Гимнастку выгнали из сборной Латвии из-за российского гражданства

Художественная гимнастка Елизавета Полстяная сменила спортивное гражданство с российского на латвийское еще четыре года назад. Успешно выступала в сборной, и теперь собиралась поехать на чемпионат мира, который пройдет в сентябре в Софии без участия российских спортсменов. Но ее имя вычеркнули из состава национальной команды Латвии. «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

Елизавета Полстяная не сможет принять участие в чемпионате мира
Елизавета Полстяная. Фото: Fabrizio Carabelli/Keystone Press Agency/Global Look Press

Елизавета Полстяная еще в середине 2010-х не смогла отобраться в сборную России по художественной гимнастике. В юном возрасте Лиза становилась чемпионкой Москвы и даже выигрывала международные турниры в составе сборной России, но конкуренция оказалась слишком жесткой. В итоге родившаяся в Юрмале, но жившая с родителями в Москве девушка выступала на некоторых стартах вне конкурса, и однажды ее пригласили в сборную Латвии.

«С 2018 года я являюсь гражданкой Латвии, при получении гражданства я проходила полную процедуру, сдавала экзамен на знание латышского языка. И с того же года я выступала за сборную этой страны», - сказала Полстяная ТАСС.

Правда, тренировалась долгое время Елизавета в Москве. Но стала одной из самых лучших гимнасток в Латвии, выступала на всех международных турнирах — от Гран-при до чемпионатов мира и Европы. Но этой зимой ей сказали, что больше тренироваться в России нельзя. Елизавета пошла и на это, хотя в Москве оставались ее родственники, друзья и близкие люди.

«В связи с событиями, которые сейчас происходят в мире, мне поставили условие о прекращении тренировок в России, и с марта я тренировалась в Латвии уже не со своим личным тренером».

В июле Полстяная снова приехала в Москву на несколько дней, чтобы навестить друзей и родных, а неделю назад вернулась в Латвию, чтобы начать подготовку к чемпионату мира в Софии, который пройдет в сентябре этого года. Российских «художниц» туда не пустили, но Лиза должна была поехать, как представительница и гражданка другой страны. Оказалось, что все совсем не так просто.

Несколько часов назад гимнастка выложила в социальных сетях пост, в котором написала, что не сможет поехать на чемпионат мира и теперь не знает, стоит ли ей продолжать карьеру.

«К сожалению, «спорт вне политики» — это пустые слова, впрочем, мы уже давно в этом убедились… Возможно, чемпионат Европы был последним стартом в моей спортивной карьере. Безусловно — это было очень красиво и ярко. Да, вообще сезон получился классным. Собрала почти целый комплект на Гран-при и Кубках мира. Мне не дали дойти до цели, к которой я шла всю свою жизнь. /../ Ужасно обидно, как будто половину тебя уничтожили. Но я привыкла поступать в жизни по совести, и спасибо моим родителям, которые воспитали во мне правильные жизненные ценности и принципы, про которые сейчас, к сожалению, большинство забыли… Мне не оставили выбора, мне не дали права выступить на чемпионате мира и закончить хотя бы этот сезон.

Обвинять никого не собираюсь, пусть это останется на совести людей, которые принимали это решение.

Я отдавала себя всю, каждый день, каждые соревнования, выступала с температурой, травмами и т. д., и моей главной целью было достойно представлять Латвию на международной арене», - написала она.

В чем же причина недопуска Елизаветы Полстяной на турнир в Софии?

Как она сама пояснила ТАСС, ее заставляли отказаться от российского гражданства.

«У меня два гражданства, я родилась в Латвии, но жила и тренировалась в России до зимы 2022 года. Олимпийский комитет Латвии поставил передо мной конкретное условие: либо я отказываюсь от российского гражданства и выступаю дальше, либо я не смогу больше представлять Латвию на международных стартах, имея на руках паспорт гражданки России.

Но я говорила еще раньше, что не могу сделать выбор, потому что у меня в России семья, друзья. И что отказ от российского гражданства для меня невозможен. После этого латвийская федерация внесла поправки в заявку команды на чемпионат мира, вычеркнув из нее мою фамилию. Мне очень обидно, конечно, потому что, на мой взгляд, я немало для Латвии сделала».

В комментариях к ее посту российские гимнастки Дина и Арина Аверины поддержали спортсменку. «Как мы тебя понимаем. Держись, когда отойдешь, поймешь, что жизнь на этом не заканчивается», - написали они.

Теперь гимнастка думает о том, чтобы завершить карьеру в 19 лет, а сборная Латвии серьезно ослабила свой состав на чемпионате мира.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое