Русские идут: наши теннисисты разыгрались в Америке

Американская хардовая серия началась довольно успешно для наших теннисистов. На турнирах в Вашингтоне и Сан-Хосе в полуфиналах сыграют сразу четверо российских игроков, а Даниил Медведев поборется в финале за титул. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Сразу четверо дошли до полуфиналов, а Медведев поборется за титул
Андрей Рублев. Фото: Daniel Bockwoldt/dpa/Global Look Press

Даниил Медведев приехал в Лос-Кабос, не на самый крупный турнир, чтобы побеждать и почувствовать уверенность перед важнейшими соревнованиями в этом сезоне. Первая ракетка мира должен будет защитить в ближайшие полтора месяца немыслимые 3360 очков, а учитывая не самую лучшую статистику россиянина в последнее время, это будет сделать очень сложно.

В Мексику ожидаемо не приехали самые главные звезды: вторым сеяным после Дани на турнире был канадец Феликс Оже-Альяссим, девятый номер мирового рейтинга. Но и он проиграл в полуфинале британцу Кэмерону Норри. С ним-то Медведев и будет играть за такой важный для себя титул. Важный потому, что после победы на US Open Даниил так ничего и не выиграл. Но это будет его 26-й в карьере финал и четвертый - в сезоне. Первый был на Australian Open, и два других — на старте травяного сезона.

Сможет ли Даня? Если он не сможет здесь, то тогда, Хьюстон, у нас проблемы. Хард — на сто процентов его покрытие, мексиканские болельщики не так суровы, как американцы, европейцы и австралийцы. Ему нужна их поддержка, он просит зрителей усилить эмоции и они отзываются. Поэтому Медведев в Лос-Кабосе просто обязан разбудить внутри себя того самого ребенка, переставшего мечтать в Мельбурне. Без этого дальше ему будет наверняка совсем сложно. Мексиканский финал уже позволит ему оставаться на первом месте до 22 августа. Он уже побил все рекорды российских мужчин-одиночников на первой строчке, поэтому самое время снова начать мечтать.

...В Вашингтоне и так совсем не холодно, но Андрей Рублев еще больше дает жару. В пятницу он выиграл два матча за сутки! В третьем круге одолел Максима Кресси, отыграв мини-брейк и сетбол на тай-брейке, а в четвертьфинале победил Джеффа Вольфа. Еще в матче с Кресси все могло пойти не по сценарию, но Андрею удалось настроить себя на победу в двух сетах с помощью грубых слов, адресованных ему самому. Следующим соперником россиянина станет Есихито Нисиока. Японец опасный — на этом турнире все его соперники были выше по рейтингу, и всех он сумел деклассировать, в том числе и Карена Хачанова. Но если Андрей выйдет в финал, то там его может ждать сам Ник Кирьос (если, конечно, справится со шведом Микаэлем Имером). О, такой жары Вашингтон в этом сезоне еще не видел!

...Женская сетка вашингтонского турнира тоже не осталась без россиянок. Людмила Самсонова, казалось, должна была выбыть еще от Элизы Мертенс в первом круге, и уж точно от Слоан Стивенс во втором. Но бельгийка была уверена обыграна Людмилой, а американка сама не прошла первый раунд, проиграв Айле Томлянович. С ней Самсонова тоже справилась, но не остановилась на этом.

В четвертьфинале ей противостояла Эмма Радукану, ищущая себя по руководством российского тренера Дмитрия Турсунова. Но временный характер их сотрудничества, кажется, не идет на пользу. Самсонова уже должны была быть в Торонто, чтобы играть квалификацию, но шанс на титул важнее. В полуфинале россиянка встретится с китайской теннисисткой Сю Ван. В параллельном матче сыграют Дарья Сэвилл (бывшая Гаврилов) и эстонка Кайла Канепи.

И, наконец, Сан-Хосе! Где мы вправе ждать российского финала. Дарья Касаткина проводит потрясающий сезона, и оправдывает все надежды, которые мы питали еще четыре года назад. Если в полуфинале Сан-Хосе она справится с четвертой ракеткой мира Паулой Бадосой, а затем выиграет и титул, то вернется в топ-10, станет 9-й ракеткой мира, чем обновит свой личный рекорд.

Но помешать этому может Вероника Кудерметова. По ее же собственным словам, отказ Уимблдона принимать российских теннисистов сыграл ей на руку. Она решила посвятить это время напряженной работе - «просто умирала на корте», - и теперь мы видим результаты. «Чувствую, что вернулась в Тур более сильной», - Вероника играет параллельно и в одиночках, и в парах. И в обоих разрядах вышла в полуфинал. И теперь есть ощущение, что выход в финал — и даже победа! - не станут сюрпризом. Кудерметовой предстоит побороться с Шелби Роджерс. И похоже, россиянка не испытывает сомнений.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое