«В США бы посадили на 19 лет»: что говорят о приговоре Грайнер в России

Химкинский городской суд постановил, что американская баскетболистка Бриттни Грайнер виновна в нарушении закона и приговорил ее к девяти годам тюрьмы и штрафу в один миллион рублей. В феврале этого года центровая сборной США была задержана в Шереметьево за контрабанду и хранение наркотиков. «МК-Спорт» расскажет, как в России и США отреагировали на приговор Грайнер.

Одной из лучших баскетболисток мира дали девять лет колонии
Бриттни Грайнер, фото: Pan Yulong/XinHua/Global Look Press

Что случилось?

Бриттни Грайнер, как и все топовые американские баскетболистки, выступает за две команды: американскую и европейскую. Летом двукратная олимпийская чемпионка играет в женской НБА, зарплата в которой в разы уступает мужской лиге, а в межсезонье отправляется в Европу.

Последние семь сезонов Грайнер играла за УГМК, и этой зимой в очередной раз отправилась в Россию, но до Екатеринбурга так и не добралась. 17 февраля центровую сборной США задержали в аэропорту Шереметьево по прилету из Нью-Йорка — Бриттни возвращалась в Россию после 10-дневного отпуска, проведенного дома в Финиксе. В аэропорту у Грайнер при прохождении таможенного контроля нашли вейпы с гашишным маслом и арестовали.

Об аресте баскетболистки стало известно только 5 марта. Грайнер вменили не только хранение запрещенного вещества, но и контрабанду, несмотря на то, что в ее багаже нашли лишь 0,7 грамма гашиша.

Грайнер признала вину, хоть и заявила, что у нее не было умысла совершать преступление. Медицинскую марихуану ей якобы выписал врач из штата Аризона, и ее Бриттни употребляла только вне соревновательный период. Анализ спортсменки, взятый после задержания, показал отрицательный результат.

С первых же дней ареста двукратную олимпийскую чемпионку поместили в отдельную комнату. Грайнер никогда не жаловалась на условия содержания в российском СИЗО, но на родине баскетболистки про свою спортсменку не забыли и подняли информационную волну.

Как боролись за Грайнер?

В США предложили обменять Пола Уилана и Грайнер на Виктора Бута, который был осужден на 25 лет за продажу оружия. Президент США Джо Байден неоднократно подчеркивал значимость процесса Грайнер для него лично. Именно он дал разрешение на переговоры об обмене Бриттни еще до вынесения приговора. Но первым за Грайнер все же заступился бывший представитель США в ООН Билл Ричардсон, который в течение многих лет занимался освобождением заложников.

Россия не приняла запрос и продолжила переговоры — есть вероятность, что предложение об обмене будет рассмотрена после того, как Грайнер вынесли приговор. В России, особенно в УГМК, тоже не остались в стороне, и, например, директор екатеринбургского клуба Максим Рябков дал положительную характеристику Грайнер в ходе выступления в суде.

Звезды НБА, такие как Стефен Карри и Леброн Джеймс, а также партнеры Бриттни по женской НБА и другие клубы высказали баскетболистке свою поддержку. А журнал Time поместил спортсменку на обложку с подписью «Борьба за свободу».

Но ни на прокурора, запросившего для Грайнер 9,5 лет колонии, ни на судью в Химкинском городском суде это не произвело впечатления.

Что говорят о приговоре в России и США?

Джо Байден молниеносно отреагировал на исход дела. «Это неприемлемо, и я призываю Россию немедленно освободить ее, чтобы она могла быть со своей женой, близкими, друзьями и товарищами по команде», - заявил президент США. Мнение предшественника Байдена Дональда Трампа значительно отличается: «Она отправилась с наркотиками в чужую страну, где очень внимательно к этому относятся. Они не любят наркотики, а она попалась. И теперь мы должны ее вытащить, хотя она вообще-то зарабатывает кучу денег».

В России же, наоборот, посчитали приговор Грайнер справедливым. Бывший чемпион мира по боксу, а ныне депутат Госдумы Николай Валуев заявил, что «у нас специально делали суровые законы в отношении всей наркоты», а известный комментатор Владимир Гомельский попросил оставшихся легионеров не пугаться и тщательно читать российские законы.

«Серьезное преступление – серьезное наказание. Ее, конечно, жаль, потому что она приехала играть в баскетбол и точно не ожидала такой концовки пребывания в стране. Но закон есть закон. Посмотрим, возможно, ее обменяют, тогда ее карьера будет спасена.

Не слишком ли много девять лет? Вот если вы сейчас с гашишем въедете в Америку – вам дадут премию и позовут в Белый дом? Нет, вас посадят, обязательно. И, думаю, даже не на девять лет, а на 19», - считает журналист Дмитрий Губерниев, которого цитирует «Матч ТВ».

Того же мнения придерживается и олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы Светлана Журова.

«Здесь абсолютно не имеет значения ни гражданство, ни политическая ситуация. Человек ввез наркотики в чужую страну, зачем она это сделала? Ее объяснение, что случайно – это даже не смешно. Если бы нашего гражданина задержали на границе США с наркотиками, боюсь, было совсем не 9 лет. Вы же знаете, американцы могут даже за какие то запрещенные продукты типа апельсина запретить въезд в страну и аннулировать визу. Что уж говорить про наркотики. И давайте говорить честно: сейчас в России достаточно людей несут такое же наказание за такое же преступление вне зависимости от национальности, и почему для Грайнер должны были сделать исключение, мне непонятно.

К тому же Грайнер – титулованная спортсменка, вроде как образец для подражания. В США к этому относятся очень ответственно и считают, что статусные люди, которые репутационно наносят вред нации, должны рассматриваться под лупой. И наказание таким людям всегда жесткое, даже утрированно жесткое. Чтобы другим неповадно было».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое