безыдейный автобус.

Но клуб верит в тренера. Уже второй сезон подряд трансферную кампанию «Арсенала» можно назвать точной и последовательной. В прошлом году у лондонцев сформировалась горячая четверка в нападении, которую составляли Габи Мартинелли, Мартин Эдегор, Букайо Сака и нападающий Алекс Ляказетт. Француз ушел из клуба, и его место занял Габи Жезус по прозвищу «Прессинг-машина». Плюс пришли Фабиу Виейра (фланговый полузащитник) и Александр Зинченко, который может сыграть на левом фланге обороны и в центре поля.

В прошлом сезоне Артета провалился в очень удобных условиях, ведь «Арсенал» не играл в еврокубках. Сейчас будет Лига Европы, но едва ли Микелю простят еще один сезон без Лиги чемпионов...

«Манчестер Юнайтед». Главная покупка – Лисандро Мартинес (57,37 млн евро), главная продажа – Андреас Перейра (9,5 млн евро). Главная интрига: Роналду, Тен Хаг и как дальше жить?

Самый туманный клуб Англии. «Манчестер Юнайтед» разрушил проект Уле-Гуннара Сульшера, напшиговав его состав звездами. Затем зачем-то позвали Ральфа Рангника, а теперь рулить процессом будет Эрик Тен Хаг. Голландец несколько лет был очень хорош в «Аяксе», но работа в «Ман Юнайтед» – совсем другое дело.

Плюс обстановка в клубе явно токсичная: трансферы пока не поражают воображение, Френки Де Йонг не хочет переезжать в Манчестер, а Криштиану Роналду откровенно саботирует предсезонку. Португалец год назад вернулся на «Олд Траффорд», обещал бороться за трофеи, но сезон вышел ужасным, и Криштиану разочаровался.

И теперь Тен Хаг почти в каждой пресс-конференции отбивается от вопросов про Роналду, а конец этой саги вообще непонятен. Уйдет ли Криштиану? Если да, то куда? Если он остается, какая роль у него будет в команде? Если он должен будет играть в основе, как идейный Тен Хаг встроит его в прессинг-систему? Или же Эрик откажется от принципов и будет адаптироваться к сильным и слабым сторонам Роналду? Как видите, одни вопросы, ответов же мы вообще не знаем.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое