Пушка Рамиреса и беспомощность «Локомотива»: обзор победы «Краснодара»

В Краснодаре завершился первый игровой день четвертого тура Российской Премьер-лиги. Местная одноименная команда принимала «Локомотив», одержав разгромную победу со счетом 3:0. Но счет обманчив: «Краснодар» был лучше, но не наиграл на разгром, а спонсором веселья в конце тайма стали ошибки красно-зеленых.

"Быки" не наиграли на разгром
Вильсон Изидор и Олакунле Олусегун. Фото: ФК "Краснодар".

В настоящий момент две эти команды пытаются соответствовать популярным ныне футбольным течениям. «Краснодар» пытается играть в контроль мяча: 4-3-3, атакующий футбол и это вот все. «Локомотив» же идет по немецкому (ну почти) пути: высокая интенсивность, прессинг и вертикальность.

Только вот обе команды с огромным трудом (и откровенно неудачно) реализуют эти задумки на поле. «Быкам» явно не хватает исполнительского мастерства. Индивидуально выделяется только Эдуард Сперцян, а Черников в опорной зоне пока в большей степени выделяется своими оборонительными, нежели созидательными качествами.

До гола Рамиреса, который, очевидно, раскрыл игру, самым жирным моментом у «Краснодара» был удар Ираклия Манелова на пятой минуте (0,15xG). У «Локо» были выход 1 на 1 от Вильсона Изидора и удар Ивана Игнатьева головой (снова аплодируем Матвею Сафонову).

«Локомотив» же год живет по конспектам Ральфа Рангника, но пока не видно, когда игра будет построена. «Локо» не потерял игроков (в отличие от «Краснодара»), не потерял очень ценного и способного тренера (мы же не будем всерьез говорить, почему Даниэль Фарке лучше Маркуса Гиздоля?)

Олакунле Олусегун. Фото: ФК "Краснодар".

Но за год «Локо» так и не выстроил адекватного прессинга. При немцах (будем называть эту группу тренеров так) красно-зеленые стабильно в лидерах по интенсивности, но это лишь говорит о настроенности команды бегать много за мячом. О качестве прессинга мечтать пока не приходится.

В Краснодаре «Локо» пытался прессинговать по схеме 4-2-3-1, где Антон Миранчук должен был играть по нижнему опорнику соперника. Сначала он получил желтую за разговоры, но затем допустил очень грубый фол, который едва не привел к удалению. В итоге 11-й номер москвичей был заменен в перерыве. На его место вышел Франсуа Камано, который в лучших своих матчах был завершителем контратак, но так было при Марко Николиче.

У гостей не получалось конвертировать свою активность без мяча в опасные моменты для соперника на регулярной основе. Главный хайлайт матча – удар Ивана Игнатьева головой из штрафной, который очень зрелищно отразил Матвей Сафонов.

Кристиан Рамирес. Фото: ФК "Краснодар".

Гол Кристиана Рамиреса – настоящая бомба, которая сделала немного веселее откровенно скучный матч, шедший к нулевой ничьей. Эквадорец сделал проход по полуфлангу и врезал по мячу метров с 30: голкипер «Локо» Даниил Худяков явно проспал удар в ближний угол.

И теперь настал момент ужаса: «Локомотив» в положении отыгрывающегося. После 77-й минуты «Локо» ударил по воротам 0 раз, владел мячом 46% игрового времени. При этом «Краснодар», контролируя мяч, умудрился организовать себе два выхода 1 на 1. Дублем отличился реактивный нигериец Оланкуле Олусегун, которого «Локо» терял в районе центрального круга.

Финальные попытки прессинга и давления были настолько безрассудны и плохо организованы, что красно-зеленые не просто остались без забитых, а помогли сопернику получить два халявных забега к одинокому вратарю.

«Краснодар» явно перехвалили за концовку прошлого сезона: быкам часто везло по весне, они перенабрали очков. Помогли шикарная реализация и форма Матвея Сафонова. В этом матче капитан «Краснодара» тоже спас в ключевых эпизодах, а решающий гол был забит с огромного расстояния и благодаря ошибки вратаря команды соперника.

Но неуклюжий и не совсем умелый «Краснодар» не заметил прессинга «Локомотива», организовывал контратаки и по делу разгромил гостей. Теперь в их активе два разгромных поражения и место в зоне стыковых матчей. Зато продали Бека-Бека за большие деньги!